Лечение кариеса - одна из самых востребованных процедур, осуществляемых врачами-стоматологами. Лечить кариес можно разными способами, однако неприятный и пугающий звук бормашины способен вызвать дрожь даже у самых храбрых людей. Поэтому в современной стоматологии лазер занимает почетное место среди способов лечения кариеса. Подробнее о лечении кариеса лазером, а также о преимуществах и недостатках данной процедуры Estet-portal и расскажет в данной статье. 

На сегодняшний день лазеры позволяют не только сверлить зубы без применения бормашины. С их помощью можно также выполнять различные диагностические мероприятия и хирургические операции в полости рта. Не так давно в прайсах стоматологических клиник появилась новинка – лечение кариеса лазером.

Суть метода

Для лечения кариеса в стоматологии применяется эрбиевый лазер с электромагнитным излучением и длиной волны 2,78 мкм. Во-первых, такое излучение характеризуется низкой проникающей способностью, благодаря чему тканям зуба не грозит глубокое прогревание. Во-вторых, эти электромагнитные колебания настолько активно поглощаются молекулами воды, что вызывают практически мгновенное ее закипание. Так как вода содержится во всех тканях нашего организма (12% содержится в эмали, еще 24% — в дентине), при таком энергичном закипании происходит непрерывная серия микровзрывов, которые буквально разрывают твердые ткани зуба на микроскопическом уровне. Далее они контролируемо и легко осыпаются послойно и удаляются из полости вместе рта со струей охлаждающей воды. В деструктурированных тканях кариозного дефекта имеется повышенное содержание воды, а охлаждающий раствор под воздействием лазера не допускает избыточного обезвоживания, потому препарирование до здоровых тканей происходит легко и целенаправленно.

Преимущества лечения кариеса лазером

Безболезненность манипуляций. При соблюдении техники безопасности применение лазера абсолютно безболезненно и не требует применения анестетиков. Для людей, которые боятся уколов, это несомненный плюс.

Комфортность лечения. Применение лазера исключает звуки бормашины и вибрацию, за счет чего лечение становится более приятным для пациента.

Однако методика имеет свои недостатки, которые хоть и не видны глазу пациента, но доставляют врачам множество проблем в процессе лечения зубов и отражаются на результате лечения. 

Недостатки лечения кариеса лазером

Невозможно полностью исключить использование бормашины. Лазерная методика подходит для удаления эмали, пораженной кариесом. Однако чтобы удалить кариозный дентин, лечения кариеса лазером не достаточно - все равно придется использовать бормашину.

Дороговизна лечения. Она связана со себестоимостью лазерной установки и дорогостоящим обучением, которое должны получить стоматологи и их ассистенты. Кроме того, с точки зрения бизнеса, все новинки, появляющиеся на рынке, сразу всегда стоят на порядок дороже, чем спустя какое-то время.

Повышение риска выпадения пломб. Высокая мощность лазера, которую можно регулировать только в самых дорогих моделях, вызывает перегрев твердых тканей зуба, и как результат – плохую фиксацию пломбировочных материалов в полостях, сформированных лазерной установкой.

Новое оборудование требует новых знаний. По причине того, что лазеры только внедряются в стоматологические клиники, неизбежны ошибки врачей, совершаемые во время получения опыта использования.

Сложность препарирования тканей зуба. Работа в темных очках ухудшает визуальный обзор специалиста и способствует совершению ошибок при обработке тканей зуба. Например, если врач случайно вскроет пульповую камеру, вместо лечения кариеса ему придется также пломбировать корневые каналы.

Правильный уход за полостью рта является основой профилактики кариеса и заболеваний пародонта. Одни из наиболее важных причин развития этих патологий – зубной налет и микроорганизмы, которые скрываются в нем. Чтобы этого избежать, стоматологи рекомендуют раз в полгода проводить профессиональную чистку:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить