Зубная боль – один из самых неприятных и мучительных видов болевых ощущений, с которыми человек сталкивается на протяжении жизни. Несмотря на то, что нервные окончания и сосуды – часть пульпы зуба – защищены слоем дентина и эмали, которая является самым прочным материалом нашего организма, в данной части зуба у каждого пятого человека развивается воспаление. Воспалительный процесс, затрагивающий нервы и сосуды зуба, называют пульпитом. Почему он возникает, как его распознать и как проводится лечение пульпита зуба, estet-portal.com расскажет в данной статье.

По каким причинам развивается пульпит зуба?

Лечение пульпита зуба состоит из нескольких этапов, о которых мы расскажем после рассмотрения основных причин, которые приводят к воспалению пульпы. Поскольку именно устранение причины и предотвращение ее повторного воздействия является залогом успешного лечения любого заболевания, в том числе зубов, каждому потенциальному пациенту стоматолога необходимо знать, что является источником проблемы.

Причины пульпита зуба:

  1. Кариес

Пожалуй, самой распространенной причиной развития пульпита зуба является несвоевременное лечение кариеса (или его полное отсутствие). По мере углубления кариозной полости в разрушенной эмали бактерии все глубже проникают в зуб, со временем приводя к воспалению пульпы.

  1. Некачественное лечение

Намного реже, чем кариес, к развитию пульпита зуба приводит некачественное стоматологическое лечение: недостаточная очистка зуба перед постановкой пломбы, неправильная обточка зуба, ошибки врача при оперативных вмешательствах, низкое качество пломбы и пр.

Основные причины пульпита: кариес, ошибки при лечении и протезировании зубов, травмы, пародонтит.

  1. Травмы

Нарушить целостность эмали и прочих составляющих зуба способен не только кариес. Различного рода травмы также открывают бактериям доступ к пульпе, потому инфицирование может наблюдаться уже через несколько часов после получения травмы.

  1. Пародонтит

Пародонтальные карманы также могут послужить путем проникновения инфекции в пульпу. Однако в данном случае, в отличие от кариозного поражения, инфекция движется снизу вверх, то есть воспаление начинается от корня.

Что такое пульпит зуба? Причины и симптомы пульпита.

Далее мы рассмотрим:

  • симптомы пульпита;
  • лечение пульпита.

Как распознать воспаление пульпы: симптомы пульпита зуба

Определить, что Вам требуется лечение пульпита зуба, можно по характерным симптомам данного заболевания. Существует две основных формы пульпита: острая и хроническая.

Симптомы острого пульпита:

  • первым и основным признаком поражения пульпы является острая боль, которая носит приступообразный характер и обостряется ближе к концу дня;
  • воздействие низких или высоких температур также может провоцировать появление боли при остром пульпите, при этом болевые ощущения не исчезают на протяжении 10–15 минут после устранения раздражителя;
  • очень часто пациенты жалуются на боль во всей челюсти, из-за которой они не могут точно определить пораженный зуб;
  • по мере интенсификации воспалительного процесса боль усиливается, а промежутки между приступами сокращаются.

Любые болевые ощущения в области зубов и челюсти являются основанием для обращения к стоматологу.

Симптомы хронического пульпита:

  • зачастую хронический пульпит протекает бессимптомно;
  • в некоторых случаях о данной форме заболевания свидетельствует наличие ноющих (но не острых) болей;
  • когда хронический пульпит перерастает в острый, появляются симптомы, описанные выше.

Принимая во внимание симптомы пульпита зуба, можно сделать вывод, что любые болевые ощущения в области зубов и челюсти являются основанием для обращения к стоматологу.

Лечение пульпита зуба: когда стоит обратиться к врачу и можно ли справиться самостоятельно?

Принимая во внимание методы лечения пульпита зуба, к которым прибегают стоматологи, можно смело утверждать, что самостоятельное лечение пульпита в домашних условиях с применением народных средств – не только неэффективно, но и опасно. Почему?

Неадекватное лечение пульпита чревато серьезными осложнениями, которые все равно со временем приводят пациента к стоматологу и требуют более дорогостоящего и сложного лечения. К ним относятся:

  • периодонтит;
  • периостит;
  • абсцессы;
  • потеря зуба;
  • флегмона лица;
  • заражение крови;
  • гнойное воспаление костного мозга.

Пациент в первую очередь заинтересован в своевременном обращении к стоматологу, поскольку в некоторых случаях при лечении пульпита зуба удается сохранить пульпу.

Методы лечения пульпита:

  1. Биологический

Именно данный метод лечения пульпита зуба позволяет устранить воспаление, не прибегая к удалению нерва. Он заключается в обработке пульпы антисептиком, наложении повязки с гидроксидом кальция и последующем пломбировании зуба. Биологическое лечение пульпита применяют не всегда: целесообразность определяется возрастом пациента и состоянием его здоровья, от которого зависит вероятность повторного воспаления.

Однако многие пациенты сами лишают себя возможности проведения щадящего лечения, поскольку обращаются к стоматологу слишком поздно, когда без хирургического вмешательства обойтись не удается.

  1. Хирургический

В данном случае речь идет о частичном или полном удалении пульпы. Удаление проводят под местной анестезией, а выбор метода и техники хирургического вмешательства остается за врачом. Стоит отметить, что хирургическое лечение пульпита зуба более распространено на практике, чем биологическое.

Важно понимать, что соблюдение всех этапов и правил работы с пораженными пульпитом зубами необходимо для обеспечения эффективной терапии и снижения риска осложнений, потому задача пациента – выбрать хорошую клинику и квалифицированного специалиста. И конечно, в случае появления боли ни в коем случае не стоит затягивать с походом к врачу – такое отношение к собственному здоровью может привести не только к дополнительным затратам, но и к серьезным осложнениям.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить