В окружающей среде и в организме человека находится огромное количество различных бактерий. Некоторые из них необходимы нашему организму, потому что принимают активное участие в физиологических процессах. Некоторые, называемые условно патогенными, длительное время могут спокойно существовать в организме, и только при определенных условиях причиняют ему вред, провоцируя развитие патологических процессов. Многие бактерии заносятся в организм человека из окружающей среды контактным путем, становясь причиной развития заболеваний. Одной из таких патологий является бактериальный конъюнктивит – бактериальное поражение слизистой оболочки век.

Симптомы и методы лечения бактериальных конъюнктивитов

Бактериальный конъюнктивит является наиболее распространенной формой воспаления конъюнктивы. Это заболевание развивается в результате проникновения патогенных микроорганизмов в слизистую оболочку век. Зачастую бактериальные конъюнктивиты протекают в легких формах, не вызывая серьезных осложнений и необратимых последствий. В некоторых случаях заболевание даже может купироваться само по себе, не требуя дополнительного применения медикаментозных средств. Чаще всего бактериальные конъюнктивиты развиваются у детей, гораздо реже у взрослых и пожилых людей. Вызываются бактериальные конъюнктивиты такими возбудителями, как стафилококки и стрептококки, гораздо реже развивается дифтерийный и гонококковый конъюнктивит.

Бактериальный конъюнктивит:

  • острый неспецифический бактериальный конъюнктивит: симптомы и лечение;
  • хронический неспецифический бактериальный конъюнктивит: симптомы и лечение;
  • клиническая картина и лечение дифтерийного и гонококкового конъюнктивита.

Острый неспецифический бактериальный конъюнктивит: симптомы и лечение

Острый неспецифический бактериальный конъюнктивит – это самая распространенная форма конъюнктивита. Клиническая картина заболевания достаточно характерная: пациенты жалуются на невозможность открыть глаза после пробуждения, так как веки склеиваются обильным отделяемым слизистого, гнойного или слизисто-гнойного характера. Конъюнктивы, переходные складки и склеры пациента гиперемированы, слизистые отечные, теряют свою прозрачность. Зачастую поражаются оба глаза, при этом наблюдается поочередное развитие конъюнктивита. Лечение острых бактериальных конъюнктивитов основывается на подборе антибактериального препарата, в виде местного применения глазных капель или мазей.

bakterialnye-kon-yunktivity-kak-raspoznat-i-vylechit-zabolevanie

Хронический неспецифический бактериальный конъюнктивит: симптомы и лечение

При хроническом бактериальном конъюнктивите клиническая картина менее выражена, нежели при остром. Обострения заболевания возникают в результате влияния следующих факторов:

  • некорригированных аномалий рефракции;
  • нарушения оттока из слёзных протоков;
  • заболеваний век;
  • неправильного лечения предшествующего острого конъюнктивита;
  • заболеваний ротовой полости и желудочно-кишечного тракта;
  • воспалений пазух носа;
  • гиповитаминозов.

Пациенты жалуются на зуд, жжение или ощущение инородного тела в глазу, симптомы более выражены в вечернее время. Гиперемия конъюнктивы умеренно выражена, по краям век может отмечаться засохшее отделяемое. Лечение хронического конъюнктивита симптоматическое: для устранения симптомов в конъюнктивальный мешок закапывают растворы антисептиков, сульфаниламидов или антибактериальных препаратов. Лекарственные средства необходимо менять каждые несколько недель.

Клиническая картина и лечение дифтерийного и гонококкового конъюнктивита

Пневмококковый и гонококковый бактериальный конъюнктивиты встречаются реже, нежели воспаления стафилококковой и стрептококковой природы. Дифтерийный конъюнктивит может протекать в нескольких формах и характеризуется образованием на слизистой оболочке век темно-серых пленок, которые плотно спаяны с подлежащей тканью и кровоточат при попытке их отделения. Лечение дифтерийного конъюнктивита подразумевает введение противодифтерийной сыворотки, а также назначение антибиотиков и местное применение антисептиков. Гонококковый конъюнктивит зачастую развивается у взрослых людей, страдающих гонореей половых органов. Инфекция заносится на слизистую оболочку век контактным путем. Отделяемое в области глаз всегда гнойное,  часто наблюдается резкая отечность конъюнктивы – хемоз. Достаточно часто при гонококковом конъюнктивите развивается кератит, переходящий в язву роговицы. Для лечения гонококкового конъюнктивита назначаются антибиотики из группы пенициллинов, цефалоспоринов, фторхинолонов или тетрациклинов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить