Все мы прекрасно знаем, что самооценка играет важную роль в нашей жизни. То, насколько объективно и, соответственно, правильно мы сможем себя оценить, может помочь нам избавиться от недостатков или напротив – стать сдерживающим фактором на пути к саморазвитию.

Чтобы правильно оценить себя самого, необходимо использовать правильные критерии. То, на основании чего формируется наша самооценка, также важно, как выбрать правильное средство измерения длины, объема или веса.

Именно поэтому мы решили рассказать Вам о типичных ошибочных критериях оценки самого себя. Проверьте – возможно, причина Вашей заниженной или завышенной самооценки кроется в неправильном подходе к ее формированию.

Итак, что же не стоит брать в учет, оценивая себя?

1. Ваше окружение

Существует два разных вида зависимости людей от оценки окружающих. Одна категория людей склонна думать, что их ценность зависит от количества похвалы, получаемой от других людей. Люди другой категории чувствуют себя хорошо, только пребывая в отношениях.

А есть и такие люди, которые повышают свою самооценку, окружая себя людьми высокого социального статуса. Они чрезмерно гордятся тем, что имеют возможность общаться с “важными” персонами. Расписанный по минутам социальный календарь и бесконечный список личных контактов помогает им ощущать свою ценность.

Однако если формировать свою самооценку на основании того, что думают о Вас другие, – это как преследовать движущуюся цель. Вы не можете контролировать других людей, та и угодить всем невозможно. Поэтому если Ваша самооценка полностью строится на том, как Вас воспринимают окружающие, Вы никогда не сможете получить достаточное количество похвалы или позитивного подкрепления, чтобы хорошо себя чувствовать.

2. Ваше служебное положение

Именно карьера зачастую помогает многим людям чувствовать свою ценность. Человека просто распирает гордость, когда он говорит “Я являюсь совладельцем такой-то компании” или “я – юрист”. Однако распирает она его не из-за того, чем человек занимается, а из-за того, какую должность он занимает.

Оценивать самого себя по своему служебному положению – это большой риск. Почему? Потому что проблемы со здоровьем, экономический кризис или неожиданное изменение на рынке труда может разрушить Вашу карьеру и привести к личностному кризису. Даже планируемый уход на пенсию может неожиданно понизить самооценку, если Ваше самоосознание тесно связано с Вашим служебным положением. В условиях отсутствия престижной карьеры Ваша самооценка уже не будет прежней.

3. Количество денег

Вы наверняка хоть раз в жизни встречали человека, самооценка которого напрямую зависела от суммы на его банковском счету. Иногда люди думают, что они просто не могут получить сумму, необходимую, чтобы чувствовать себя достаточно ценными. В отчаянной попытке доказать свою ценность они создают видимость богатства, влезая в долги, чтобы купить себе дорогущую машину или роскошный дом. И тогда они себя чувствуют успешными.

Хотя устанавливать денежную стоимость товаров и услуг – это логично, для определения своей ценности как человека такой подход абсолютно неправильный. Количество заработанных денег или материальных ценностей, которыми Вы владеете, никогда не будет достаточным для удовлетворения Вашей потребности чувствовать себя достойным человеком.

4. Ваши достижения

Иногда люди хотят прославиться своими достижениями. Однако человек, который использует данный критерий для самооценки, чувствует себя хорошо только тогда, когда он говорит о своих успехах. Опасность такого подхода к самооценке также заключается в том, что неудача очень сильно бьет по ихсамооценке.

Конечно, это нормально, если благодаря достижениям Вы чувствуете себя хорошо, однако измерять самооценку такими достижениями – напрочь неверно. Это как строить дом на ветхом фундаменте. В таком случае Вам придется быть постоянно успешным, чтобы не чувствовать себя неудачником. А это попросту невозможно.

5. Ваша внешность

Цифры на весах и способность привлекать представителей противоположного пола благодаря своей внешности – типичная ошибка при оценке самого себя. Средства массовой информации впихивают в наше сознание ложную истину, что внешность – это едва ли не самое основное, от чего зависит наш успех. Маркетинговые стратегии часто основаны на нашей неуверенности в себе, они используют любой недостаток – от первых морщинок до лишних килограммов.

Если природа наградила Вас привлекательной внешностью, это может послужить преимуществом в жизни. Однако помните, что красота не вечна. И седые волосы, морщины, выпадение волос и прочие признаки старения в первую очередь станут разрушительными для тех, чья самооценка была построена на внешней красоте.

То, на чем основана Ваша оценка себя как личности, станет основным фактором, влияющим на принимаемые Вами решения, возникающие в Вашей голове мысли, а также то, что Вы чувствуете по отношению к самому себе.

Поэтому помните, что использование внешних факторов, которые Вам неподконтрольны, дляформирования самооценки – это неправильный подход. Важно знать, кем Вы являетесь на самом деле. Это поможет Вам вести себя в соответствии с Вашими личными ценностями вместо того, чтобы прогибаться под изменчивый мир.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить