Психология

Тест Юнга “16 ассоциаций” поможет найти ключ бессознательного

Карл Юнг использовал метод свободных ассоциаций в качестве детектора лжи, так как он помогал установить мотивацию личности. Благодаря этой технике человек может прийти к осознанию того, что его гложет и приступить к устранению своих психологических проблем.

Упражнение  “16 ассоциаций” действует подобно ассоциативному тесту Юнга, его выполнение не займет более 15 минут. Если Вы хотите лучше разобраться в собственных чувствах и понять, что Вам на самом деле нужно – ассоциативный тест Юнга – непревзойденный помощник в этом деле.

Человеческий мозг устроен таким образом, что при необходимости запомнить что-либо это кодируется набором визуальных образов, информацией от органов чувств и связанными со всем этим ощущениями в теле и эмоциями.

Что Вы получите благодаря упражнению “16 ассоциаций”

1. Осознание того, что оказывает влияние на Ваше восприятие и подсознательное отношение к ситуации/явлению/факту. Даже если Вы не предпримите никаких попыток поработать над той сферой, из которой было выбрано слово, через 3-6 месяцев Вы получите совершенно другой результат при повторном прохождении теста. Это все работа подсознания – когда мысли и ассоциации излагаются на бумаге, человек в любом случае начинает их анализировать.

Узнайте: Как научиться контролировать свои эмоции

2. Трансформационный эффект. Благодаря осознанному восприятию происходите изменение отношения и этому есть разумное научное объяснение. Человек вспоминает не само событие, а последнее воспоминание, связанное с ним. Чем больше новых ассоциаций мы прикладываем к ключевому слову, тем сильнее изменится цепь, которая активируется этим словом.

10 привычек на которые не стоит тратить силы и время

My default image

В зависимости от того, какие эмоции возникают при ассоциациях, зависит изменение будущего эмоционального окраса цепи и чувства, которые будут возникать при следующем вспоминании этого слова. Таким образом, чем ярче эмоция, тем сильнее эффект перезаписи.

Узнайте 20 законов улучшения жизни

3. Вы получаете готовую карту для дальнейшей работы над собой – становится ясно, что можно использовать как ресурс, а что следует поменять. Чем выше осознанность, тем решительней человек настроен на изменения – это поможет достичь максимального результата после прохождения ассоциативного теста Юнга.

Ассоциативный тест Юнга: упражнение “16 ассоциаций”

Чтобы упражнение было результативным, его следует выполнять в абсолютном умиротворении и одиночестве.

  • Подумайте, с каким словом Вы хотели бы поработать. К примеру, если Вы считаете, что на данный момент испытываете финансовые трудности – пусть это будет слово “деньги”, а если Вы считаете себе одиноким – напишите слово “любовь”. Нарисуйте на листе бумагу такую табличку:

Исследуемое слово

My default image

  • Как можно быстрее, не задумываясь, вписывайте в левый столбец все ассоциации, которые у Вас возникают с этим словом – любые словосочетания, крылатые выражения, слова.

Знаете ли вы: Как повысить настроение когда все плохо?

  • Далее заполняем второй столбец – нужно объединить слова в пары - 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т.д. Во второй столбик нужно вписать ассоциации, возникающие при объединении слов в пары.

 

  • Чтобы заполнить третий столбец нужно проделать то же самое – объединить по парам 8 полученных слов и вывести ассоциации, так же поступаем и с 4 столбцом.

 

  • В итоге Вы получаете ключевое слово – то, благодаря чему можно распутать клубок проблем и избавиться от негативных установок.

 

Помните: Метод избавления от тревожных мыслей

Если в последующие несколько дней Вы не будете выпускать из головы ключевое слово, пытаясь прикладывать его к различным сферам своей жизни, то может появиться о много мыслей, которые помогут Вам лучше разобраться в себе и своем подсознании.


    Комментарии (23)

  • Юлия#681

    у меня ключевым словом оказалась "романтика". может я что-то не так поняла?

  • Дима#683

    [quote name="Юлия"]у меня ключевым словом оказалась "романтика". может я что-то не так поняла?[/quote]<br /><br />у каждого своя проблема жизни)<br />сейчас я тоже попробую)

  • Дима#684

    шизофрения какая-то) У меня получилось слово "легко/просто". <br />Т.е. ключ - все просто. <br /><br />И ***** как все сложно в жизни. А ключ в простоте. Что в прочем мне и без теста известно какое-то время. <br /><br />для меня в принципе это слово-проблема, т.е. итог теста соответствует мне. Сработает ли он для других - не знаю)

  • Наталья#689

    Разорение и зависимость..ужас...и как это переписать?

  • Оляляляяя#950

    Нарисовала таблицу и сижу в ступоре, не поняла как заполнять....вроде на то что глупая жалоб не было...пояснение к заполнению очень странное.

  • Татьяна#1108

    Интересное упражнение! <br />У меня получилось Гармония - Гармония! не понятно мне... что же в итоге... Как найти гармонию?

  • Анон#1235

    Низкая самооценка, да, действительно, в любовь с ней невозможно

  • Любовь#1303

    Для меня деньги - это купол))

  • Наталья#1348

    У меня любовь!!!))) точнее ключ к счастью это любовь!

  • Anel#1362

    А я пришла в исходному понятию...

  • Ельза Браун#1380

    У меня - религия! Тест гласит действительно правду.

  • экстрасенс#1418

    У меня получилось слово - очищение. Писала ассоциации про "любовь". Интерестненько, нужно подумать.

  • Валерия#1419

    ключевое слово "боль" :-|

  • Ал#2153

    А у меня в итоге вышли в корне проблемы "жизнь" и "ничего", а в ключе — "ничто". Т.е. ничего не делать? Или я сам ничто? Ничего не понимаю.

  • yoshiko#2263

    начинала со с"свободы", закончила "болью" ....

  • Лиза#2325

    Ээээ... Инквизитор?)))

  • Елена#2374

    Очень странно. Одиночество – ледопад. Любовь – Баксан. А, в прочем, если подумать, интересно.

  • Настя#2475

    Шик, к слову любовь вышло невозможное/неосуществимое, а перед ним было счастье и отчаяние. Вот немного не въезжаю , но тест понравился

  • Anna#10245

    Фашизм получила(искомое слово было работа)

  • Йоу#10413

    Первоначальное слово — деньги, после теста — опасность. Тест сложновато проводить самому


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Ассоциативный тест Юнга - помогает установить мотивацию личности

Благодаря тесту Юнга человек может прийти к осознанию того, что его гложет и приступить к устранению своих психологических проблем.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}