Побороть лень сложно, но возможно

Почему мы ленимся? Что провоцирует нежелание делать-что-либо – ходить на работу, читать книги, заниматься спортом, как-либо развиваться? Почему одни люди каждый день способны выполнить кучу различных задач, а у Вас выходит только сходить на работу, кое-как выполнить то, что от Вас требуется и со спокойной душой пойти домой, где ждет любимый диван и телевизор?

Если своя же безразличность Вам осточертела, но Вы не знаете, как побороть лень, возможно данная статья сможет помочь приблизить позитивные перемены в жизни и перестать лениться.

Обычно лень посещает людей, когда присутствуют следующие обстоятельства:

  • отсутствует текущая цель;
  • человек не любит то, чем он занимается;
  • энергетический спад;
  • отсутствует масштабное видение.

Лень – это всего лишь симптом каждого из этих явлений, из-за которых и понижается активность, опускаются руки и желание делать что-либо отсутствует. Но не стоит отчаиваться – все это можно исправить, ведь излечив причину, автоматически избавитесь и от симптомов, только так возможно побороть лень.

Пытаясь же бороться лишь со следствиями возможно получить исключительно кратковременный эффект. Можно пытаться заняться чем-то новым – будь то йога или танцы, посещать шумные вечеринки или отправиться в путешествие, но так Вы всего лишь ненадолго измените ситуации, но со временем скука и лень все равно будут возвращаться на место, до того момента, пока не будут искоренены причины.

Для того, чтобы понять, как искоренить эти причины, нужно рассмотреть каждое из состояний в отдельности.

poborot-len-slozhno-no-vozmozhno

Лень как следствие отсутствие текущей цели

Когда у нашей энергетики отсутствует четко направленное русло, она застаивается внутри, провоцируя появление таких неприятных состояний как постоянное желание спать, когда Вы не устали, или желание поесть, когда Вы не голодны и т.д. Замечали такое поведение за собой? Правда неприятное ощущение?

Запомните: лени не существует. Нежелание что-либо делать – следствие, но причины могут быть самыми различными.

Если не использовать определенные мышцы, со временем они атрофируются и для того, чтобы вернуть их в прежнее состояние нужно потратить немало времени и усилий. Тоже самое происходит и с внутренней силой человека.

Из сложившейся ситуации есть один выход – определить светлую цель, которая заставит встрепенуться Ваше существо. Важно, чтобы цель была текущая, чтобы двигаться на пути к ее достижению возможно было прямо сейчас, а не когда-нибудь. Прежде чем ставить глобальные цели, которые так и останутся всего-навсего нетронутыми проектами, приступите к выполнению более доступных – к примеру, похудейте.

Лень как следствие занятия нелюбимым делом

Ежедневное занятие нелюбимым делом, выполнение задач, которые кажутся Вам абсолютно бессмысленными не просто провоцируют появление лени, но и включение внутренней блокировки.
Недостаточно просто отказаться от общепринятых норм, "взять и уволиться" – вовсе не выход. Главной задачей является поиск того, чем Вам действительно будет интересно заниматься и обрести близкое по духу дело.

Оставив занятие, которое Вам не нравится Вы не избавитесь от апатических состояний и с легкостью избавитесь от лени. Это всего лишь первый этап, а второй и, пожалуй, самый главный – прийти к пониманию того, что найти себя невозможно, себя можно только создать, так не выйдет найти и свое дело, но можно выбрать то, что Вам нравится и начать это делать.

Любовь к тому, что Вы делаете может возникать по прошествии определенного времени, с появлением первых результатов, когда человек уже сумел преодолеть собственные страхи и перед ним открываются новые горизонты возможностей.

Лень как следствие энергетического спада

Такая причина возникновения симптомов лени может появиться даже во время самого приятного процесса. Когда Вы настолько устали, что руки вовсе опустились и невольно начинаете задумывать над тем, стоит ли то, чем Вы занимаетесь такого количества потраченных сил. При этом появляются муки творчества и другие самоистязания и все, что хочется – просто отдохнуть и восстановить силы.

Такое состояние может появиться, даже если человек безумно влюблен в том, чем он занимается.
Поэтому, энергетический спад – не причина для того, чтобы все бросить и отправиться на поиски чего-то нового.

Из физической и моральной усталости появляется такая причина возникновения симптомов лени. Выходом из сложившейся ситуации будет ненадолго отвлечься от работы и просто отдохнуть от всего, перезагрузиться. Также важно заниматься спортом, правильно питаться и время от времени веселиться, чтобы избавиться от лени.

Лень как следствие отсутствия масштабного видения

Занимаясь делом, которое Вам действительно интересно и быстро в этом преуспевая – зарабатываете первые деньги, получаете первое признание и так далее – Вам не обойтись без масштабного видения, это поможет продолжить развиваться. К примеру, если раньше зарплата 4000 гривен или покупка машины для Вас были величайшим достижением, то сейчас на эти деньги особо то и не разгуляешься. Очень важно признать, что достижение целей является прекрасным катализатором для внутреннего роста.

Благодаря масштабному видению возможно определить смысл в ежедневной рутине и с легкостью ее преодолевать. Из-за отсутствия такого видения человеку, обладающему внутренним размахом и амбициями, со временем становится скучно и неинтересно, и он начинает лениться. Пробудить вкус к жизни и побороть лень поможет исключительно глобальная цель.

Избавиться от лени невозможно, она отступит лишь после того, как будут нейтрализованы причины ее возникновения. Достаточно важно приступить к искоренению таких факторов как можно быстрее, ведь такую ментальную болезнь тоже можно запустить и жизнь без красок войдет в привычку, избавиться от которой будет намного сложнее.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить