Ихтиоз является наследственным заболеванием кожи, которое имеет течение по типу дерматоза. Проявляется ихтиоз наличием чешуек на коже, напоминающих рыбью чешую. Причиной такого нарушения ороговения кожи является генная мутация. Выяснено, что к генной мутации приводит сильное нарушение обмена холестерина и белков. Лечение ихтиоза симптоматическое.

В весенне-летний период состояние пациента значительно улучшается, но осенью заболевание быстро прогрессирует снова. Какие методы лечения ихтиоза? Что должен знать пациент с ихтиозом?

Какие средства используют для симптоматического лечения ихтиоза?

Подробнее о причинах и клиническом проявлении ихтиоза читайте в нашей предыдущей статье. Как правило, лечение ихтиоза кожи длительное, что объясняется хроническим и однообразным течение заболевания.

Первым пунктом в лечении ихтиоза в домашних условиях должно быть отшелушивание ороговевших чешуек с поверхности кожи.

v-chem-sostoit-simptomaticheskoe-lechenie-ikhtiozaНеобходим ежедневный прием теплой ванны с последующим растиранием кожи смягчающими средствами: 1%-ным салициловым вазелином, вазелиновым маслом пополам с ланолином, жирными кремами. Какие медикаменты используются для лечения ихтиоза, знает estet-portal.com. Эффективны солевые ванны с хлоридом натрия.

Симптоматическое лечение ихтиоза:

  • Прием ретинола (витамин А) внутрь по 50 000-100 000 ME взрослым и 5000-10 000-20 000 ME детям в день во время еды в сочетании с токоферола ацетатом (витамином Е) по 7-10 мг в день курсом 2-3 месяца.
  • Втирание в кожу ретинола в виде масляного раствора, ретиноевой мази 05-0.1% дважды в сутки курсом 4-12 недель.
  • Инъекции цианокобаламина (витамин В12) в/м 200 мкг через день в течение 2 месяцев, затем делают перерыв на 1-2 месяца и повторяют курс лечения.
  • Смазывание кожи кремами, содержащими 10-15% мочевины.

Физиотерапевтическое лечение ихтиоза в летнее время

Летом рекомендуется солнечное облучение (гелиотерапия), бальнеотерапия, зимой — ультрафиолетовое облучение (30 сеансов ежедневно с перерывами на 1 месяц). Эффективны оксигенотерапия в виде кислородных ванн, комбинированное лечение ихтиоза кожи кислородом, ультрафиолетовыми лучами. В случае тяжелого и затяжного течения ихтиоза используют гормональное лечение в виде мазей и perios.

Будет полезно посещать морские курорты несколько раз в году – теплый и влажный климат способен привести к полному излечиванию чешуек на коже либо к ремиссии на длительное время.

Регулярное использование увлажняющих средств – главное правило при лечении ихтиоза!  

Что должен знать пациент с ихтиозом?

Профилактические мероприятия не исключают и не заменяют лечение, однако при соблюдении некоторых правил удается продлить период ремиссии и улучшить состояние пациента на длительное время. В теплом и влажном климате симптомы становятся слабее или вообще исчезают, поэтому позаботьтесь о наличии увлажнителя воздуха дома и на работе. Estet-portal.com. при лечении ихтиоза и после лечения рекомендует принимать душ с прохладной водой, поскольку горячая вода сушит кожу. Лучше использовать только специальные гели и шампуни для мытья, дегтярное мыло. Увлажняющие кремы и эмульсии нужно наносить сразу после мытья на влажную кожу, а также избегать использования дезодорантов.

Важно проконсультироваться с психотерапевтом, так как часто психические расстройства, стрессы, неадаптированность к сложным социальным и жизненным ситуациям может скрываться под маской таких кожных заболеваний как псориаз, ихтиоз, нейродермит.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить