Впечатление от человека может полностью быть испорчено неприятным запахом изо рта. Этот досадный нюанс существенно сказывается на качестве общения с собеседником, ведь после каждой произнесенной фразы, изо рта исходит неприятный запах, что не дает расслабиться и вникнуть в суть беседы. Но если Вы столкнулись с такой проблемой – это вовсе не повод всегда держать рот закрытым и избегать контакта с окружающими, лучше как можно быстрее приступить к устранению этой проблемы, а для этого нужно выяснить причину ее возникновения.

Неприятный запах изо рта называется галитозом. Поскольку данная проблема является актуальной для многих людей, важно знать, почему возникает неприятный запах изо рта и, что не менее важно, как его устранить.

Для начала стоит отметить, что галитоз может быть как реальным, так и мнимым. Название "реальный галитоз" говорит само за себя. Мнимый неприятный запах изо рта – это скорее психологическая проблема, возникающая в результате боязни появления такого запаха.

Причины возникновения галитоза (неприятного запаха)

Ниже приведены основные причины появления неприятного запаха изо рта: 

  • ненадлежащая гигиена полости рта, в случае чего между зубами застревают частички еды, которые со временем начинают гнить;
  • заболевания зубов и полости рта (кариес, воспаление десен и т.д.);  продукты, содержащие летучие сернистые соединения (такие как лук или чеснок); 
  • наличие различных заболеваний, таких как печеночная недостаточность, почечная недостаточность, сахарный диабет или абсцесс легких, а также заболевания носоглотки; 
  • сухая слизистая оболочка полости рта, которую могут вызывать разные виды заболеваний и употребляемых препаратов.

Способы избавления от неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта возникает в основном из-за размножения бактерий, а также образования продуктов их жизнедеятельности.

Самые простые причины неприятного запаха изо рта можно устранить посредством: 

  • соблюдения правильной гигиены ротовой полости;
  • регулярного избавления от зубного налета, камня, очистка зубов и лечение заболеваний зубов и десен – т.е. посещение стоматолога;
  • составления рациона, в котором преобладают овощи и фрукты;
  • регулярного использования зубных паст, ополаскивателей для рта и зубных нитей;
  • очищения языка в процессе чистки зубов;
  • употребления большого количества воды (помогает бороться с сухостью во рту);
  • использования трав (таких как петрушка, укроп, корица, зверобой, ромашка, мята, кора дуба, полынь, листья земляники, семечки аниса, листья гвоздики) как в свежем виде, так и в виде настоев.

Если обычные способы устранения неприятного запаха изо рта не помогают, значит, его причина кроется в более серьезном заболевании какого-либо их органов. Если Вы регулярно заботитесь о здоровье полости рта и посещаете стоматолога, но Вам не удается избавиться от неприятного запаха изо рта, стоит пройти обследование на предмет наличия каких либо заболеваний.

Продукты, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта

1. Молочные продукты: бактерии любят любые кисломолочные продукты, а после расщепления таких продуктов бактериями высвобождаются соединения серы, которые являются одной из причин появления неприятного запаха изо рта. 

2. Чеснок и лук: ни для кого не секрет, что эти два продукта вообще желательно не употреблять, если Вам предстоит общаться с людьми. Соединения серы, которыми богаты эти продукты, выделяются не только изо рта, но и из кожи.

3. Кофе: ароматный напиток может спровоцировать неприятный запах изо рта из-за образования чрезмерно кислой среды в ротовой полости, которая является отличным местом для размножения бактерий.

4. Рыба и мясо: пища, содержащая большое количество белка, полезна для организма в целом, однако способствует размножению бактерий. 

5. Алкоголь и никотин: алкоголь является одной из основных причин сухости во рту. А, как упоминалось ранее, она может спровоцировать появление неприятного запаха изо рта.

Профилактика галитоза:

  • сбалансированное питание (здесь также важно упомянуть о том, что низкоуглеводная диета способствует расщеплению жиров, в результате которого образовываются кетоновые молекулы, вызывающие неприятный запах изо рта);
  • гигиена полости рта;
  • повышение слюноотделения (для повышения слюноотделения можно употреблять следующие продукты: петрушку, натуральный йогурт, фрукты (яблоки, груши, апельсины), а также зеленый чай). 

Еще раз напомним, что способы такой профилактики могут не подействовать, если причиной возникновения галитоза являются серьезные заболевания, протекающие в организме. Поэтому в случае, если Вас постоянно беспокоит неприятный запах изо рта, устранение которого не увенчалось успехом, пройдите обследование.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить