Считается, что перед красивыми людьми открыты все двери — им намного проще найти достойную работу, обзавестись множеством друзей, отыскать вторую половинку. Однако зачастую одной внешней привлекательностью невозможно привязать к себе человека, ведь богатый внутренний обычно обладает более мощным притягательным эффектом, нежели милое личико. Но почему же тогда люди зацикливаются именно на внешности и пытаются формировать свое окружение из миловидных личностей, а когда узнают красивого, но пустого человека поближе разочаровываются в нем и теряют интерес к этой персоне?

Красота является многогранным понятием,  которое включает в себя физическую привлекательность, духовную зрелость, интеллектуальный уровень, эстетическую оценку обихода, психологическую гармонию личности. Непременно на восприятие нами красоты влияет историческое время, мода, нравственные и эстетические тенденции времени. Ведь недаром в каждую эпоху существовали свои эталоны красоты. Но, не смотря на это, каждый стремится быть красивым.

Зачем нам это? Существует мнение, что красивые люди более счастливые, уверенные в себе, более общительные. И, конечно же, нам хочется быть такими. Нам хочется пользоваться успехом у противоположного пола (ведь биологическая роль внешней привлекательности – продолжение здорового рода), нам хочется быть социально успешными ведь внешне приятного человека подкрепленного знаниями охотнее берут на работу), нам хочется иметь побольше друзей (ведь общаясь с красивыми, мы становимся и сами красивее). И вот в желании этим обладать, многие подгоняют себя под диктуемые рамки современной красоты, и в основном это только лишь внешний аспект. Но вот парадокс! Часто красивые женщины наоборот отталкивают от себя мужчин (ведь мужчины боятся получить отказ) и долго остаются одинокими. Красивых людей принимают на работу, но требуют от них значительно больше, нежели от человека с «обычной» внешностью. Часто полных женщин берут в жены, а стройных блондинок оставляют в любовницах. Ведь для здорового потомства нужны крепкие бедра, развитая грудь и умение жертвовать собой.

Так почему же внешняя красота не всегда приносит нам облегчение и счастье в жизни?

А потому, что красота начинается с себя. Если человек принимает себя, понимает свои потребности и чувства, он становиться уверенным в себе, знающим, чего он действительно хочет, исчезает напряжение и тревожность. Такому человеку легче общаться с другими, легче строить взаимоотношения. Когда на душе хорошо, когда Вы в гармонии с собой, тогда какие-либо внешние недостатки совершенно не заметны, а видно лишь внутреннее сияние, которое так притягивает других и которым так хочется обладать.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить