Психология

Сексуальные нарушения у мужчин

В научной литературе выделяются основные сексуальные нарушения у мужчин:

  • нарушения эрекции;
  • преждевременная эякуляция;
  • ретардированная эякуляция.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в данной статье обсуждаются сексуальные нарушения, носящие психогенный характер, а не имеющие органическую основу, а также не рассматриваются сексуальные девиации.

Нарушение эрекции – отсутствие или недостаточность уплотнения полового члена, что приводит к невозможности проведения полового акта. Выделяются первичные и вторичные нарушения эрекции.

Первичное нарушение возникает в начале половой жизни. Страх, неуверенность в себе угнетают эрекцию, и в результате приводят к невозможности полового акта. В свою очередь первая сексуальная неудача влияет на уверенность мужчины, приводит к усугублению нарушения эрекции.

Вторичное нарушение эрекции возникает в более зрелом возрасте после длительного успешного сексуального опыта. Причинами могут быть и испорченные, натянутые отношения в семье, стереотипность супружеских сексуальных отношений, непривлекательность партнерши, да и возрастные изменения также влияют на эрекцию.

Преждевременная эякуляция

Четкого определения этого термина не сущеcтвует. В одних источниках о преждевременной эякуляции говорят, когда мужчина не может продлить половой акт дольше минуты, в других – более 2-4 минут. Мне кажется, что вернее всего говорить о преждевременной эякуляции тогда, когда длительность полового акта не достаточна для сексуального удовлетворения партнерши. При этом следует учитывать и сексуальную реактивность женщины.

Причинами данного нарушения могут быть тревога и страх из-за возможного неудовлетворения женщины, редкость половых актов, конституциональные факторы (высокая сексуальная возбудимость).

Ретардированная эякуляция – задержка или отсутствие эякуляции. При таких нарушениях у мужчин хорошая эрекция, достаточная стимуляция, но эякуляция не наступает или запаздывает. От нарушения эякуляции следует отличать сниженную потребность в семяизвержении с возрастом. Очень редко встречается отсутствие психологического удовлетворения при наличии оргазма.

Психогенными причинами могут быть различные сложности в отношениях с партнершей, религиозное воспитание, травмирующий опыт. Лечением сексуальных нарушений занимаются сексологи и психотерапевты. При помощи психотерапии Вы сможете понять и отреагировать подавленные переживания и конфликты, что в свою очередь поможет изменить отношение к ним и эмоционально скорректировать невротическое поведение, которое привело к возникновению сексуальных расстройств. 

Источник estet-portal.com


    Комментарии (11)

  • Вадим#88

    Интересная статья, спасибо

  • Алекс88#110

    Статья хорошая. Понимание,от чего происходит проблема-уже полдела для её устранения. Жаль только,что способов борьбы с этими нарушениями не указано...А мне бы по поводу быстрой эякуляции очень пригодился совет.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}