Ругаться матом нехорошо – эта истина известна многим с самого детства, а в некоторых случаях еще и закреплена физическими ощущениями, которые навсегда отпечатались в памяти тех, от кого родители услыхали матерные слова. Однако вряд ли существует хоть один взрослый человек, который никогда в жизни не произнес бы ни единого матерного слова. Мат неприемлем, некрасив, не изящен и т.д. И тем не менее, он существует и пользуется огромной популярностью среди всех слоев населения. К тому же, психологи частично оправдывают людей, которые ругаются матом.

7 причин, которые приводят в оправдание ругающиеся матом

Мат неприемлем, некрасив, не изящен и т.д. И тем не менее, он существует и пользуется огромной популярностью среди всех слоев населения. К тому же, психологи частично оправдывают людей, которые ругаются матом, выделяя по крайней мере семь причин популярности (или даже преимуществ) мата.

Причина 1: Облегчение боли

Мат активирует реакцию организма, которая называется “борьба или бегство” и представляет собой выброс адреналина, за которым следует обезболивающий эффект. Эта теория была доказана экспериментальным путем: люди, которые ругались матом, могли держать руки в ледяной воде вдвое дольше тех, которые не употребляли во время эксперимента ругательств. Причем такой эффект, получаемый от мата, характерен только для людей, которые используют его в исключительных случаях, а не используют практически всегда во время общения. Люди, которые матерятся постоянно, менее чувствительны к воздействию матерных слов, и поэтому их организм не реагирует на них выбросом адреналина.

Причина 2: Власть и контроль

Мат дает человеку возможность почувствовать большую силу и контроль над плохой ситуацией. Даже если человек демонстрирует эту самую власть самому себе, это очень важно, ведь он уже не чувствует себя пассивной жертвой, а готов реагировать и бороться со сложившимися обстоятельствами. А это в свою очередь может моментально поднять самооценку и повысить уверенность в себе в конкретной ситуации, а также дать стимул для осуществления корректирующих действий. Марк Твен тоже говорил: “Если зол, сосчитай до четырех; если очень зол – выругайся”.

Причина 3: Ненасильственное возмездие

Матерные слова являются оружием, которое человек использует, чтобы отомстить плохим людям, не прибегая к насилию. Вместо того чтобы ударить кого-то, мы выплескиваем наш гнев при помощи мата. Также психологи проводят параллель: ругаться матом – это для человека то же самое, что рычать – для животного. Таким образом, он предупреждает собеседника о том, что ему стоит быть осторожнее, иначе последствия могут быть плачевными.

Причина 4: Юмор

Ругаться матом в кругу друзей – это иногда весело. В таких обстоятельствах мат служит способом освобождения от обычных социальных ограничений так же, как и шуточная драка с другом. (Спорно)

Причина 5: Социальные связи

Не поверите, но, как и любое оружие, мат можно использовать во благо: при правильном и уместном употреблении мат может показать окружающим, что Вы принадлежите к определенной группе или чувствуете себя вполне комфортно с членами такой группы. Матом также можно продемонстрировать, что Вы открыты, честны и общительны.

Причина 6: Самовыражение

Матерные слова могут также свидетельствовать о том, что предмет нашего разговора имеет для нас большое значение. Несомненно, подкрепленное матом утверждение приобретает максимально возможную эмоциональную окраску. Таким образом, матерное слово (опять-таки, сказанное к месту) помогает подчеркнуть важность слова или фразы.

Причина 7: Физическое и психическое здоровье

Среди преимуществ мата для здоровья можно выделить следующие: усиленная циркуляция крови, повышение уровня эндорфинов, а также общее состояние спокойствия, ощущение контроля и хорошее самочувствие. Главным предварительным условием таких преимуществ является следующее: ругаться матом необходимо крайне редко и стараться при этом не злиться.

Estet-portal не призывает Вас ругаться матом повсеместно и ежедневно. Однако, как показывает практика, иногда мат может послужить отличным инструментом как для улучшения своего самочувствия, так и для устранения неприятной или сложной ситуации. Поэтому используйте матерные слова, но только с умом.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить