Красивой улыбкой возможно располагать к себе людей, ведь жизнерадостным и дружелюбным персонам всегда симпатизируют окружающие. Естественно, неотъемлемой составляющей сияющей улыбки являются безупречные зубы. К сожалению, часто стоматологические проблемы не устраняются на ранних этапах, что приводит к развитию непоправимых последствий. Чтобы не беспокоиться об ухудшении состояния зубов, нужно регулярно проводить профилактику кариеса, для которой идеально подойдут фторсодержащие препараты. Что представляют собой такие средства, Вы можете узнать в статье от Estet-portal.

Основной задачей современной стоматологии является пломбирование уже возникших дефектов твердых тканей. И очень мало внимания уделяется профилактике, то есть предотвращению образования самых кариозных дефектов. Это связано с недостаточным уровнем знаний ассортимента средств и методов профилактики, личного опыта в этом вопросе. Врачи так заняты лечебной работой, что на профилактику просто не остается времени. С этим и связано увеличение стоматологических заболеваний.

Соединения фтора считаются самыми эффективными в профилактике кариеса зубов. Для пролонгирования воздействия фторидов на эмаль используют фторсодержащие гели, лаки и растворы. Гели с большим содержанием фторида применяются только в клинике, так как требуют контроля врача и полной изоляции поля от слюны. Длительность процедуры составляет не больше 4 минут. Перед тем, как нанести гель, зубы следует хорошенько почистить, а через 30 секунд после процедуры прополоскать рот большим количеством воды. В течении 30 минут нельзя пить и есть. Существуют гели и для индивидуального применения.

Одним из них является FluoriGard Gel-Kam фирмы Colgate. В своем составе он содержит олово фторид 0,4%. Такая концентрация безопасна для применения в домашних условиях. Показаниями для индивидуальных гелей являются высокая интенсивность кариеса, наличие на зубах очагов деминерализации эмали. Что же касается лаков, то они считаются одними из самых эффективных средств. Они образуют на поверхности зуба пленку, которая сохраняется на нем от нескольких часов до нескольких недель. Оптимальное содержание фтора в лаке 2,9-3,0%. Нанесение лаков рекомендуется повторять каждые 3-6 месяцев.

Натуральные источники фторида: питьевая вода и продукты питания. Необходимая концентрация фторида в питьевой воде составляет 1-1,2 мг/л. В продуктах питания фторид содержится в: мясе креветки (до 140 мг/кг) листьях петрушки (до 6 мг/кг) морской рыбе (0,4-1.5 мг/кг) листьях чая (100-200 мг/кг)

Запомните! Допустимая суточная доза фтора составляет от 0,5-4 мг. Потому не злоупотребляйте выше перечисленными продуктами, потому что в излишке фтор начинает действовать как яд и замедляет обмен веществ. Учитывая высокую распространенность кариеса, эту проблему можно считать социальной. Регулярная профилактика кариеса при помощи правильно подобранных методов поможет Вам сохранить зубы здоровыми.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить