Синдром Дориана Грея или погоня за вечной молодостью

И вот однажды его друг нарисовал портрет, в котором передал всю молодость и привлекательность Дориана. Любуясь своим изображениям, Дориан вдруг представил, что с ним произойдет, когда он станет стариком: как сморщинится его лицо, как поредеют и поседеют его волосы, как потускнеет его взгляд. Он так испугался, что захотел, во что бы то ни стало поменяться местами со своим портретом, чтоб оставаться вечно молодым. И вот его желание исполнилось. Портрет старел, а Дориан Грей оставался молодым и свежим.

Но вечная молодость сделала из него объевшегося удовольствиями человека без души и моральных принципов. И в конце наш герой решает навсегда избавиться от грозного старика на портрете, и тем самым убивает себя. Вот такой печальный конец погони за вечной молодостью.   

Что нужно знать о синдроме Дориана Грея

Как Вы понимаете, синдром Дориана Грея – это психическое расстройство с желанием обладания вечной молодостью. На сегодняшний день оно становиться бичем современности: мужчины и женщины от 20 лет и стремятся остановить время, оставаясь молодыми. Они отрицают свой возраст, остаются инфантильными, безответственными, носят не подходящую по возрасту одежду и прически, неразумно использую косметические средства, часто ложатся под нож пластических хирургов.  

Часто синдром Дориана Грея развивается на фоне нарциссизма. Такие люди всегда стремятся к идеалу, и, предпринимая огромное количество попыток улучшить себя, никогда не достигают желаемого. Они вечно недовольны своей внешностью, обязательно находится какой-нибудь дефект, который препятствует достижению идеала. И так получается замкнутый круг.   

Ради продления молодости они готовы на все: заплатить большие деньги, продать душу, пожертвовать отношениями и любимыми людьми, многократно позволить резать себя, их интересует лишь одно – вечная молодость.   Но, к сожалению, время идет, все меняется,  изменяется и наш возраст.

И хорошо бы осознавать и принимать именно свой возраст, ведь в каждое время есть свои достоинства и прелести. А секрет молодости, мне кажется,  заключается в оптимизме и в интересе к жизни, в своей личностной и социально реализации. Ведь никакие другие средства не подарят Вам гармонию с собой  и ощущения счастья! 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить