Эритразма по внешнему виду похожа на грибковое поражение кожи, однако на самом деле это заболевание вызывается бактериями, постоянно живущими на коже человека и в нормальных условиях не приносящими ему никакого вреда, и в итоге проявляются пятна на коже.  Бактериальный возбудитель активизируется, когда у кожи изменяется уровень рН или повышается ее потливость, когда кожа страдает от плохой гигиены или, наоборот, очищена до нарушения ее защитных свойств. Имеет значение и уровень защитных сил организма, и состояние иммунитета. Знание характерных признаков эритразмы помогает назначить правильное лечение.

Слово «эритразма» имеет греческое происхождение и в переводе означает красное окрашивание. Пятна на коже, вызываемые эритразмой, образуются чаще всего в местах, которые наиболее часто потеют – крупные складки на коже, паховая область, у женщин – зона под грудью. Эритразма может передаваться при половом контакте, с предметами гигиены, при ходьбе босиком на пляже или в бассейне.

Проявления эритразмы и основные симптомы заболевания

Эритразма не вызывает, как правило, неприятных ощущений, только иногда пациенты жалуются на легкий зуд. Поэтому заболевание может долгое время оставаться незамеченным. Вначале появляются пятна желтовато коричневого или красноватого цвета, покрытые мелкими шелушащимися чешуйками.

При эритразме поражается только эпидермис, а ногти и волосы не деформируются. Пятна постепенно растут и сливаются в крупную пораженную зону с четкой границей, гладкую, с мелкими чешуйками, похожими на отруби. Позднее центр пятна может побледнеть или, наоборот, получить темное пигментирование.

Течение эритразмы длительное, многолетнее. Повышенная влажность кожи может вызвать обострение, и тогда пациенты отмечают зуд и жжение, болезненность при прикосновении. Обострение обычно бывает в теплое время года, когда в воздухе повышенная влажность, а кожа чаще потеет, что способствует активизации бактерий на ней.

Осложненное течение эритразма имеет у пациентов с сахарным диабетом, гипергидрозом, ожирением. В этом случае к пятнам на коже присоединяется экзема. Наличие опрелостей может стать причиной присоединения к эритразме вторичной инфекции.

Дифференциальная диагностика эритразмы и способы лечения

Люминесцентная диагностика позволяет быстро и правильно поставить правильный диагноз, особенно в сочетании с характерной локализацией пятен на коже. Дифференцировать эритразму следует от кандидоза, экземы, розового лишая.

Лечение обычно проводится втиранием в пораженную зону антибактериальной мази, обработки ее противовоспалительными средствами. Если поражены обширные очаги кожи, назначается антибиотикотерапия. Предупредительной мерой при рецидивах эритразмы становится лечение гипергидроза, консультации с эндокринологом, а также дезинфекция одежды и обуви больного.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить