Зубной протез – это одна из сложнейших биомеханических конструкций, функция которой – максимально приближенно восстановить утраченный зуб. Самая главная задача врача-протезиста состоит в том, чтобы протез не только выполнял все предназначенные ему функции, но и позволил надолго сохранить оставшиеся зубы.

От квалификации врача, зубного техника и оснащенности клиники зависит качество протезирования. Методики и средства, которые применяют в современном протезировании, все время совершенствуются. Мы же предоставим Вам небольшую возможность побольше узнать об этой и довольно таки интересной технологии.

Съемные протезы

Этот вид протезов на сегодня остается одним из наиболее популярных, несмотря на предубеждение большинства людей, и имеет большое количество преимуществ и минимальное количество недостатков. К тому же съемный протез может позволить себе большинство людей.

В наше время протезирование находится на достаточно высоком уровне развития, одна из самых новых технологий – изготовление протезов системой литьевого прессования пластмассы IVOCAP-SYSTEM. Ее особенность состоит в том, что специальная пластмасса прессуется под постоянным давлением, температурой (аналогично тому, как льют металл), а не "варится". Эти манипуляции сильно меняют свойства протеза, он становится более прочным, стойким к повреждениям, улучшается его эстетический вид и минимализируется риск аллергических реакций. Именно это последнее обстоятельство вынуждает "класть зубы в стакан" на ночь.

Виды съемных протезов

Бюгельный протез со съемными замками представляет собой конструкцию в форме дуги, которая позволяет использовать для опоры не только десны, но и собственные зубы. Различают бюгельные протезы с замками и кламмерами. В первом случаи крепление очень жесткое, фактически неподвижное. Оно скрыто внутри протеза, поэтому снаружи не заметно, что во рту есть протез. Во втором случае удержание происходит за счет особых крючков, которые плотно охватывают зуб и не причиняют вреда эмали, при этом крепко удерживая протез.

Частичный съемный протез используется, если потеряны только один или несколько зубов. Материал – пластмасса, металлические только крючки. За счет этого он легок в применении, удобный, относительно дешев и нетрудоёмок, но так как он занимает достаточно много места во рту и полностью упирается в десну, его "срок годности" не такой долгий. Однако данный вид протезов незаменим в случаях временного протезирования.

Полный съемный протез нередко является единственной возможностью восполнить все утерянные зубы. Во рту он удерживается за счет эффекта присасывания, как два стеклышка, смоченные каплей воды. Одним из недостатков является то, на нижней челюсти плохое удержание, и если пациент сталкивается с этой проблемой, единственный вариант – протезирование на имплантатах.

Полный пластинчатый протез нередко является последней возможностью восполнить все утерянные зубы. Даже если на верхней челюсти у Вас нет ни одного зуба, это вовсе не беда! Верхнее небо достаточно твердое, широкое, неподвижное и является отличной клапанной зоной. на нижней челюсти площадь опоры очень маленькая, из-за большого количества подвижных и упругих тяжей, складок слизистой оболочки, уздечек. Поэтому на нижнюю челюсть пациент получает "плавающий" протез, который не будет сидеть плотно. В принципе, человек может привыкнуть ко всему, но это удовольствие ниже среднего и соглашаться на это не стоит.

Поэтому самый главный совет -  это до последнего стараться сохранить зубы нижней челюсти, даже если есть малейшие сомнения, решайте их в пользу зуба, а не удаления. Пока у Вас есть хотя бы один-два зуба на нижней челюсти, Вы  имеете шанс пожевать что-нибудь с удовольствием! Это вовсе не желание напугать людей, которым уже "нечего терять", просто привыкать к "плавающему" протезу Вы будете намного дольше.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить