Аллергия – это слово, знакомое практически каждому человеку. В окружающей среде постоянно циркулирует огромное количество разнообразных аллергенов, способных вызвать негативную реакцию организма. Шерсть животных, пыльца растений, разнообразные физические и химические агенты часто становятся причиной развития аллергических реакций, имеющих разнообразные симптомы. Одной из достаточно распространенных дерматологических патологий являются аллергические дерматозы -  группа заболеваний аллергической природы, характеризующихся поражением кожи. Об особенностях аллергических дерматозов и их характерных симптомах читайте на estet-portal.com в сегодняшней статье.

Аллергические дерматозы: характерные симптомы и особенности

Аллергические дерматозы – это общее название всех дерматологических патологий, имеющих сходный патогенез. Они могут вызываться разными причинами, иметь разные механизмы развития, но характерной их особенностью является наличие проявлений аллергической реакции на коже. Аллергодерматозы достаточно часто имеют хроническое рецидивирующее течение, и причиняют пациентам значительный дискомфорт.

Симптомы аллергии, возникающие на кожных покровах – это не только эстетический дефект, но и целый ряд неприятных ощущений и других беспокоящих пациента проявлений.

Поэтому, чем лучше специалист будет знать симптомы патологии, тем скорее сможет ее заподозрить, правильно диагностировать и вылечить.

Аллергические дерматозы:

  • классификация аллергических дерматозов: виды заболевания;
  • характерные симптомы всех аллергических дерматозов;
  • особенности клинической картины разных аллергических дерматозов.

Классификация аллергических дерматозов: виды заболевания

К аллергическим дерматозам относят ряд остро возникающих состояний, склонных к хроническому течению, независимо от формы контакта пациента с индивидуально значимым аллергеном. Классификация аллергодерматозов:

  • аллергический дерматит и диатез (младенческая форма);
  • разные типы экземы;
  • контактный дерматит;
  • экссудативная эритема;
  • острая и хроническая аллергическая крапивница;
  • папулезная крапивница (строфулюс, почесуха, подострый пруриго);
  • токсикодермия;
  • синдром Лайела и синдром Стивенса-Джонса – самые тяжелые аллергические дерматозы.

Характерные симптомы всех аллергических дерматозов

Клиническая картина аллергических дерматозов характеризуется наличием кожного зуда и разнообразных высыпаний, динамически сменяющих друг друга. Поражение кожи может быть различным: возможно появление везикул, папул, волдырей, булл, очагов покраснения и отека. Вторичными проявлениями аллергического процесса на коже являются чешуйки и серозные корочки на месте лопнувших пузырьков, следы расчесов, пласты отслаивающейся кожи. Если процесс является длительно протекающим – кожа становится сухой, грубой и утолщенной, усиливается ее рисунок, появляется неравномерная пигментация. В таких участках также нарушается рост волос и даже несколько изменяется чувствительность. В более тяжелых случаях, к кожным симптомам могут присоединяться симптомы, напоминающие интоксикацию организма,  риноконъюнктивит, желудочно-кишечные расстройства, и даже признаки ларинго- и бронхоспазма.

kak-proyavlyayutsya-allergicheskie-dermatozy-osobennosti-klinicheskoj-kartiny

Особенности клинической картины разных аллергических дерматозов

В зависимости от формы аллергического дерматоза, могут наблюдаться некоторые особенности заболевания:

  • при аллергическом контактном дерматите поражается кожа около зоны соприкосновения с аллергеном. Характерно покраснение, наличие отека, зудящая папулезная сыпь, при этом измененная зона не имеет четких границ, возможно появление везикул;

kak-proyavlyayutsya-allergicheskie-dermatozy-osobennosti-klinicheskoj-kartiny

  • при экземе сыпь преимущественно везикулярного характера, локальная, при вскрытии пузырьков образуется мокнущая поверхность, покрытая чешуйками и корками разного размера. Достаточно часто присоединяется бактериальная инфекция, а содержимое везикул приобретает гнойный характер;

kak-proyavlyayutsya-allergicheskie-dermatozy-osobennosti-klinicheskoj-kartiny

  • при атопическом дерматите поражаются большие участки кожи на кистях, стопах и сгибательных поверхностях крупных суставов. Особенно мучительными для пациента являются зуд и чувство жжения кожи, которые часто предшествуют высыпаниям. В период обострения на коже появляются лопающие везикулы, кожа в этой области мокнет и покрывается серозными корками. Характерны также лихенификация и белый дермографизм;

kak-proyavlyayutsya-allergicheskie-dermatozy-osobennosti-klinicheskoj-kartiny

  • при строфулюсе появляются плотные узелковые образования розово-красного цвета на коже туловища и конечностей, которые зудят. Иногда на их вершине может появляться пузырек – это везикулярная форма патологии. В процессе обратного развития узелки покрываются бурой корочкой и уменьшаются в размерах.

kak-proyavlyayutsya-allergicheskie-dermatozy-osobennosti-klinicheskoj-kartiny

В зависимости от клинической картины, специалист может определить форму аллергического дерматита, и назначить пациенту эффективную схему лечения. 

Спасибо за то, что остаетесь с estet-portal.com. Ваши вопросы, замечания и отзывы оставляйте в комментариях к этой статье.

Читайте также: «Симптомы токсикодермии. Основные виды токсикодермий и их проявления».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить