Ваша работа – постоянный поток стрессов? Вы считаете, что в офисе Вам не место? Вам надоело слушать крики и обвинения в свой адрес? Это далеко не полный перечень тревожных звоночков, к которым необходимо прислушаться, сидя на рабочем месте. Некоторые люди безошибочно определяют, когда приходит время уволиться, остальные терзают себя смутными сомнениями. Последний случай не удивляет, если принять во внимание нынешние проблемы с трудоустройством, уровнем зарплат и уровень нестабильности. Как же понять, нужно ли увольняться? Или просто необходимо отдохнуть и набраться сил?

Причины уволиться, которые необходимо принять во внимание

  1. Вам не хватает увлеченности. Вы больше не просыпаетесь по утрам с чувством восторга по поводу того, что идете на работу. Вы больше не думаете о возможностях, которые Вам предоставляет работа, все Ваше ликование улетучилось. Запомните: человек, который не делает то, что ему нравится, не раскрывает свой потенциал полностью. С каждым днем уныние будет поглощать Вас все больше – это веская причина уволиться.
  2. Каждое утро Вы чувствуете себя несчастным. Вы просто испытываете отвращение от того, что идете на работу.
  3. Ваша компания терпит крах. И Вам совсем не обязательно идти ко дну с этим кораблем. Наденьте спасательный жилет и выпрыгивайте!
  4. Вам действительно не нравится коллектив и/или начальник. Речь не идет о мелких недоразумениях и конфликтах, которые являются неотъемлемой частью любой работы. Решаемые проблемы (а их большинство) необходимо стараться всеми силами решить. Если же Вы видите, что с Вами не идут на конструктивный диалог и/или проблема действительно нерешаема, пришло время увольняться.
  5. Вы постоянно находитесь в состоянии стресса, Вы негативны или несчастливы. Ваше желание уволиться с работы вполне обосновано, если при одной мысли о работе Вы чувствуете себя несчастным. Это знак, что пора Вам двигаться дальше.
  6. Стресс на работе сказывается на Вашем здоровье. Нездоровая обстановка, люди, отношение или культура – все это негативно сказывается на физическом и психическом здоровье человека. От стресса нельзя укрыться ни на работе, ни дома – он всепоглощающий и затрагивает Вашу семью и друзей. Поэтому если стрессы на работе привели к возникновению проблем со здоровьем, физическим или психическим, которые Вас беспокоят, существует веская причина уволиться.
  7. Вы потеряли веру в компанию и/или не вписываетесь в ее корпоративную культуру. Если Вы видите, что этические или моральные ценности и устои компании расходятся с Вашими собственными, если Ваше видение жизни и морали не позволяет Вам комфортно работать – Вы нашли свою причину уволиться.
  8. Ваша продуктивность значительно ухудшилась. Если Вы считаете, что Ваша продуктивность упала почти до нуля, Вам нужен либо отдых, либо увольнение.
  9. Баланс между работой и жизнью нарушен. Поискать новую работу стоит, если Вы заметили, что у Вас остается ничтожное количество времени на личную жизнь или совсем нет времени заниматься работой.
  10. Ваших талантов не видят, Вас не ценят. Руководство упорно не видит, что Вы можете работать лучше, чем делали все это время. Если на протяжении трех лет работы в компании Вас так и не повысили, это плохой знак. Если Ваши предложения не рассматриваются или не принимаются во внимание, а инициатива, проявленная Вами, еще и постоянно Вас “наказывает”, поищите себе работодателя, который сможет увидеть Ваш потенциал.
  11. Обязанностей и задач стало больше, а зарплата все не растет. Конечно, иногда на то есть веские основания – у компании просто нет средств, она переживает кризис, вынуждена прибегать к сокращениям и т.д. Но если дела у компании идут хорошо, а Ваша зарплата не растет по мере прибавления обязанностей, поддайтесь своему желанию уволиться с работы.
  12. Вам скучно на работе, Вы застопорились на месте. Вы не растете, не развиваетесь и не учитесь ничему новому – возможно, пришло время уволиться. Если возможность роста отсутствует, Вы изо дня в день делаете тупую монотонную работу, задумайтесь – а оно Вам надо?
  13. Противозаконное поведение. Примерами такого поведения можно назвать сексуальные домогательства, словесные оскорбления и т.д. Комментарии в данном случае излишни.

Нужно ли увольняться – примите правильное решение

Чтобы определить, нужно ли увольняться, Вам понадобится успокоиться. Помните: такие решения нельзя принимать на эмоциях. Решение должно быть взвешенным, трезвым и обоснованным. Составьте список плюсов и минусов Вашего текущего положения на работе. Если Вы заметили, что количество минусов значительно превышает количество положительных моментов, поддайтесь своему желанию уволиться с работы. НО! Прежде, чем Вы это сделаете, учтите следующие моменты.

  1. Поставьте перед собой конкретные цели: чем Вы хотите заниматься, сколько Вам должны платить, какими должны быть условия на новом месте работы.
  2. Не идите на поводу у желания уволиться с работы: сначала найдите новую работу или промониторьте рынок труда, отправьте пару пробных резюме.

Совет увольняющимся от Estet-portal: никогда не жгите мосты. Не уходите со скандалом, резко хлопнув дверью. Сделайте так, чтобы у работодателя и коллег осталось о Вас хорошее впечатление. Помните, что мир тесен: неизвестно, как повернется жизнь. Поэтому старайтесь всегда быть профессионалом своего дела и с достоинством выходите из любой ситуации.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить