Возраст человека понятие очень размытое, кто-то в 20 лет может чувствовать себя стариком, а кто-то в 70 сохраняет молодость духа, ищущий ум и жажду жизни. Всегда молодым остается тот, кто все время самосовершенствуется и не успокаивается на достигнутом. Переход от одного возраста к другому сопровождается не только изменениями физиологии, но восприятием мира и ощущением себя в нем. Давайте попробуем понять, как происходит становление личности. Оно условно разделено по семилетним циклам развития.

Цикл с момента рождения до 7 лет

Этот период один из самых важных. Малыш познает мир в основном через отношение к матери. Мать для него – центр вселенной и все крутится вокруг нее. В этот период закладываются основные понятия: «что хорошо, а что плохо». Ребенка должно окружать чувство защищенности. Все, что происходит в этот период, будет отражаться на его дальнейшей жизни. Понять, как ребенок воспринимает, то, что его окружает, можно по рисункам.

Если в этом возрасте ребенок будет обделен любовью, то в дальнейшем он не сможет построить гармоничные отношения ни в обществе, ни в личной жизни.

Цикл с 7 до 14 лет

В этом возрасте ребенок уже отделяет себя от матери и осознает себя, свое «Я». Окружающая среда (школа, дополнительные интересы, круг общения) начинают оставлять отпечаток в его поведении и мыслительных процессах. В этот период очень важна роль родителей. На первый план выступает роль отца. Этот цикл развития связан с появлением жажды познания, ребенок интересуется всем, что вокруг него происходит, анализирует и делает выводы.

Цикл от 14 до 21

Самый бурный цикл развития с точки зрения эмоций и стремлений, читает estet-portal.com. Чаще всего он связан с сильными эмоциональными переживаниями. Подросток пытается вести себя как взрослый, но это не всегда у него получается. На первый план выходит юношеский максимализм: завышенные требования к окружающим, к себе – идеализированные.  

В этом возрасте дети часто подвержены переменам настроении: от депрессии до зашкаливания положительных эмоций. Ребенок нередко «воюет» с устоями общества, пытаясь выделиться или самоутвердиться.

Цикл от 21 до 28 

Человек пытается приспособиться к законам общества, интегрироваться в него. Начинает брать ответственность за свои поступки и принятые решения. Приходит понимание, как устроен мир. Наращиваются качества самостоятельного выживания и постройки собственной жизни.

Часто в этом этапе жизни некоторые находят себе пару и создают семьи. Закладывается фундамент к дальнейшему совместному сосуществованию.

tsikly-dukhovnogo-i-tvorcheskogo-razvitiya-cheloveka

Цикл от 28 до 35

Наступает первый период переосмысления достигнутого. Кто-то меняет работу в пользу более интересной и удовлетворяющей не только экономическим, но и духовным потребностям. Кто-то меняет партнера или просто разводится, понимая, что его ценности партнер не разделяет.

Чаще всего люди в этом цикле развития уже обзаводятся собственными детьми (и не одним). Начинают возникать мысли о своем предназначение и устройстве мира. Человек задается двумя основными вопросами:

  • Что меня не устраивает на данном этапе и почему? Как это изменить?
  • Что является самым важным для меня (лично)?

Цикл от 35 до 42

Собственные мечты и стремления становятся основополагающими для принятия решений. Мнение общества на этом этапе становится менее значимым.

Очень часто человек начинает все с «нуля», принимая во внимание предыдущий опыт, упущенные возможности и собственные желания. Наступает «кризис середины» жизни». Люди пытаются глубоко переосмыслить, что с ним произошло ранее и почему. Находят духовную составляющую для дальнейшей гармоничной жизни. Строят новые семьи, если не получилось в прошлом.

Цикл от 42 до 49 лет

В этом цикле развития остро ставится вопрос об отношениях с близкими. Люди больше начинают ценить и понимать слово «семья». По достижении материального благополучия, на первый план выходят духовные ценности. Нужность другим людям, востребованность в профессии очень важны в этом цикле развития.

В личных отношениях происходит обновление чувств, они становятся лучше, духовнее.

Цикл от 49 до 56 лет

Возраст, когда накопленный опыт приносит свои плоды. Если Вы с достоинством входите в него, не пытаясь вернуть ушедшую молодость, Вы сможете воспринимать себя гармонично. Основное уже достигнуто. Освобождается место для новых планов и идей. Часто в этом возрасте совершаются гениальные открытия или творятся шедевры.

Наступает пиковая точка духовного и творческого развития.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить