Хейлит представляет собой воспаление, которое проявляется на губах и может поражать кожу, слизистую оболочку или красную кайму губы. Но одна из разновидностей хейлита имеет особенности и впервые была описана в 1930-х годах итальянским дерматологом Манганотти. Этим видом хейлита поражается только красная кайма губ, причем страдает преимущественно нижняя губа. Болеют хейлитом Манганотти  чаще всего пожилые мужчины. Особенность этого вида заболевания в том, что без своевременного надлежащего лечения хейлит переходит в рак губы.

Почему развивается хейлит Манганотти и как он проявляется

Хейлит Манганотти имеет в основе нарушение клеточного обмена веществ в коже и слизистых оболочках губ. Предрасполагают к развитию хейлита травмы губ (причем как одномоментные, так и в виде постоянного несильного травмирования из-за некорректно подобранных зубных протезов или коронок, плохо леченных зубов). Спровоцировать хейлит Манганотти может нарушенное пищеварение и дефицит витамина А в организме, сильная инсоляция, особенно если губы подверглись солнечному ожогу или продолжительно иссушались под активным солнцем.

Хейлит Манганотти, или абразивный преканцерозный хейлит, проявляется  в виде одной, реже двух-трех эрозийтна губе, расположенных по бокам или иногда по центру. Эти дефекты имеют форму неправильного овала, насыщенный красный цвет, гладкую поверхность. Иногда на поверхности такой эрозии может быть корочка, которая с трудом удаляется, а на ее месте сразу появляется кровоточивость. Эрозии расположены чаще всего на гладкой неизмененной поверхности кожи, не болят и не зудят, иногда могут спонтанно затянуться и исчезнуть, но потом снова возникнуть, причем зачастую на том же самом месте.

Иногда красная кайма губ может воспаляться, тогда пятна хейлита располагаются поверх покрасневшей кожи, причем покраснение может распространяться далеко за пределы зоны, где есть эрозия, а кожа при этом уплотняется и отекает. Очаги хейлита постоянно возникают и исчезают, но заболевание не проходит самостоятельно и требует лечения, поскольку в местах наиболее стойких дефектов красной каймы губ воспаление может перерождаться в раковую опухоль.

Диагностика хейлита Манганотти и способы терапии

Диагностировать хейлит Манганотти не составляет труда при визуальном осмотре пациента. Тем не менее, следует помнить что некоторые разновидности абразивного преканкрозного хейлита похожи внешне на проявления герпеса, пузырчатки, лейкоплакии, красной волчанки, поэтому для уточнения диагноза следует провести более подробные анализы.

Единственным абсолютно эффективным методом против хейлита Манганотти является хирургическое иссечение воспаленного очага. Как правило, предварительно пациент проходит курс медикаментозной терапии, которая может длиться 1-2  месяца. Применяются местно кортикостероиды и, по показаниям, цитостатики, при наличии воспаления возможно назначение антибактериальной терапии. Внутрь рекомендованы препараты витамина А. Пациент должен быть предупрежден о категорическом запрете на курение, инсоляцию, употребление специй и других продуктов, раздражающих слизистую оболочку губ. Параллельно проводится полная санация полости рта и исключение факторов, способствующих травмированию слизистых. Если при исследовании были обнаружены признаки развития рака, пациент подлежит немедленной операции с удалением хейлитного очага и иссечением окружающих тканей, чтобы предотвратить распространение опухоли.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить