За 8-часовой рабочий день мы успеваем изрядно утомиться. Именно поэтому многие шведские компании переходят на 6-часовой рабочий день, считая, что такое количество времени способствует повышению эффективности работы. Estet-portal.com расскажет, что подтолкнуло шведов-руководителей на такие изменения и как они сказались на работе сотрудников компаний, перешедших на 6-часовой рабочий день.

Так, Линус Фельдт – генеральный директор компании-разработчика приложений Filimundus – привел аргументы в пользу сокращения рабочего дня. Он считает, что сохранять продуктивность на протяжении целых восьми часов очень сложно, работникам необходимы постоянные перерывы, чтобы восстановить силы. Второй причиной введения 6-часового рабочего дня является то, что каждый человек хочет проводить больше времени дома с близкими или заниматься своими делами. Таким образом, 8-часовой рабочий день не является оптимальным в плане эффективности труда.

В целях повышения эффективности работы сотрудников компании попросили не использовать социальные сети на рабочем месте, сократили количество совещаний и прочих отвлекающих факторов.

А еще три года назад ИТ-компания Brath внедрила 6-часовой рабочий день и вполне довольна результатом. По словам руководителя, людям нравится такое нововведение, и они не желают покидать компанию и снова возвращаться к 8-часовому рабочему дню. Более короткий рабочий день позволяет работникам почувствовать себя счастливее, поскольку у них остается больше времени для семьи и отдыха. Многие завидуют работникам таких компаний.

Такой же эксперимент провели в одном из домов престарелых, где медсестры стали меньше уставать, что позволило достичь повышения эффективности работы и улучшить заботу о пациентах. Услышав о положительных результатах экспериментов с 6-часовым рабочим днем, все больше шведских компаний и учреждений (как частных, так и государственных) принимают решение о сокращении рабочего дня.

Почему же не все компании согласны отказаться от 8-часового рабочего дня? Они считают, что сотрудник выкладывается на полную на протяжении всех 8 рабочих часов, и платить ему те же деньги всего за 6 часов работы – выбрасывать деньги на ветер. Однако это, как знает каждый работник, вовсе не так. Повышение эффективности работы обусловлено не только меньшей усталостью сотрудников, а также сокращением количества конфликтов, поскольку отдохнувшие коллеги пребывают в хорошем настроении и не желают ссориться.

Еще один хороший вариант повышения эффективности работы предложила бельгийская студия дизайна Central, которая подарила своим сотрудникам третий выходной, которым работники распоряжаются по своему усмотрению. Такое нововведение действительно позволило повысить эффективность работы и скорость выполнения задач, ведь отдохнувший и счастливый сотрудник – продуктивный сотрудник!

Редакция estet-portal.com искреннее надеется, что отечественные компании сделают правильные выводы в пользу сокращения 8-часового дня и начнут заботиться о своих сотрудниках, надлежащим образом, предоставляя им больше времени для отдыха и общения с семьями.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить