Изменение цвета зубов и способы отбеливания зубов

И вовсе не тайна, что в первую очередь приятное ощущение от улыбки создается за счёт цвета зубов. И если природа вас не наградила обворожительной белоснежной улыбкой, то как же ее достичь? Ведь даже самые прекрасные улыбки теряют свой блеск из-за отсутствия должного внимания и ухода.

Что вызывает изменение цвета зубов

Наши зубы хоть и прочные, но под постоянным воздействием различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах, возникает дисколорит – изменение цвета зуба. Также очень часто причиной изменения окраски зубов является прием некоторых препаратов в раннем детском возрасте, что ведет к формированию устойчивого изменения цвета. Красители могут осаждаться как на поверхности зуба (внешнее окрашивание), так и проникать в твердые ткани (внутреннее окрашивание).

Нередко причиной является травма зуба или эндодонтическое лечение, лечение каналов, а также нарушение созревания и формирования зубов. Сталкиваясь с такими проблемами, пациент в первую очередь обращается к стоматологу.

На сегодняшний день значительно возросли, в первую очередь, эстетические требования, которые предъявляют пациенты к стоматологическому лечению. Пациенты заинтересованы в таких методах лечения, которые помимо устранения дефектов и восстановления утраченных функций зубов ещё и сохраняют и улучшают эстетический результат, что немаловажно в последнее время. Если внешнее окрашивание можно устранить путем профессиональной гигиенической чистки, то для устранения внутреннего дисколорита необходимо использовать методики отбеливания зубов.

Как отбеливают зубы

В настоящее время широко используются два метода отбеливания зубов – кабинетное и домашнее. Они позволяют достаточно легко, просто и быстро добиваться желаемого результата. Преимущество отбеливания в первую очередь в том, что в ряде случаев нет необходимости в дорогостоящих колонках, обработке зубов, естественная форма зубов и их положение сохраняется, улучшаются условия гигиены.

Ещё более ста лет назад были приняты первые попытки отбеливания при помощи разных кислот, высоких температур, а уже в 1884 году была первая попытка опробовать методику отбеливания зубов перекисью водорода, которая до сих пор активно используется по всему миру. Вследствие этого увеличился интерес к возможным последствиям, возросло количество исследований, направленных на подтверждение безвредности этих методов. Большинство исследователей пришло к заключению, что перекись водорода – один из самых эффективных и безопасных методов, на основе которого были разработаны другие.

Были созданы отбеливающие гели на основе перекиси водорода и перекиси карбамида, при использовании которых изготавливается специальная индивидуальная пластинка, которая повторяет форму зубного ряда. Вся суть процедуры в том, что на зубной ряд одевается каппа, в которую закладывается специальный гель. Стандартная схема – это 14 дней по 6-8 часов, обычно ночью во время сна. По желанию можно пройти ускоренный курс за 3-7 дней. Такой метод домашнего отбеливания зарекомендовал себя как достойное и отличное средство для создания голливудской улыбки.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить