Стоматология

Зубные пятна и отбеливание зубов: как отбеливать зубы

 

Осветление или отбеливание зубов?   

Согласно Управлению по контролю над продуктами и лекарствами США, термин "осветление" употребляют лишь в тех случаях, когда цвет зубов  в результате процедуры становится белее, чем их натуральный цвет. Это касается продуктов, которые содержат осветлители, как правило, перекись водорода или перекись карбамида.  

Термин "отбеливание" обозначает восстановление натурального цвета поверхности зуба путем удаления налета и загрязнений. Таким образом, любой очищающий продукт, такой как зубная паста, считается отбеливателем. Конечно же, термин отбеливание зубов звучит лучше, чем осветление, поэтому он используется чаще, даже при описании продуктов, которые содержат осветлители. 

Почему мы отбеливаем зубы?  

Большинство из нас вступает в жизнь с сияющими белыми зубами благодаря их эмали, подобной фарфору. Зубная эмаль, состоящая из сложных микроскопических кристаллических ветвей, создана для защиты зубов от воздействия жевания, скрежета, травм и кислотного воздействия, вызываемого сахаром. Но с годами эмаль изнашивается, становится более прозрачной, тем самым позволяя проявляться желтому цвету дентина – основного материала зуба.  

Во время жевания дентин остается невредимым, в то время как в эмали появляются миллионы микротрещин. Именно эти трещины, а также пространство между кристаллическими ветвями эмали, постепенно заполняются пятнами и налетом. Поэтому со временем зубы становятся тусклыми и потемневшими. Вследствие этого приходится отбеливать зубы. 

В результате отбеливания пятна и налет исчезают, оставляя трещины в эмали доступными для дальнейшего воздействия. Некоторые из них быстро реминерализируются благодаря слюне, остальные же снова заполняются органическим налетом.

Типология зубных пятен

Существует две категории зубных пятен: внешние и внутренние.  

Внешние пятна появляются на поверхности зуба в результате действия темноокрашенных напитков, еды и табака, а также из-за ее ежедневной износки. Неглубокие внешние пятна несущественны, от них можно избавиться путем ежедневной чистки зубов дома и профилактической чистки у стоматолога. Для избавления от глубоких внешних пятен нужно приложить больше усилий, например, провести осветление зубов. Стойкие внешние пятна могут проникать в дентин, если не избавиться от них вовремя.  

Внутренние пятна формируются внутри зуба. Внутренние пятна возникают в результате повреждений, старения, действия минералов (например, тетрациклина) во время формирования зуба и/или чрезмерного всасывания фторидов. В прошлом внутренние пятна невозможно было вывести, сейчас же эксперты по косметической стоматологии считают, что даже очень глубокие внутренние пятна можно вывести с помощью домашнего отбеливания, которое длится месяцами или даже год под руководством специалиста.

Причины появления зубных пятен

Возраст

Существует прямое соотношение между цветом зубов и возрастом человека. С годами зубы темнеют в результате износа и накопления налета. Тинейджеры наверняка сразу заметят отличные результаты отбеливания зубов. В возрасте от 20 до 30 лет для отбеливания зубов может понадобиться больше времени. К сорока годам желтизна может приобрести коричневый оттенок и ее удаление может занять еще больше времени. К пятидесяти годам зубы впитывают глубокие пятна, которые очень трудно (но не невозможно) вывести. 

Изначальный цвет зубов

У каждого из нас с рождения есть цвет зубов, который градуирует от желто-коричневого до серо-зеленого и со временем становится более насыщенным. Желто-коричневые оттенки, как правило, больше поддаются осветлению, чем серо-зеленые. Прозрачность и тонкость Существуют также характерные генетические особенности, проявляющиеся с возрастом. Хотя все зубы обладают определенной степенью прозрачности, менее прозрачные зубы имеют преимущества: они более светлые, блестящие и поддаются осветлению. Более тонкие и прозрачные зубы (преимущественно передние) содержат меньше пигмента, необходимого для осветления. Согласно косметическим стоматологам, прозрачность – это единственное, что нельзя исправить с помощью отбеливания.

Еда

Привычка употреблять красное вино, кофе, чай, колу, морковь, апельсины и другие темноокрашенные напитки и еду с годами приводит к образованию зубных пятен, которые вызывают необходимость отбеливания зубов. Вдобавок к этому, кислотная еда, такая как цитрусовые и уксус, приводят к разъеданию эмали. В результате этого поверхность становится более прозрачной и открывает больше желтого дентина.

Курение

Никотин оставляет коричневый налет, который медленно просачивается в структуру зуба и является причиной внутреннего обесцвечивания.

Лекарства/химикаты

Употребление тетрациклина во время формирования зуба провоцирует образование темно-серых ленточных пятен, от которых очень сложно избавиться. Чрезмерное употребление фторидов приводит к флюорозу и образованию ряби на зубах.

Скрежет

Чаще всего вызванный стрессом скрежет зубов может стать причиной появления микротрещин в зубах и потемнения их краев.

Травмы

Падения и другие травмы могут стать причиной возникновения больших трещин в зубах, в которых накапливается большое количество налета и пятен. 

Как видите, независимо от причины появления зубных пятен, многим людям рано или поздно приходится отбеливать зубы. Чем раньше это сделать, тем выше вероятность получения удовлетворительных результатов. 

Источник: estet-portal.com.


    Комментарии (1)

  • Милана#2269

    Действительно, выбор стоматологической клиники - серьезное дело.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}