Инверсные угри представляют собой особенно неприятное проявление угревой болезни. Их можно считать в некоторой степени осложнением угревой болезни, поскольку это вторичный воспалительный процесс, развивающийся на фоне уже имеющихся вульгарных угрей.

Некоторые специалисты считают инверсные угри одной из форм хронической пиодермии, поскольку при этом несколько угревых элементов могут связываться между собой свищевыми ходами. В любом случае, пациент с инверсными угрями требует особого подхода,  поскольку это заболевание сильно снижает качество его жизни.

По каким причинам развиваются инверсные угри

Особенность заболевания в том, что инверсные угри поражают только апокриновые железы – те потовые железы, которые располагаются в паховой и подмышечной областях, в области пупка и грудных ареол, и начинают функционировать после полового созревания.

Провоцирующими факторами, способствующими развитию инверсных угрей считают:

  • избыточную массу тела,
  • повреждение и давление одеждой кожи в области концентрации апокриновых желез,
  • расчесы, появляющиеся из-за зуда в области паха или подмышечных впадин.

Инверсные угри  могут осложнять течение акне тем, что воспаленные сальные железы  и волосяные фолликулы могут лопаться и становиться причиной вторичного инфицирования воспаленной апокриновой железы.

Кроме того, выходящее из инверсных угрей гнойное содержимое тоже становится источником повторного инфицирования и причиной формирования новых угрей. К тому же, свищевые ходы, формирующиеся при апокриновых железах, могут переплетаться и соединять несколько угревых элементов, значительно усложняя течение болезни.

Признаки развития и воспаления инверсных угрей

Суть процесса формирования инверсных угрей состоит в том, что первоначально воспаление охватывает волосяной фолликул или сальную железу, затем воспаленные и увеличившиеся в размерах от гнойного содержимого фолликулы сдавливают находящиеся рядом апокриновые железы.

Из-за начавшегося сдавливания потовая железа накапливает частицы пота и другие элементы, которые не могут быть выведены наружу, воспаляется, нагнаивается. Это проявляется плотными подкожными бугорками, затем формируются свищевые ходы, через которые выходит содержимое созревших гнойников.

inversnye-ugri-kak-protivostoyat-tyazhelomu-zabolevaniyu

При пальпации подкожные бугорки болезненные, их много и они постепенно увеличиваются в размерах. Выходящий из свищевых ходов инфильтрат может быть гнойно-кровянистым, затем гнойник заживает, и на его месте формируется рубец.

Процесс рубцевания инверсных угрей может сопровождаться вторичным инфицированием, и тогда рядом с рубцом появляются новые угревые элементы, а площадь поражения кож постепенно расширяется.

Особенности лечения и предупреждения инверсных угрей

Терапия инверсных угрей направлена с одной стороны – на снятие воспалительного процесса, а с другой – на предупреждение закупорки апокриновых желез и улучшение клеточного обмена.

Основу лечения при инверсных угрях составляет антибиотикотерапия, причем препарат желательно подбирать на основе лабораторных анализов, показывающих чувствительность высеянной микрофлоры к тем или иным типам антибиотиков. По показаниям сочетают прием антибиотиков местно и внутрь.

Хороший эффект при лечении инверсных угрей дает сочетание местных антибактериальных препаратов с бензоил пероксидом, который улучшает оксигенацию пораженных тканей, является хорошим кератолитиком, немного подавляет продукции кожного сала и ускоряет грануляцию воспалительных элементов на коже. Возможно дополнительное применение ретиноидов, средств гормональной терапии.

Пациент с инверсными угрями должен четко понимать, что лечение будет долгим, продолжаться месяцами и станет эффективным только при абсолютно точном соблюдении рекомендаций дерматолога, касающихся режима приема препаратов, салонных очищающих процедур, использования домашних средств по уходу за кожей.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить