На слизистую оболочку рта рефлекторно воздействуют рецепторы из различных отделов желудка, кишечника и других органов пищеварительной системы. Исследователи давно заметили, что при таких болезнях как, к примеру, различные виды гастрита, колита, язве желудка  или двенадцатиперстной кишки, изменяется слизистая оболочка рта. Степень выраженности этих изменений напрямую зависит от тяжести перечисленных болезней – усиливается при обострениях и практически исчезает при ремиссиях. Знание проявлений болезней желудочно-кишечного тракта на состоянии слизистой оболочки рта поможет со своевременной их диагностикой.

Как слизистая оболочка рта реагирует на состояние желудка

По мнению ученых, секреторные функции желудка и слюнных желез очень схожи и тесно связаны между собой. Так, например, нарушение кислотообразующей функции в желудке и обострение язвы тесно связано  с патологическими процессами на слизистой оболочке рта и снижением ее реактивности. Кроме того, при язве желудка повышается уровень гистамина в крови и одновременно проявляются высыпания в полости рта.

Среди проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые отражаются на слизистой оболочке рта, отмечают следующие:

  • изменение цвета слизистой,
  • нарушения саливации,
  • появления язв.

Нужно помнить, что все перечисленные изменения в состоянии слизистой оболочки рта могут быть обусловлены многими причинами – это и грибковые заболевания, и различные инфекции, поэтому для окончательной постановки диагноза нужны дополнительные исследования.

Проявления язв на слизистой оболочке рта

При дисбактериозе кишечника проявляется дефицит витаминов группы В,  на слизистой оболочке рта развивается афтозный стоматит. Причем изменения, происходящие во рту при этой форме стоматита, абсолютно аналогичны процессам, происходящим в кишечнике. Кроме того, практически у каждого второго пациента с язвенными заболеваниями (язва желудка, колит) имеется афтозный стоматит, причем рецидивирующий.

Причины, по которым меняется цвет слизистой оболочки рта

Наиболее частыми причинами изменения цвета слизистой оболочки рта становятся такие заболевания пищеварительной системы как энтероколит, колит, обострения язвы желудка. Они сочетаются с такими патологическими явлениями в полости рта, как глоссит, стоматит, гингивит. Чем чаще, обширнее и сильнее обостряются заболевания ЖКТ, тем острее проявляются болезненные явления на слизистой оболочке рта. Она становится гиперемированной, а хроническое течение процесса обусловливает цианотичность цвета. Пациенты при этом жалуются на ощущение жжения и боли во время еды. Если наступает ремиссия колита или язвы, исчезают и воспалительные явления во рту.

Особенности слюноотделения при воспалении слизистой оболочки рта

По данным ряда исследований, язва желудка и двенадцатиперстной кишки оказывает влияние на работу малых слюнных желез, вызывая функциональные изменения. На начальных этапах болезни и при ее обострениях у больного наблюдается гиперсаливация. Затем, спустя примерно год после манифестации язвы, развивается гипосаливация, и пациенты отмечают сухость во рту.

Следует отметить, что патологические процессы, которые развиваются на слизистой оболочке рта параллельно обострениям заболеваний желудочно-кишечного тракта, не требуют специальной терапии. На фоне обязательного лечения основного заболевания больному рекомендуют полоскать полость рта антисептическими растворами и противовоспалительными средствами, а также обязательно назначают препараты, содержащие витамины группы В.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить