Вследствие нарушений, которые возникают в периоде прорезывания зубов или роста челюсти, у ребенка может сформироваться неправильный прикус. Если вовремя не решить эту проблему, в будущем у обладателей нарушенного прикуса может возникнуть целый ряд проблем – от психологического дискомфорта до частых головных болей и заболеваний ЖКТ. Потому необходимо своевременно обращаться к врачу-ортодонту, который сможет выявить нарушения прикуса на ранних стадиях и посоветовать подходящий метод его исправления. Что касается выравнивания зубов у взрослых, для этого специалисты клиники «Дэнта-Эль» чаще всего используют несъемную ортодонтическую технику (брекет-системы).

Что делать, чтобы избежать последствий неправильного прикуса?

Максимальная эффективность жевательной функции достигается при наличии нормального прикуса – когда верхний зубной ряд слегка перекрывает нижний. Неправильный прикус может возникать по целому ряду причин:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы;
  • неполноценное питание;
  • нехватка фтора и кальция;
  • сосание пальца или соски и пр.

Неправильный прикус – не только эстетическая проблема.

Здоровый прикус нарушается в детстве, потому специалисты клиники «Дэнта-Эль» (dentol.ru) подчеркивают необходимость профилактических осмотров у ортодонта с раннего возраста. Если не уделять выравниванию зубных рядов достаточно внимания, с возрастом могут появиться следующие проблемы:

  • неравномерное распределение жевательной нагрузки;
  • ускоренное ухудшение состояния зубов;
  • пародонтоз;
  • риск заболеваний височно-челюстной системы;
  • боли в спине, шее, головные боли;
  • риск возникновения инфекций ЖКТ;
  • сложности при протезировании.

Ниже мы рассмотрим:

  • как выбрать метод исправления прикуса;
  • несъемная ортодонтическая техника для исправления прикуса.

Как правильно подобрать метод исправления прикуса?

Чтобы не ошибиться в выборе метода коррекции прикуса, первым делом необходимо обратиться к квалифицированному врачу. Записавшись на прием к ортодонту в клинике «Дента-Эль», Вы можете быть уверены в том, что врач проведет все необходимые диагностические мероприятия с целью точной постановки диагноза, оценки состояния полости рта и зубного ряда.

Качественное оборудование, опыт и квалификация врачей клиники – залог максимально комфортного и эффективного исправления прикуса у детей и взрослых.

Выбор техники для исправления прикуса врач-ортодонт подбирает вместе с пациентом, принимая во внимание его финансовые возможности, эстетические предпочтения и, конечно же, наличие показаний и противопоказаний к тому или иному методу коррекции.

Как правильно подобрать метод исправления прикуса?

Использование несъемной ортодонтической техники для исправления прикуса

В то время как детям и подросткам для выравнивания зубов в целях удобства часто устанавливают съемные пластины, исправление прикуса у взрослых требует больше времени и усилий.

К несъемной ортодонтической технике относятся брекеты, которые фиксируются на зубах на длительный период времени (до 3-х лет).

Существуют различные брекет-системы, которые отличаются между собой способом установки (наружные и внутренние), материалом изготовления (металл, пластик, керамика, искусственные сапфиры) и наличием лигатур (классические и саморегулируемые).

Выбрать наиболее подходящую по эстетическим и ценовым параметрам брекет-систему Вам помогут квалифицированные ортодонты клиники «Дэнта-Эль».

К примеру, наиболее эстетичными вариантами брекетов являются системы, изготовленные из искусственных сапфиров, а также лингвальные брекеты, которые крепятся к внутренней части зубов и потому являются незаметными для окружающих. Однако последний несъемный ортодонтический аппарат, несмотря на его эффективность и относительно короткий период ношения, рекомендуют для исправления прикуса только у взрослых пациентов.

Исправление прикуса – задача, к решению которой лучше приступать еще в детстве, чтобы не прибегать к использованию несъемных брекетов. Однако современная ортодонтия позволяет выровнять зубной ряд и у взрослых пациентов благодаря применению высокоэффективной несъемной ортодонтической техники, обеспечивая максимально эстетичный вид зубного ряда. Специалисты сети клиник «Дэнта-Эль» с радостью проконсультируют Вас по любому вопросу относительно коррекции прикуса и подберут максимально эффективный и выгодный вариант решения проблемы. Доверьтесь профессионалам – и обворожительная улыбка Вам обеспечена в любом возрасте!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить