Психология

Как преодолеть эмоциональную зависимость от мужчины

Сегодня достаточно много информации о тайнах и методах управления людьми, в том числе между мужчиной и женщиной. Поскольку мужчины – сильный пол, то и подчинять должны они. Так думают многие успешные мачо, без проблем подчиняя девушку своей воле и манипулируют ею в отношениях, оставаясь при этом довольными. А что чувствует при этом девушка, мало кого волнует, кроме ее самой.

Любовь делает свободного человека ещё свободнее, но она же превращает заключённого в раба. – Сергей Лукьяненко. Рыцари сорока островов

Не делайте из себя рабыню! Милые дамы, никто кроме нас самих не позаботится о нашем эмоциональном здоровье. Поэтому вооружаемся терпением, уверенностью в себе и своем желании избавиться от эмоционального мужского рабства, и начинаем работать над собой. Эмоциональная зависимость от мужчины в процессе работы над избавлением должна превратиться в эмоциональную свободу и подарить облегчение.

Или думай сам — или тот, кому приходится думать за тебя, отнимет твою силу, переделает все твои вкусы и привычки, по-своему вышколит и выхолостит тебя. – Френсис Скотт Фицджеральд. Ночь нежна

Для начала разберемся, что представляет собой манипуляция

Манипуляцией называется специально направленное эмоциональное управление психикой противоположного человека, действуя посредством страхов и слабостей. Особенностью манипуляции является то, что под действием тонкой игры человек настолько уподобляется влиянию, что начинает сам делать то, чего от него требуют, даже не подозревая о зависимости. Манипулятор с легкостью подчиняет своей воли и желанию манипулируемого, превращая в марионетку. Поэтому в подсознании человека, которым управляют, часто возникает дискомфорт при общении с манипулятором, развиваются противоречия между собственными желаниями и требованиями манипулятора, что, в конечном счете, когда-нибудь вызовет взрыв и бунт. Особенно часто в роли манипулятора выступает мужчина, подчиняя волю женщины, чтобы чувствовать свое лидерство. Если женщина хочет преодолеть эмоциональную зависимость от мужчины, стоит поработать над своей силой воли и следовать следующим шагам на пути к избавлению.

Счастливее всех тот, кто зависит только от себя и в себе одном видит всех. – Цицерон

Инструкция по исцелению: эмоциональная зависимость от мужчины

  1. Метод визуализации поможет переубедить себя и настроить, чтобы эмоциональная зависимость от мужчины переродилась. Твердо решите для себя острую необходимость избавиться от эмоциональной зависимости. Для этого на листе А4 четко сформулируйте предложение, которое будете повторять каждый час. Это должно быть желание, решение. Повесьте этот листок с желаемым на видном месте или размножьте и повесьте везде, в зоне взгляда, чтобы спотыкаться глазами и повторять про себя.
  2. Будьте ответственны за свое здоровье, в том числе эмоциональное. Вырабатывайте постепенно чувство ответственности за свои намерения, мысли и эмоции. Поверьте, что никто не виноват в том, что вы позволили собой управлять, такое может случиться с каждым, но не каждый может избавиться. А вы сможете. Будьте ответственны и верьте!
  3. Если эмоциональная зависимость от мужчины не дает нормально жить и развиваться, отбирает собственное пространство, подумайте какую цену вы платите за такую манипуляцию, и что получаете взамен? Можете даже взять ручку и бумагу и распределить все доводы и мысли между двумя колонками: Цена и Что получаю? Даже не надо спорить, чтобы понимать: в колонке Цена пунктов будет больше.
  4. Не упирайтесь изменениям. Все что делается – это к лучшему, так пусть же эти изменения в вашем сознании прочно станут той стеной, которая сможет уберегать от эмоциональной зависимости не только от мужчины. Поблагодарите жизнь за такой опыт, извлеките урок из ситуации и больше такого не повторяйте.
  5. Опять воспользуйтесь листом и ручкой, начертите две таблицы из двух колонок.

kak-preodolet-emotsionalnuyu-zavisimost-ot-muzhchiny

Когда заполните поля, проанализируйте записи: никто не должен в ущерб своим интересам и индивидуальному развитию подражать другому человеку. Каждый должен оставаться собой.

  1. Круги обязанностей. Начертите два круга, чтобы они частично совпадали между собой. В кругу «Я» опишите свои потребности, только честно, без утайки. В кругу «Он» определите потребности мужчины, или дайте заполнить ему (если согласится). В пространстве, где эти два круга пересекаются и формируют общие потребности – «Мы» и опишите общие обязанности. Распределите таким образом обязанности и желания, достигнув баланса во взаимоотношениях, если хотите их сохранить.kak-preodolet-emotsionalnuyu-zavisimost-ot-muzhchiny
  1. Сформулируйте преимущества освобождения от зависимости и построения здоровых отношений в паре.

Когда проделаете все шаги, то эмоциональная зависимость от мужчины освободит вас от своего присутствия, станет легче воспринимать себя как индивидуальность, и мужчину как опору и не тирана и манипулятора.


    Комментарии (1)

  • Ольга#581

    Mне 30 лет, от брака есть ребенок 4 лет. На развод я решалась 2 года. Помочь разобраться в себе мне помог только психолог. Благодаря ему я обрела веру в себя и в счастливое будущее свое и моего ребенка.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}