Утро добрым бывает: рецепт продуктивного дня

Доброе утро – для многих это словосочетание – не более чем оксюморон. Однако продуктивное и максимально позитивное начало дня – это уже половина успеха.

Совы, всей своей сущностью ненавидящие ранее утро, каким бы прекрасным оно ни было, могут почерпнуть из данной статьи несколько полезных привычек, которые со временем помогут наслаждаться утром и сделать свой день более продуктивным.

Определитесь с намерениями

Чтобы сохранять спокойствие, быть готовым к предстоящему дню и выполнить свой план, необходимо прежде всего определиться, что же Вы намерены сделать за этот день.

Читайте нас в Instagram!

Начинать думать о новом дне можно и даже нужно с вечера, чтобы, определившись со своими задачами, спокойно отдохнуть. А для отдыха необходимо в среднем 7-9 часов здорового ночного сна. Сон является основной психического благосостояния, однако зачастую люди находят другие приоритеты.

Задумайтесь, когда Вы в последний раз функционировали надлежащим образом после того, как ложились спать среди ночи?
А теперь закройте глаза и вспомните, когда Вы в последний раз были спокойны и уравновешены. Сконцентрируйтесь на этой ситуации и запомните, что Вы всегда можете замедлить темп и справиться с работой. Правильный настрой – это очень важно.

Помните: Вам нужно проактивное мышление, а не реактивное

Что это значит? Согласно мнению психолога Рона Фридмана, если Вы проведете первые 10 минут дня, проверяя почту и отвечая на входящие письма, Вы запрограммируете мозг на реактивное состояние. Поэтому лучше воздержаться от такой деятельности. Лучше потратить это время на себя. Вы буквально должны визуализировать внутренний контроль, что поможет сохранять спокойствие на протяжении всего дня.

Также для перепрограммирования из реактивного на проактивное мышление можно сделать следующее:
1. Выпейте стакан воды (который хорошо скажется на настроении и самочувствии).
2. Почитайте книгу (выделите хотя бы 10 минут своего времени на это приятное и полезное занятие).
3. Посвятите 5 минут медитации.
4. Мыслите позитивно.

Мысли, которые убивают: как негатив действует на здоровье человека

Планируйте и еще раз планируйте!

Планирование важно в любом деле и/или начинании, в том числе и в начале дня. Во-первых, сам процесс планирования развивает Вашу способность думать наперед. Во-вторых, это позволяет сэкономить бесценное время, которого на протяжении дня у Вас может не быть. И в третьих, это помогает полностью сфокусироваться на поставленной задаче.

Устраивайте сеанс мини-планирования каждое утро. И ум, и тело после пробуждения еще свежи и полны энергии. Используйте ее для постановки четких пошаговых целей, достигая которых Вы сможете добиться успеха.

Используйте 2 часа по максимуму

Оказывается, человек продуктивен в первые два часа утра (не сразу после пробуждения, а где-то через часик-полтора). К сожалению, многие тратят эти бесценные ресурсы на действия, которые практически не требуют задействования когнитивных способностей (например, перелистывание новостной ленты в соцсетях).

Выберите для себя две вещи, которые Вы можете сегодня сделать (реально можете сделать). Кстати, многие продуктивные люди с вечера составляют список дел, к выполнению которых они приступают именно в эти 2 часа максимальной продуктивности.

Однако помните, что перед тем как закатать рукава продуктивности, необходимо устранить все отвлекающие факторы: отключите уведомления (звук) на своем мобильном устройстве, закройте все ненужные вкладки на компьютере и сообщите всем о том, что беспокоить Вас пару часов категорически запрещено.
Estet-portal рекомендует: для рецепта хорошего дня необходимо отобрать лучшие ингредиенты, смешать их и наслаждаться полученным результатом!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить