В наше время брекеты перестали быть простой стоматологической конструкцией, они стали трендом. Ведь идеальной улыбкой может похвастаться лишь треть населения планеты. Даже звезды мирового масштаба не постеснялись появиться на публике с подобным украшением на зубах . Среди них Гвен Стефани, Натали Портман и даже Камерон Диас. Но стоит помнить, что устанавливаются брекеты примерно на полтора-два года. Поэтому стоит все хорошо обдумать перед установкой. Estet-portal решил помочь Вам взвесить все "плюсы" и "минусы" и рассказать все о брекетах.

Подготовка и установка брекетов

Пациент проходит тщательное обследование, его полость рта подготавливают к такому ортодонтическому лечению. Сначала делают фото лица в профиль и фас, а затем панорамный снимок челюстей, который становится основой для изготовления гипсовых моделей.

После того, как врач-ортодонт получит все необходимые данные, он сможет поставить точный диагноз и приступит к составлению плана лечения и определит его продолжительность. Проведение полной санации ротовой полости – неотъемлемая часть подготовки к установке брекет-системы: кариес должен быть пролечен, болезни десен устранены или переведены в стадию ремиссии.

Первым этапом установки является прикрепление отдельного брекета к каждому зубу, после чего они соединяются дугами, которые подвязываются лигатурами.  Сегодня процедура установки брекетов не доставляет болезненных ощущений и проводится за один сеанс.

Противопоказания к установке брекетов

Учитывая особенности проведения установки брекет-систем, существует ряд противопоказаний, при наличие которых ее нельзя устанавливать. так, существуют относительные и абсолютные противопоказания. К относительным противопоказаниям относятся:

  • наличие металлических протезов и имплантатов;
  • бруксизм;
  • заболевания височно-челюстного сустава.

По рекомендации врача даже при наличие этих противопоказаний, брекеты можно устанавливать.

В отличие от абсолютных противопоказаний, при наличие которых проводить установку брекетов нельзя. К таким противопоказаниям относятся:

  • наркомания и алкоголизм;
  • диабет;
  • отсутствие многих зубов, которые являются основой для фиксации брекетов;
  • определенные сердечно-сосудистые заболевания;
  • иммунные заболевания;
  • лейкемия и другие заболевания крови;
  • СПИД и венерические заболевания;
  • психические заболевания, которые трудно поддаются лечению;
  • эпилепсия;
  • онкозаболевания, которые трудно поддаются лечению.

Виды брекетов

Сегодня существует огромное количество разнообразных систем, которые разделяются на две условные группы, зависимо от типа крепления:

  1. Лингвальные (крепятся с внутренней стороны зубов).
  2. Вестибулярные (крепятся с внешней стороны зубов).

Брекет-система состоит из:

  • брекетов;
  • ортодонтической дуги;
  • колец с замками;
  • эластичных тяг;
  • лигатуры.

Кроме того, брекет-системы классифицируются в зависимости от материала, на:

  1. Металлические брекеты.
  2. Пластиковые брекеты.
  3. Керамические брекеты.

Теперь давайте более детально рассмотрим каждый из видов брекетов.

Металлические брекеты

Не смотря на то, что брекеты из такого материала используются с самого изобретения системы выравнивания зубов, металлические брекеты по сей день остаются самыми популярными и доступными. Такие брекеты представлены в широком ассортименте, и пациент получает возможность подобрать наиболее подходящий вариант.

Плюсы: минимальная сила трения между пазом и дугой, что упрощает лечение, доступность. Минусы: заметны на зубах в сравнении с другими видами. Золотые брекеты. Являются разновидностью металлических брекет-систем. Обычно такие брекет-системы выбирают люди, которые хотят подчеркнуть свой статус. Плюсы: подходят аллергикам, так как являются биологически нейтральными.

Минусы: высокая стоимость.

Пластиковые брекеты

Выглядит такая брекет-система в разы эстетичней чем металлическая. Однако, этот материал не обладает достаточной прочностью для нужд ортодонтии, поэтому в их конструкции используют металлических паз. Изготавливаются такие брекеты самых различных цветов и форм. Идеальны для использования в детской ортодонтии.

Плюсы: эстетичный внешний вид.

Минусы: окрашиваются под воздействием пищевых красителей, которые содержатся в чае, кофе и других продуктах, являются достаточно хрупкими.

Керамические брекеты

Такие брекеты дороже, чем пластиковые, но и более прочные. Их вид очень эстетичен так как они сливаются с цветом зубов, благодаря чему практически незаметны окружающим.

Плюсы: практически незаметны, прочные.

Минусы: высокое трение между дугой и пазом брекета, что увеличивает длительность лечения. Для того, чтобы решить такую проблему в конструкцию внедряется металлический паз, из-за этого брекеты приобретают не особо эстетичный вид.

К группе керамических брекет-систем также относятся сапфировые брекеты, для изготовления которых используют искусственный кристалл сапфира. Такие брекеты абсолютно прозрачны и практически незаметны.

Какие выбрать брекеты

Выбирая брекеты, ориентируетесь на свои финансовые возможности и эстетические требования. Конечный результат практически не зависит от того, какие именно брекеты на зубах носил пациент. От вида брекет-системы зависит лишь то, насколько комфортно себя будет чувствовать человек в процессе лечения.

Исправить прикус без брекетов возможно в отдельных случаях. К примеру, существуют прозрачные элайнеры – съемные силиконовые капы, которые в разы удобней брекет-систем. Однако, применение таковых ограничено и подходит лишь для несложных случаев. Кроме того, используются трейнеры и ортодонтические пластинки.

Несмотря на длительный процесс выравнивания зубов с помощью брекетов, воспользоваться шансом обрести идеальную улыбку все же стоит, ведь так Вы сможете сполна наслаждаться жизнью, оставив позади комплексы по поводу неровного прикуса. Редакция Estet-portal надеется, что наши советы облегчат Вам этот нелегкий выбор и помогут обзавестись неповторимой улыбкой.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить