Получать удовольствие от жизни и работы могут не все, ведь не каждый занимается любимым делом, да еще и прибыль получает. Социум навязывает свое мнение: что престижно, что интересно, оригинально, а значит – этим стоит заняться. Так и вырастает пожизненное недовольство своей работой (сферой деятельности) и, по аналогии, своей жизнью. На вопрос, как найти свое предназначение и свое дело, можно отвечать долго и писать множество трактатов, используя различные методики, технологии, советы и опыт. Рассмотрим 5 методов, а скорее даже подсказок, которые наведут на путь размышлений о внедрении мечты в дело всей жизни.

Как найти свое предназначение: с чего же начать движение к мечте

Конечно, попробовать стоит многое в своей жизни: танцы, йога, путешествия, борьба, пение, живопись и другие виды самореализации. А вдруг в каком-то из них удастся найти озарение. Но, как показывает практика, отрешенное стремление заняться чем-то не приводит к успеху, а только изматывает.

Соединить воедино давнюю мечту с предназначением и получить на выходе дело всей своей жизни – задача не из легких и зависит она от четкости стратегии по работе над собой.

Не бывает так, чтобы из ничего и ниоткуда возьмется идея и сама реализуется – ее следует оберегать, извлекать из сердца и сознания, воспитывать и только тогда реализовывать.

Рассмотрим 5 работающие стратегии выуживания своего предназначения из подсознания.

Стратегия №1. Список желаний – основа для работы над своим предназначением

Для начала понадобиться ручка и парочка листов бумаги. Записывайте все желания, которые у Вас были недавно, и те, которые были еще с детства. Работать над первыми 50 "хотелками" будет просто, над второй половиной списка нужно будет потрудиться. Если не получиться записать все за один заход, отложите ручку и приступите тогда, когда появится еще желания. Но не оставляйте в долгий ящик это занятие, иначе все пойдет насмарку.

Читайте также: Метод "Колесо Внимания": возьмите себя в руки и попробуйте реализовать желание

Записывайте все мелочи: о чем скрыто желали в детстве, что очень хочется сделать сейчас? Может на желание не хватает драгоценного времени, или, что хуже, возможности? Научиться петь, рисовать, играть на гитаре, разговаривать свободно на 3-х языках? Не ограничивайте полет своей мысли.

На первых парах следует быть твердыми в своем решении: следует написать полный список желаний из 100 пунктов и не меньше.

Когда 100 желаний написаны, можно сделать перерыв и переходить ко второму этапу первой стратегии.

Возьмите карандаш и вычеркивайте те желания, которые мелкие, расплывчатые или несбыточные. Таким образом, должен остаться короткий список самых сильных, важных и сложных желаний из 10 пунктов.

Тут стоит согласиться, потрудиться придется изрядно, чтобы сократить список из 100 до 10 желаний. Поэтому запаситесь временем и терпением.

Сделали? После этого выберите 3 выигрышных мечты, самых сильных – три победителя в номинации на призвание.

Когда уже определились с 3 главными путями, в направлении которых стоит двигаться, продумывайте план на будущее по реализации этих пунктов. Возможно, понадобиться расписать план на несколько лет. Но не бойтесь! Ведь в конце – мечта станет явью!

Стратегия №2. Фантазия и подсознание: как бабушкино наследство может определить мечту

Соединить сознание и подсознание может только фантазия. Представьте, что вы получили от бабушки/дедушки наследство – пару тройку миллионов. Задача следующая: написать сочинение, в котором будут раскрыты вопросы:

  1. Чем будете заниматься теперь, имея состояние в 3 млн. долларов?
  2. Какие занятия отойдут в небытие, а какие Вы никогда не бросите, даже имея многомиллионное состояние?

Чтобы результат получился впечатляющий, включите таймер на 20-30 минут и приступайте к написанию текста. Именно ответ на второй вопрос станет определяющим, как найти свое предназначение. Из подсознания выплывут на поверхность те занятия, которыми Вы вынуждены заниматься в силу необходимости денежной, моральной, эмоциональной.

А если найдутся занятия, которые Вы никогда не бросите, даже имея богатство, и будут теми "золотыми" желаниями, реализовать которые можно, имея лишь одно желание и больше ничего!

opredelyaemsya-s-zhiznennymi-tselyami-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Читайте также: Правильная постановка целей по системе SMART – конкретизируйте мечту

Стратегия №3. А что говорит история браузера?

А причем тут браузер, и что он может сказать? – Спросите Вы! Дело в том, что стать настоящим мастером своего дела можно тогда, когда приходится разбираться в той сфере деятельности, которая действительно нас самих интересует. Человек не станет искать ответы на многочисленные вопросы, если ни те, ни другие его не интересуют. Многие психологи считают, что поиск самого себя, своего предназначения и дела следует начинать с вопросов:

Какая информация интересует меня больше всего? К чему интерес не иссякает никогда? Что я постоянно ищу и на какие вопросы не всегда нахожу удовлетворяющие меня ответы?

Чтобы разобраться с этим, нам поможет браузер, а точнее история поиска. За несколько последних месяцев, а если есть желание, и за год, фильтруйте сайты по тематикам. Составляем рейтинг тем, которыми интересовались за последнее время. Все наблюдения и результаты выписывайте в тетрадь, чтобы проанализировать.

Читайте также: Как добиться успеха в жизни и стать финансово независимым человеком

В конце должен сформироваться столбик из самых интересующих Вас тем. Далее, как найти свое дело, имея данные мониторинга поиска в браузере? Попробуйте проговорить каждую тему со словами: Зарабатывать на …

Пример:

Зарабатывать на косметике

Зарабатывать на маникюре

Зарабатывать на текстах

Зарабатывать на фильмах

Зарабатывать на смешных картинках

Зарабатывать на подделках

Своеобразный "телесный отклик" должен подсказать, что же будет действительно выигрышным. Конечно, тема может быть расплывчатой: фильмы, например. Подумайте, как бы себя реализовать в этой теме, чтобы было всегда интересно и познавательно. Возможно, на ум придет написание сценариев или озвучивание фильма…

Стратегия №4. Создавайте свое пространство с нуля

Сегодня модно употреблять в своей речи: создавать себя заново, с чистого листа, с нуля и так далее. Для этого понадобиться выйти из зоны комфорта, оглянуться и постараться двигаться, а не стоять на одном месте и топтаться. Делайте уже сейчас все, чтобы стать лучше уже в той сфере, в которой находитесь. Обучайтесь, читайте, ходите на тренинги, развивайтесь. Станьте номер один в своей сфере, чтобы освоить в дальнейшем другую область, возможно более прибыльную.

Читайте также: 3 истины буддизма: что заставляет нас все время искать себя

Стратегия №5. Пишите…

Иногда перенесенный вопрос в буквенную форму становится настолько понятным и ясным, что ответ находится сам собой. Если возникает необходимость выбора жизненного пути, именно ручка и бумага помогут найти силы, ответы, пути движения. Записанные рассуждения на бумаге помогают осознавать все внутренние процессы и переносить их в мир более реальный, чем мысли и страхи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить