Причины родимых пятен и методы их диагностики

Родимое пятно (невус, родинка)  – это пигментное образование на коже, которое может иметь разную форму, размеры и цвет. Родимое пятно,  несмотря на свое название, может иметь или врожденное, или приобретенное происхождение. Образование, которое чаще всего является коричневым, черным, красным или фиолетовым, может иметь размеры от макового зерна до нескольких сантиметров в диаметре. По форме родинка в большинстве случаев имеет вид распластанного гладкого образования, что незначительно возвышается над кожей. В других случаях родимое пятно сильно возвышается над поверхностью кожи и может даже мешать человеку при одевании или обувании. Узнать причину появления образования помогает диагностика родимых пятен.

Причины и факторы формирования родимых пятен

Помимо воздействия солнечного света, на появление родинок могут влиять и другие патологические факторы. Наследственная предрасположенность к родинкам является очень мощным фактором риска, который нередко приводит к появлению пигментных образований на разных участках тела.

Кроме этого, необходимо отметить роль гормональных колебаний, что могут возникать во время стресса, разных заболеваний, после родов или оперативных вмешательств, отмечает estet-portal.com. На фоне этих самых гормональных изменений могут как появляться новые родимые пятна, так и исчезать старые.

Радиационное или рентгеновское излучение, вирусная инфекция и различные травматические повреждения также могут быть причиной перемещения пигмента меланина из глубоких слоев кожи к эпидермису, который расположен поверхностно, что обусловливает появление родимых пятен.

Сосудистые невусы имеют исключительно наследственное происхождение. Они не могут изменять свои размеры, форму или локализацию под воздействием любых внешних факторов, кроме хирургической операции.

Таким образом, причины родимых пятен следующие:

  • действие солнечного света;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные дисбалансы;
  • травмы, вирусная инфекция;
  • рентгеновское и радиационное излучение.

prichiny-rodimykh-pyaten-i-metody-ikh-diagnostiki

Основные методы в диагностике родимых пятен

Казалось бы, рассмотреть наличие родимого пятна на одном из участков кожи не представляет никакой сложности даже для человека, что не имеет медицинского образования.

На самом же деле основная проблема диагностики родимых пятен заключается не в констатации факта наличия данного образования, а в определении причины его появления с целью разработки дальнейшей тактики лечения.

Как правило, алгоритм диагностики родимых пятен выглядит следующим образом:

  • Осмотр. Чаще всего на данном этапе пациента обследует дерматолог. Осмотр желательно проводить в хорошо освещаемом помещении. Перед данной процедурой родимое пятно нельзя ничем обрабатывать.
  • prichiny-rodimykh-pyaten-i-metody-ikh-diagnostikiДерматоскопия. Это простое инструментальное исследование заключается в осмотре патологического образования под увеличительным стеклом. В некоторых случаях даже небольшое увеличение помогает доктору разглядеть на поверхности пятна какие-то патологические изменения, по которым можно предполагать, например, злокачественную природу образования.
  • Отпечатки. К поверхности родимого пятна прикладывается предметное стекло, которое потом внимательно изучается под микроскопом. Этот метод диагностики особенно эффективен, если на поверхности пятна имеются эрозии или изъязвления.
  • prichiny-rodimykh-pyaten-i-metody-ikh-diagnostikiБиопсия. Данная процедура заключается в иссечении фрагмента ткани для последующего гистологического исследования. Такое исследование дает возможность поставить точный диагноз, но для его проведения необходимы условия операционной, что очень часто становится причиной отказа от такой диагностики. 

Необходимо отметить, что даже при малейшем подозрении на злокачественную природу образования диагностика родимых пятен должна проводиться в полной мере. Аспекты лечения родимых пятен узнайте в нашей следующей статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить