Иногда при общении с друзьями, родственниками, начальником и особенно с партнером, могут возникать противоречивые чувства: стыд за свое поведение (даже если Вы ничего плохого не сделали), страх, чувство вины или неполноценности и т.д. Такие эмоции возникают в том случае, если на Вас начинают психологически давить, т.е. манипулировать, предупреждает estet-portal.com. Под гнетом этих ощущений Вы поступаете так, как хочет Ваш собеседник, даже если Вы считаете, что это не правильно и это Ваше неестественное поведение. Какие же способы манипуляции обычно применяют и что заставить человека поступить так, а не иначе?

Способы манипуляции и как их победить?

Попасть под манипулятивное давление гораздо проще, чем кажется на самом деле. Иногда мы считаем, что партнер, нас настолько ценит и любит, что пытается знать каждый наш шаг, подстелить соломинку, чтобы не ударились. А на самом деле – он искусный манипулятор.

Если знаков любви слишком много

Если Вам встретился мужчина, который почти с первого дня знакомства, говорит о том, что влюбился в Вас с первого взгляда, стоит насторожиться. Такие люди будут:

  • Задаривать Вас небольшими презентами,
  • Говорить каждые 5 минут о своих чувствах к Вам.
  • Целовать и выражать другими способами свою «любовь»,
  • Проявлять неуместную заботу, особенно на людях,
  • Играть влюбленного напоказ.

ostorozhno-vami-upravlyayut-sposoby-muzhskoj-manipulyatsii

Это первый шаг манипуляции – зацепить Вас своими большими чувствами.

Да и какая девушка может устоять, когда по 10 раз день ей говорят, что она красавица, умница и уникальна во всем. Будьте внимательны, так обычно ведут себя нарциссы и ли психопаты.

Если Вы не можете ступить и шагу без его контроля

Милый заботливый зайка, так Вам кажется, когда ваш мужчина начинает изо всех сил пытаться узнать больше о Вас. Он интересуется буквально всем:

  • Какое белье Вы носите,
  • Где были вчера вечером,
  • Как здоровье у мамы.
  • На каких сайтах Вы больше всего бываете,
  • Кто Вам звонит и т.д.

По началу – это выглядит, как искреннее беспокойство о Вашей персоне, но со временем, Вы начинаете понимать, что он контролирует все сферы Вашей жизни. Он знает телефоны всех твоих друзей, намекает на то, что тебе делать, а от чего лучше воздержаться. То, что Вы раньше решали сами, теперь он решает за Вас. Такой тотальный контроль приводит к нездоровым отношениям и личному дискомфорту.

Читайте также: Чем стоит жертвовать ради любимого

Лучшая защита – это нападение

Иногда манипуляторы начинают петь дифирамбы сами себе, рассказывая:

  • какие они замечательные,
  • какой у них прекрасный характер,
  • как они помогают людям,
  • как хорошо справляются в критических ситуациях.

Вдалбливая Вам день за днем эту информацию, они добиваются того, что Вы начинаете безоговорочно верить в их кристальную честность и преданность, заботу и безграничное понимание Ваших проблем. Когда же случаются конфликтные ситуации, Вы уже склонны копаться в собственных недостатках, воспринимая, как аксиому их безгрешность. Так манипуляторы вешают на Вас все свои промахи и недочеты, ведь должен быть кто-то виноват, почему не Вы?

Манипуляция перекладывания ответственности

Искусные манипуляторы умело могут проецировать на Вас свое неблаговидное поведение, причем Вы же и будете нести за него ответственность. Например:

  • он поднял на Вас руку – это Вы его довели своим поведением,
  • он забрал Ваши деньги – Вы поставили его в неловкую ситуацию, не разрешив ему взять,
  • он Вам изменил – “Посмотри, как ты выглядишь, кто же тебя такую захочет” и т.д.

Таким образом, манипулируя Вашим поведением день за днем, они умело сеют в Вашей душе чувство вины за свои же поступки.

Критика, которая разрушает

Лучшее средство нивелировать Ваши достижения и снизить самооценку - это критика. Причем не критика по существу, а просто уничтожение Вас, как стоящей личности. Все, что Вы умеете делать, как Вы выглядите, показывается в негативном свете. Если Вы окончили курсы, он может сказать, что все равно они Вам не помогут, потому что специалистом за короткий срок не становятся. Если Вы решили заняться йогой, он скажет, что это ерунда и Вашей внешности уже ничего не поможет.

Со временем, манипулятор настолько может убедить Вас в собственной никчемности, что Вы и сами в это поверите.

Метод кнута и пряника

Манипулятор всегда знает, как сделать так, чтобы Вы от него не ушли. Он сначала сделает все, чтобы Вы чувствовали себя с ним в безопасности. А потом в один прекрасный момент даст понять, что Вам пора расстаться без объективной на то причины.

Изображая холодную отстраненность какое-то время и, заставляя Вас сходить с ума, он снова скажет, что все ОК, можно продолжать отношения. И так до бесконечности. Пока у Вас не останется чувства собственного достоинства. Все Вы попали в полную зависимость.

Как вырабатывается чувство стыда

Самая распространенная фраза манипулятора, это то, что во всем Вы виноваты сами. Как бы он себя не повел, он во всем будет искать именно Вашу вину. Даже если он применил насилие к Вам, он будет говорить о том, что ваши эмоции ненормальны, что лучше молчать о том, что случилось, а то ему за Вас будет стыдно.

Вырабатывая стыд за:

  • излишнюю эмоциональность,
  • потребность быть самой собой,

он добивается того, что Вам становится стыдно за все, что с Вами происходит. Стыд просто не покидает Вас и это дает манипулятору чувство безнаказанности в своих действиях.

Новый способ манипуляции – газлайтинг

Если Вы оказались в полной власти манипулятора, он, чтобы закрепить свою власть над Вами, не даст Вам возможности выбраться из сетей и даже сможет сделать так, что Вы поверите в то, что он ничего плохого не совершил. Он искусно заставит Вам усомниться в реальности того, что происходит:

  • ты это сама придумала и в это поверила,
  • тебе так просто показалось,
  • не было такого, у тебя бурная фантазия.

и так до бесконечности. Умело расставляя свои сети, манипуляторы вырабатываю в нас страх, неуверенность в себе, чувство ненужности, сомнение в своем умственном развитии и т.д. Если Вы чувствуете, что Ваши отношения переходят на нездоровую плоскость, бегите от такого человека пока не поздно.

А Вы встречались с манипуляциями, поделитесь своим опытом на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить