О вреде стрессов и депрессии для здоровья сказано много, а вот биологии счастья зачастую уделяют недостаточно внимания. А ведь в мире есть целое множество вещей, способных вызывать ощущение счастья, которое действительно может предотвращать и обращать вспять целые цепочки клеточных процессов, приводящих к появлению болезней. Доктор Дерек Кокс, директор Национальной службы здравоохранения в области Дамфрис-энд-Галловей (Шотландия), полагает, что на протяжении многих лет специалисты уделяли недостаточно внимания весомому фактору, способствующему укреплению здоровья человека. По его мнению, именно счастье является одним из ключевых моментов, определяющих состояние нашего здоровья.

Как ощущение счастья отражается на здоровье человека?

Исследования, проведенные профессором психологии из Университетского колледжа Лондона Эндрю Стептоу (Andrew Steptoe), показали, что у счастливых людей реже случаются сердечные приступы и инсульты. Он полагает, что ощущение счастья помогает защищать биологические пути, которые разрушаются под воздействием стресса.

Сейчас активно ведется изучение положительного влияния позитивного опыта и эмоций, таких как надежда, оптимизм и духовность, удовлетворенность жизнью и хорошее расположение духа.  

Развитие позитивной психологии подтолкнуло многих исследователей на изучение проактивного способа предотвращения болезней. Так, специалисты пытаются определить черты характера и прочие аспекты, которые являются неотъемлемой частью позитивного настроя и, соответственно, улучшения качества жизни. К примеру, на данный момент доказано, что у счастливых людей:

  • снижается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • иммунная система борется с патогенами более эффективно;
  • уровень стресса снижается;
  • болевые ощущения, вызванные хроническими заболеваниями (к примеру, суставов);
  • повышаются шансы на выздоровление;
  • продолжительность жизни выше в сравнении с настроенными на негатив людьми.

Оптимизм позволяет испытывать ощущение счастья чаще

Позитивное мышление способствует развитию мозга, формированию новых и укреплению существующих связей между нейронами, в особенности в префронтальной коре, которая позволяет регулировать эмоциональную реакцию посредством связи с лимбической системой мозга. Префронтальная кора участвует в контроле эмоций и поведения, а также позволяет сфокусироваться на целях, которых Вы желаете достичь.

Нейробиологи установили, что у склонных к оптимизму людей более активна левая префронтальная кора. Интересно также, что бихевиорологи, которые изучают особенности поведения, также заметили различия между оптимистами и пессимистами.

Оптимисты чаще пребывают в хорошем настроении, они более настойчивы, успешны и здоровы. Возможно, это объясняется тем, что оптимисты склонны воспринимать позитивные события как постоянные, а негативные – как временные. Вдобавок к этому, оптимисты:

  • живут счастливой и насыщенной жизнью;
  • проводят минимум времени в одиночестве;
  • с легкостью строят отношения;
  • имеют больше здоровых привычек;
  • обладают более крепкой иммунной системой;
  • живут дольше пессимистов.

Пессимисты же воспринимают позитивные события как проходящие, а негативные – как явления постоянного характера. Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, показало, что некоторые люди генетически предрасположены к виденью мира в серых тонах. Такие люди чаще сравнивают себя с окружающими, считают себя менее счастливыми.

nastraivaemsya-na-pozitiv-oshchushchenie-schastya-ukreplyaet-zdorove-i-prodlevaet-zhizn

Что сделать, чтобы ощущение счастья помогало укрепить здоровье?

Даже если Вы принадлежите к числу пессимистов, не отчаивайтесь – мозг можно настроить на волну оптимизма, постепенно вытесняя из него негативные мысли и заменяя их позитивными. Вы можете повлиять на нейроны и запустить каскад изменений, которые со временем сделают Вас оптимистом и позволят наслаждаться ощущением счастья чаще. Даже если депрессивный настрой – результат генетической предрасположенности, Вы способны изменить свою жизнь к лучшему.

Осознанная умственная деятельность также может запускать изменения в структуре и способностях мозга. Под влиянием наших действий и мыслей соответствующие области мозга могут соответственно увеличиваться или уменьшаться. Таким образом, Ваши действия, мысли и чувства непосредственно влияют на формирование тех или иных нейронных связей, которые адаптируются к Вашим потребностям. И чем чаще Вы практикуете позитивное мышление, тем сильнее положительный эффект.

Проще говоря, слова и мысли можно использовать во благо – научитесь замечать позитивные моменты и отвлекаться от негативных мыслей – и Вы сможете измениться в лучшую сторону и стать здоровее.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить