Психика человека, наименее изученная часть человеческого организма. Но ученые продолжают понемногу открывать все новые и новые факты. Сегодня редакция Estet-portal расскажет Вам о самих интересных психологических фактах, которые способны Вас удивить. Сегодня мы расскажем об интересных психологических процессах человека.

"Слепота невнимания"

Существует один очень интересный эксперимент, который подтверждает наличие у людей так называемой "слепоты невнимания". Людям показывают видео, на котором просят подсчитать количество пасов, сделанных игроками в белых футболках. В то же время пока человек считает пасы, на поле появляется человек в костюме гориллы, останавливается и уходит.
Это пример того, что называют "слепотой невнимания". Идея состоит в том, что мы часто слепы к тому, что происходит у нас буквально "под носом", если мы ориентированы на какую-то другую задачу.
В данном случае, человек в костюме гориллы проходит через группу игроков, останавливается и уходит. Участники, занятые подсчетом пасов зачастую просто не замечают гориллу. Более того, те, кто знают о появлении гориллы, становятся еще более невнимательными и пропускают другие изменения.

Не более 3-4 элементов одновременно

Существует правило "магического числа 7 плюс минус 2", согласно которому человек не может хранить больше 9 блоков информации одновременно. Большая часть информации в кратковременной памяти хранится не более 30 секунд, после чего она быстро забывается.
Хотя большинство людей может удержать в памяти около 7 цифр на короткий период практически всем нам сложно удержать в уме 10 цифр.
Последние исследования показывают, что мы способны хранить еще меньше: около 3-4 блоков информации одновременно. И, хотя мы стараемся группировать данные, которые получаем, наша кратковременная память все же остается достаточно ограниченной.

Сочетание красного и синего цвета

Хотя эти цвета используются во многих национальных флагах, красный и синий цвет тяжело воспринимаются нашим зрением, когда они находятся рядом друг с другом.
Это происходит из-за эффекта, называемого "хромостереопсис", который приводит к тому, что некоторые цвета "выступают", а другие удаляются. Это вызывает раздражение и усталость глаз.
Сильнее всего этот эффект проявляется при сочетании красного и синего, а также красного и зеленого цветов.

Восприятие вещей отличается от их вида

Согласно исследованию Кембриджского университета, "нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах".
Даже если остальные буквы будут перемешаны, Вы сможете прочесть предложение. Это происходит потому, что человеческий мозг не читает каждую букву, а слово в целом. Он постоянно обрабатывает информацию, которую получает от органов чувств и то, как Вы воспринимаете информацию (слова), как правило, отличается оттого, что Вы видите (спутанные буквы).

Пристальное внимание можно удерживать около 10 минут

Даже если Вы находитесь на собрании, Вас интересует тема, и человек интересно излагает предмет, то максимум внимания, которое Вы способны поддерживать составляет всего 7-10 минут. После этого ваше внимание начнет слабеть и Вам необходимо сделать перерыв, чтобы дальше удерживать свой интерес.

Сегодня Estet-portal рассказал Вам об особенностях некоторых психологических процессов человека. Надеемся, что данная информация поможет Вам в осознании себя и процессов, происходящих с Вами.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить