Невидимые причины плохого настроения

Депрессию могут вызывать многие факторы, которые мы не можем контролировать: проблемы на работе, финансовые трудности, разрыв отношений и т.д. Однако бывает такое, что вроде ничего плохого не случилось, а настроения постоянно нет. Присмотритесь к себе – возможно, именно Ваши привычки мешают Вам радоваться жизни.

1.Вы сутулитесь при ходьбе

Плохое настроение может сказаться на походке – это утверждение действует и в обратном порядке. В журнале Journal of Behavior Therapy and Experimental Psychiatry было опубликовано исследование, которое показало, что люди, которые сутулятся, склонны к плохому настроению.

2.Вы постоянно все фотографируете

Любители Instagram, у нас для вас плохие новости. Журнал Psychological Science опубликовал исследование, в ходе которого участников разделили на две группы и повели в музей. Половина людей фотографировала все увиденное, а вторая – нет. Результаты исследования показали, что запомнить информацию проще, если смотреть на нее собственными глазами, а не через линзы фотоаппарата.

3.Вы не занимаетесь упражнениями

Исследования показали, что занятия спортом три раза в неделю снижают риск развития депрессии на 19%. Поэтому помните, что ежедневная прогулка, пробежка или иной вид спорта, который нравится именно Вам, поможет предотвратить депрессию и побороть плохое настроение.

4.Вы откладываете работу

Чем больше Вы откладываете какое-либо задание, потому что оно Вам не нравится, оно слишком сложное, или Вы боитесь не справиться с ним, тем более неспокойно Вы себя чувствуете. Не откладывайте неприятную работу – и она будет меньше давить Вам на психику. А чтобы расслабиться перед выполнением задания, послушайте любимую музыку – она поможет настроиться на нужный лад и снять напряжение.

5.Вы находитесь в разрушительных отношениях

Заниженная самооценка и плохое настроение зачастую бывают результатом воздействия разрушительных отношений на психику человека. Если Ваш партнер постоянно или очень часто критикует Вас и то, что Вы делаете, необходимо задуматься о характере ваших с ним отношений и что они Вам дают, кроме ощущения разбитости и несчастья.

6.Вы слишком мало смеетесь

Чтобы избавиться от стресса, можно просто хорошенько посмеяться. Постарайтесь смеяться каждый день, ищите что-нибудь смешное вокруг: смотрите смешные передачи, читайте веселые книги или проводите больше времени с друзьями, которые заставляют Вас смеяться – и Вы увидите, чторадоваться жизни стало проще.

7.Вы не высыпаетесь

Если Вам не хватает времени в сутках, чтобы сделать все, что хочется, это не означает, что нужно отказываться от сна. Человек, который не высыпается, не может быть счастливым, несмотря на все старания. Поэтому найдите причину, по которой Вы не спите, устраните ее и радуйтесь жизни!

8.Вы не проводите время наедине с собой

Дети, дом, работа, родительские собрания, заседания совета директоров, развлечения в шумных компаниях – все это очень выматывает. Конечно, нужно уделить время всем. Но кто сказал, что о себе нужно забывать? Каждому нужно побыть наедине, причем не только тогда, когда нам плохо. Уделяйте внимание самому/самой себе – и плохое настроение будет реже Вас посещать.

9.Вы слишком мало общаетесь с близкими

Социальные сети и мобильные телефоны в данном контексте не считаются общением. Речь идет о живом общении с глазу на глаз, когда Вы видите собеседника, а он – Вас. Также можем посоветовать хотя бы раз в неделю отключать мобильный телефон и встречаться с близкими или друзьями вживую.

10.Вы выполняете несколько дел одновременно

Это очень и очень плохая привычка. Нам кажется, что чем больше дел мы сможем сделать одновременно, тем больше времени сэкономим. На самом же деле, такой «мультаскинг» – прямая дорога к стрессу и психическим расстройствам. Позвольте Вашему мозгу сосредоточиться на чем-то одном – дайте ему возможность качественно обработать информацию. И только после этого переходите к другому виду деятельности.

nevidimye-prichiny-plokhogo-nastroeniya

Как видите, причины плохого настроения часто кроются в повседневных мелочах, которые мы не замечаем. Начните меняться – и Вы увидите, как на самом деле просто прогнать плохое настроение прочь и начать радоваться жизни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить