Психология

Психосоматика насморка: когда из носа «льется» печаль

Психосоматика насморка:  когда из носа «льется» печаль

Нос, забитый слизью – актуальная и постоянная проблема многих. Хроническийгайморит, хроническая простуда и многие другие беспрерывные причины заложенного носа доставляют дискомфорт миллионам людей.  Как избавиться от этого  недуга и оставить носовые салфетки?


Каждое заболевание имеет свою психосоматику. Его возникновение напрямую связано с психическим состояние человека. Если Вас беспрестанно мучает насморк, и у Вас нет аллергии на никотин, толщи пыли или плесени в доме, под окном не растут цветы или тополь, стоит поискать причину болезни в своей голове. Быть может, там что-то запылилось или зацвело…

Нос как символ личного статуса в обществе

Многие считают, что насморк  или появляется в результате переохлаждения. На самом деле все не так просто, но именно эти мысли могут  спровоцировать появление насморка в нос. Это заболевание представляет собой последствие ряда негативных мыслей.

Читайте: Психосоматика заболеваний или чему нас учит болезнь

 

My default image

Хроническим насморком могут страдать люди, слишком требовательные к себе. Или те, кто не получает достаточно тепла со стороны  близких.  

«Самоедство» и чрезмерная самокритика вызывают ряд других мыслей. В эту «логическую цепочку» выстраивается отчаянье, тоска, депрессивность, мрачное отношение к жизни, пессимистический взгляд на события и многое другое. Такие же чувства вызывает ощущение недооцененности и унижения личности. Все это горе и печаль начинает «литься «через нос.

Такой странный эффект и взаимосвязь психологи аргументируют тем, что нос символизирует ощущение личного статуса в обществе. Поэтому, понурый нос обычно забит насморком.

Психосоматика: как эмоции и мысли влияют на наше тело?

Другой причиной насморка является чувство недолюбленности, что вызывает ощущение холода на подсознательном уровне. Чтобы вызвать внимание и опеку близких, человек, не осознавая того, стремится заболеть. Болезнь принуждает родственников и друзей окружить несчастного вниманием, теплой и лаской.

Психосоматика насморка имеет еще одну причину. Когда человеку ставят слишком много задач, с которыми он не может или не хочет справиться, его подсознание включает защитный рефлекс. Чтобы сохранить себя от накопившихся обязанностей и уйти от проблем, человек неосознанно начинает болеть.

Поскольку многие считают, что насморк заразен, он становится отличным поводом, чтобы остаться дома с чаем и телевизором. Подобный ход событий провоцирует неблагоприятная среда. Если у ребенка в школе проблемы со сверстниками, он будет  часто болеть простудами и насморком.

Глаза бы мои не видели. Психосоматика глазных болезней

Как освободить нос? Поверить в собственные силы

Психосоматика насморка подразумевает лечение. Безусловно, стоит выполнять рекомендации врача. Ослабленному от воспаления организму  помогут лекарства, назначенные врачом. Но они не способны полностью освободить больного. В этом процессе может понадобится помощь психолога.

My default image

Насморк будет побежден только тогда, когда будет решена истинная причина этого недуга. Попробуйте посмотреть на мир с другой стороны. Проблемы, которые вызывают насморк,  не более, чем суета. Попробуете поднять глава и посмотреть в даль, за горизонт.

Мысли на ружу или психосоматика псориаза

Мир намного шире, чем рамки офиса или квартиры. Его безграничность наделяет каждого безграничнымивозможностями. Необходимо лишь поверить в себя.Лояльное,но уверенное поведение в семье поможет установить контакт с близкими.

 


    Комментарии (1)

  • Ирина Iris#276

    ТАК! ПОПРАВОЧКА И ВЕСЬМА СУЩЕСТВЕННАЯ! ПОЧКИ-СТРАХ,ИСПУГ,потому детки писаются....испуг. ПЕЧЕНЬ - СКРЫТЫЙ ГНЕВ,ПОДАВЛЕННЫЙ ГНЕВ ,- ВОЗМОЖНО В РЕЗУЛЬТАТЕ - САМООБМАН. .,Т.К. ГНЕВАТЬСЯ И ОБИЖАТЬСЯ В ПРИНЦИПЕ НЕ РАЦИОНАЛЬНО. ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ И НЕ ДОКАЗАТЬ. НАДО ПРИНЯТЬ И И НЕ ЖДАТЬ МИЛОСТИ С ЭТОЙ СТОРОНЫ,А ИСКАТЬ ПОМОЩЬ И ПОНИМАНИЕ ТАМ,ГДЕ ЭТО РЕАЛЬНО, А ЗНАЧИТ И РАЦИОНАЛЬНО. В остальном психосаматические причины описаны. Спасибо.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Психосоматика: почему возникает насморк

Что такое насморк на самом деле? Что необходимо предпринять, чтобы излечить его? Почему и как в носу скапливается хроническое заболевание? Все о психосоматике насморка читайте на Estet-Portal.com

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}