Большинство из нас знакомо со словом «ящур» из кинематографа, где герои комедии Гайдая делали прививку от ящура в связи с якобы возникшей эпидемией. На самом деле это инфекционное заболевание на сегодня вспыхивает достаточно редко и представляет серьезную угрозу только в случае заражения этим вирусом маленьких детей. Рискуют заразиться ящуром те, кто много времени проводит в окружении копытных животных, являющихся природным переносчиком вируса. Однако при соблюдении санитарных норм и даже простой личной гигиены заражение ящуром можно предотвратить.

Симптомы заражения ящуром и пути передачи инфекции

Возбудитель ящура отличается сродством с человеческими эпителиальными клетками кожи  и слизистых оболочек, поэтому при распространении поражает чаще всего – полость рта, губы, область носа, глаза и иногда – кожу конечностей, в основном рук. Переносчиками ящура являются дикие и домашние копытные животные. Вирус может находиться довольно долго на шерсти коня или коровы, передаваться человеку через молоко и мясо.

Заболевание стартует остро, с резкого озноба  и повышения температуры, особые признаки – ломота в пояснице, в конечностях. Далее, к исходу первого дня, клиническая картина дополняется жжением во рту  и очень обильным слюноотделением, проявлениями конъюнктивита, афтозного стоматита. Мелкие пузырьки с мутноватым содержимым выступают на кончике языка, бывают в межпальцевых промежутках и возле ногтей. Изредка случается, что высыпания на конечностях не сопровождаются воспалением слизистой.

Язык при ящуре  выглядит отекшим, губы опухшими, воспаление слизистой наблюдается в области носа. Регионарные лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными. Если воспаление слизистой массивное, с множественными эрозиями, пациент может жаловаться на боль при разговоре и глотании. Спустя примерно 5 дней симптомы ящура стихают, выздоровление наступает примерно к концу второй недели.

У детей может наблюдаться диарея, боль в животе, эрозии на коже часто занимают значительные площади, заболевание может затянуться на месяц, причем с повторным появлением пузырьков на коже и слизистых. Осложнения для ящура не характерны и могут возникнуть только при присоединении вторичной бактериальной инфекции. После перенесенного заболевания формируется специфический иммунитет, но он не стойкий, не более чем на год-полтора.

Лечение ящура, прогнозы и предупреждение заболевания

Терапия ящура осуществляется обычно симптоматическими средствами. Используются при необходимости жаропонижающие, болеутоляющие препараты, по показаниям назначают дезинтоксикационные средства, антибиотики, физиотерапевтические процедуры. Местное лечение направлено на облегчение симптомов заболевания, показана щадящая диета с полужидкой чуть теплой пищей.

Прогнозы заболевания, как правило, благоприятные. Осложненное течение с возможными тяжелыми исходами случается только у очень маленьких детей. Предупредительными мерами против заражения ящуром обычно становится соблюдение личной гигиены, в том числе в отношении термической обработки продуктов перед их употреблением в пищу.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить