Если страх перед стоматологом испытывают многие взрослые, то что уж говорить о детях, для которых врач – беспощадный человек в белом халате, делающий больно. Для родителей поход с ребенком в кабинет стоматолога превращается в настоящее испытание, пройти которое возможно лишь потратив немало сил. В лучшем случае после долгих уговоров и обещаний купить красивую куклу или машинку родителю повезет затащить свое чадо в стоматологическое кресло, но ценой этому будет долгая детская истерика и огромное количество утраченных нервных клеток. Но возможно ли сделать так, чтобы поход к врачу не оказывался стрессовой ситуацией? В статье мы расскажем о том, как приучить ребенка не бояться стоматолога.

Почему ребенок боится лечить зубы?

Зачастую дети повторяют поведение своих родителей. То есть, если Ваш малыш заметил, что Вы испытываете страх перед походом к врачу, он также будет опасаться похода в поликлинику и людей в белых халатах. Некоторые дети абсолютно спокойно относятся к лечению, этот процесс не вызывает у них ни малейших негативных эмоций, для других же поход к врачу – что-то вроде пытки, на которую заставляют пойти их же родители.

Вторая причина, по которой ребенок боится лечить зубы – неизвестность. Для малыша, который никогда ранее не был на приеме у стоматолога, обстановка, в которую он попадает в кабинете врача пугает его, представляется ему опасной, и в такой ситуации никакие доводы не подействуют. Обычно такие детские страхи – временное явление, которое проходит по ходу взросления. Если со временем ребенок продолжает также остро переживать поход в кабинет стоматолога – это является признаком того, что у него ослаблена нервная система и, возможно, есть необходимость обратиться к специалисту.

Специальная детская стоматология

Для того чтобы помочь ребенку справиться со страхом перед стоматологом, попробуйте воспользоваться услугами специальной детской стоматологии. В таких медицинских учреждениях все обустроено так, чтобы ребенок чувствовал себя в клинике абсолютно комфортно и ничего не боялся – приятный интерьер, который нравится детям, и их любимые мультики, способны отвлечь внимание от процесса лечения, таким образом, маленький пациент не будет испытывать психологического шока, попадая в приятную для него обстановку.

Как помочь ребенку справиться со страхом перед стоматологом?

Первый визит ребенка к стоматологу должен произойти в плановом порядке, как только прорежется большинство молочных зубов. Будет прекрасно, если лечением зубов Вашего сыночка или доченьки займется врач, являющийся Вашим семейным стоматологом. Таким образом, у малыша будет возможность встретиться с ним до приема, познакомиться, поговорить или посмотреть мультик. После того как ребенок разобщается с доктором, тот может попросить его открыть рот и показать зубки, благодаря чему сможет наметить план лечения. Только спустя два дня после знакомства ребенка с врачом можно записывать его на прием.

В идеале, стоматолог должен вначале приступить к лечению более легких зубов – так у ребенка появится возможность привыкнуть ко всему незнакомому. Очень важно учитывать индивидуальность маленького пациента, ведь детям сложно долго усидеть на одном месте, поэтому лучше не лечить несколько зубов за один прием.

Ребенок испытывает страх не только перед манипуляциями, их также пугает и человек в белом халате, который будет их проводить. Главная задача врача – внушить доверие малышу, чтобы тот расслабился и не переживал. Стоматолог с достаточным опытом лечения детей знает, что некоторым малышам можно рассказать всю правду о том, как он будет лечить их зубы, как работают приборы в кабинете стоматолога. Но такой подход можно использовать далеко не с каждым ребенком, ведь многих такие рассказы просто-напросто напугают, в таких случаях врачу нужно включить фантазию и начать импровизировать.

После приема

После того как ребенок успешно вылечил зубы у стоматолога, ему непременно нужно сказать, какой он смелый и как Вы им гордитесь. Придя домой, малыш будет рассказывать близким о своем первом походе к стоматологу, что ему делал врач, и что ему было вовсе не страшно. Посещать стоматолога ребенку нужно, не только когда возникают проблемы с зубами, но и в плановом порядке. Так, малыш будет комфортно себя чувствовать со знакомым врачом в обстановке, которая ему привычна и вовсе не пугает его.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить