Психологические факты: психологические особенности человека

Среди всех таинственных вещей в нашем мире психика человека занимает свое почетное место. Но ученые продолжают понемногу раскрывать ее секреты, открывая новые неизученные ранее факты. Сегодня редакция Estet-portal расскажет Вам о самих интересных психологических фактах, рассказывающих об психологических особенностях человека.

Способность откладывать удовольствие появляется с детства

Ваша способность откладывать немедленное удовлетворение своих желаний возникает еще в раннем детстве. Люди, которые с ранних лет могли откладывать удовольствие, лучше учились в школе, и лучше справлялись со стрессом и разочарованием.

Мы предаемся мечтам 30 процентов времени

Любите витать в облаках? Согласно психологам, мы все любим предаваться мечтам по меньшей мере 30 процентов времени. Некоторые из нас еще больше, но это не всегда плохо. Исследователи утверждают, что люди, которые любят помечтать, как правило, более изобретательны и лучше решают различные проблемы.

Привычка формируется в течение 66 дней

Ученые, изучающие, как долго те или иные действия превращаются в привычку, выяснили, что нам в среднем для этого нужно около 66 дней.

Чем сложнее поведение, которые мы хотим приобрести, тем дольше времени нам нужно. Так, тем, кто хотел обрести привычку делать физические упражнения, чаще всего требовалось в 1,5 раза больше времени, чтобы она стала автоматической, чем тем, кто вырабатывал привычку есть на обед фрукты. Даже если Вы пропустите день или два, это не повлияет на время обретения привычки, но слишком много пропущенных дней подряд может замедлить процесс.

Человек переоценивает свою реакцию на будущие события

Мы не очень хорошо предсказываем будущее. Если быть точнее, мы переоцениваем нашу реакцию на будущие события приятные или негативные. Исследования показали, что люди считают, что положительные события, такие как замужество или крупный выигрыш, сделают их намного счастливее, чем это происходило на самом деле. Аналогично мы считаем, что негативные события, такие как потеря работы или несчастный случай, вызовут у нас гораздо большую подавленность, чем в реальности.

Виновата всегда ситуация или кто-то другой

Вспомните, когда Вы ждали другого человека, который опаздывал на свидание. Скорее всего, Вы объясняли его задержку безответственностью и несобранностью. В этой же ситуации свое опоздание Вы списывали на внешние обстоятельства.
В психологии это называется "фундаментальная ошибка атрибуции" – то есть склонность винить поведение других людей внутренними особенностями личности, а свое поведение – внешними факторами. К сожалению, даже осознавая нашу склонность делать несправедливые суждения, мы все равно продолжаем совершать эту фундаментальную ошибку.

Количество друзей ограничивается

Даже если Вы можете похвастаться несколькими тысячами друзей в социальных сетях, на самом деле их у вас намного меньше. Психологи и антропологи выявили "число Данбара" – то есть максимальное число близких связей, которое может иметь человек, и оно составляет от 50 до 150.

Еда, секс и опасность – главное, на что обращает внимание мозг

Замечали ли Вы, что люди всегда останавливаются, чтобы посмотреть на сцены несчастных случаев. На самом деле, мы не можем не обращать внимания на ситуацию опасности. У каждого человека есть древнейшая структура мозга, которая отвечает за выживание и спрашивает: "Могу я это съесть? Можно ли заняться с этим сексом? Может ли это меня убить?".
Еда, секс и опасность – это все о чем он заботится. Ведь без еды человек не сможет жить, без секса род не продолжится, а если человек умрет, два первых пункта не будут иметь смысла.

Можно уметь делать то, чего никогда не делали

Представьте, что Вы никогда не видели iPad, но Вам его дали и предложили почитать на нем книги. Еще до того как Вы включите iPad и начнете им пользоваться, в Вашей голове уже возникнет модель чтения книг с его помощью. У Вас будут предположения того, как будет выглядеть книга на экране, какими функциями Вы сможете пользоваться, и как Вы это будете делать.
Другими словами, у Вас есть "мысленная модель" чтения книги с планшета, даже если Вы никогда этого не делали. Ваша мысленная модель будет отличаться от модели, которая есть у человека, читавшего раньше электронные книги и того, кто не знает, что такое iPad.
Наши мысленные модели основываются на неполных фактах, прошлом опыте и даже интуитивном представлении.

Человеку нужен ограниченный выбор

Если Вы зайдете в любой супермаркет, Вы увидите огромный ассортимент продуктов, и все потому, что людям нужен большой выбор.
В одном исследовании, проводимом в супермаркете, исследователи представили участникам 6 видов джема, а затем 24. И, хотя люди чаще останавливались у прилавка с 24 видами джема, они в 6 раз чаще покупали тот, который стоит на первом прилавке.
Это объясняется просто: несмотря на тот факт, что нам кажется, будто мы хотим больше, наш мозг может справиться только с ограниченным количеством элементов одновременно.

Занятой человек более счастливый

Представьте, что Вы находитесь в аэропорту и Вам нужно забрать багаж. При этом Вам нужно около 12 минут, чтобы добраться до зоны получения багажа. Когда Вы подходите к ленте выдачи багажа, Вы сразу забираете свой чемодан.
Теперь попробуйте представить аналогичную ситуацию, но только Вы добираетесь до ленты выдачи за 2 минуты и ждете свой багаж 10 минут. Хотя в обеих ситуациях получение багажа заняло у Вас 12 минут, во втором случае Вы наверняка были более нетерпеливы и несчастны.

Если у человека нет причин быть активным, он решает ничего не делать. И хотя это помогает нам сохранять энергию, безделье заставляет нас чувствовать себя нетерпеливыми и несчастными.

Сегодня мы раскрыли для Вас одни из самых интересных психологических особенностях человека, от которых зависит наша жизнь. Редакция Estet-portal искренне надеется, что данные знания пригодятся Вам в жизни и в открытие новых границ собственного сознания.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить