С анатомической точки зрения полость рта – начальный отдел желудочно-кишечного тракта, который выполняет пищеварительную, дыхательную, защитную (иммунологическую) и речевую функцию. С физиологической  –  это пространство, ограниченное впереди губами и зубами, сзади – языкоглоточными кольцами, по бокам – поверхностью щек, снизу – языком и подъязычным пространством. Это пространство сообщается и с внутренней средой и с внешней. 

Пищеварительная функция

Полость рта - это отдел, где пища откусывается, перемещается дальше, измельчается, пропитывается. Именно здесь происходит начальное ферментативное переваривание, и затем проглатывается. Качество переваривания напрямую зависит от качества пережевывания, зубы отвечают за пережевывание пищи, т.е. механическую обработку. Как обычно, на то, чтобы прожевать один кусочек человек тратит 10-20 секунд, при этом усилие, производимое зубами на этот кусочек, может превышать 75 кг.

Любая пища содержит свою микрофлору, так и полость рта – среда, в которой находится микрофлора различного вида, количества и состава, и постоянно. И необходимо четко понимать, что без нее нормальное функционирование невозможно, и, соответственно, различные попытки ее полностью очистить не только глупы, бесполезны и вредны, но и могут привести к дисбактериозу.

Дыхательная функция

Это следствие сообщения с внешней средой. Фактически, полость рта нужна только для частичного поступления воздуха в организм и в случае некоторых обстоятельств эта функция очень важна. Например, при тяжелых физических нагрузках или непроходимости воздуха через нос вследствие болезни, повреждения.

Речевая функция

Эту функцию никак не отменить, ведь полость рта и органы, входящие в ее состав, участвуют в образовании звуков, особенностей их произношения. Внятность речи во многом зависит от целостности зубов, нормальной функциональности органов полости рта. Также имеет значение правильный прикус, развитие неба, правильное функционирование языка. Речь – это необходимый способ общения в жизни каждого, именно поэтому нужно следить за здоровьем и состоянием полости рта, ведь это важно для качества речевой функции и социальной адаптации человека.

Защитная функция

Думаю, что это одна из важнейших функций, ведь полость рта – это врата, через которые в наш организм попадают микроорганизмы, и не всегда безопасные. Также некоторые ученые называют полость рта своего рода барьером для воздействия различных факторов повреждения – биологических, физических и химических. В слюне человека образуются лизоцим, иммуноглобулины, которые способны к разрушению микрофлоры, связывать токсины, выполнять иммунологические механизмы защиты. В глотке находятся лимфатические узлы, которые относят к "кольцу Пирогова", вокруг полости рта – региональные узлы, которые тоже стоят на препятствии распространения микроорганизмов и инфекций по организму.

Анализаторная функция

При помощи рта мы анализируем многие параметры: вкус, химическая чувствительность, прикосновение, температура. Раздражители воспринимаются рецепторами ротовой полости, которые имеют рефлекторную связь с другими отделами кишечно-желудочного тракта. Приведем простой пример: усиленное выделение желудочного сока при жевании обычной жевательной резинки.

Можно сделать выводы, что полость рта – это важное анатомическое образование, со своими специфическими функциями и строением. И стоит запомнить, что здоровье всего организма зависит от здоровья и состояния полости рта. Поэтому не ленитесь и соблюдайте гигиену полости рта, ведь что может быть дороже отличного самочувствия!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить