Проблема гирсутизма является актуальной как для узких специалистов гинекологов и эндокринологов, так и для врачей общей практики. Пациентки приходят на прием к семейному врачу с жалобами на повышенное оволосение тела и вопросом, как с этим бороться.  Специалисты начинают искать проблему в состоянии гормонального фона женщины, но часто бывает так, что проблема не обнаруживается, уровни гормонов  в пределах нормы и патологии не обнаруживается, но жалобы сохраняются. Как в 21 веке, в мире, где на экранах  телевизоров и страницах журналов  женщины видят идеально гладкие тела,  отличить  надуманную проблему гирсутизма от нормального волосяного покрова? Для этого нужно вернуться к истокам проблемы.

Гирсутизм и гипертрихоз – особенности повышенного оволосения

Гипертрихозом принято называть общее избыточное оволосение всех участков тела, которое не зависит от гормонального состояния организма. Причинами гипертрихоза могут быть как врожденные, генетически обусловленные, особенности организма, так и влияние других факторов, например, наличие сопутствующих заболеваний.

Гирсутизмом называется избыточный рост волос у женщин в гормонозависимых зонах. Избыточное оволосение появляется не только в привычных для женщин местах – в паху, подмышками, на руках, ногах, но и в местах, где волосяной покров характерен для мужчин: на лице, груди, спине, вокруг сосков, на ушных раковинах.

Основные причины возникновения гирсутизма

Главной и наиболее частой причиной развития гирсутизма служит высокая концентрация в организме женщины мужских гормонов андрогенов. Причин их избыточного количества может быть несколько:

  • патология непосредственно яичников (синдром поликистозных яичников, гипертекоз яичников и др.);
  • патология других эндокринных органов (врожденная дисфункция коры надпочечников, синдром Иценко-Кушинга, гипотиреоз и др.);
  • онкологическая эндокринная патология (пролактинома, опухоли яичников и надпочечников и др.);
  • прием лекарственных препаратов (анаболические стероиды).

Под влиянием мужских половых гормонов тестостерона и дигидротестостерона в тех зонах, где в норме у женщин волосяные фолликулы дают рост тонких и светлых пушковых волос, происходит инициация роста терминальных волос – темных, длинных и жестких. Превращение тестостерона в более мощный гормон дигидротестостерон катализируется ферментом 5-альфа-редуктазой, который локализируется  преимущественно в коже.

Гормонально независимый идиопатический гирсутизм

 Диагноз идиопатического гирсутизма устанавливается в том случае, если лабораторно подтверждается нормальная концентрация андрогенов в организме женщины, но оволосение сохраняется по мужскому типу. Причиной идиопатического гирсутизма может служить изолированное повышение активности  5-альфа-редуктазы или повышение в женском организме количества рецепторов к андрогенам. Но важно помнить, что исключения патологии других органов и анамнестических данных о нормальном цикле может быть недостаточно, так как около 40 % женщин с гирсутизмом имеют регулярные циклы, в которых, тем не менее, не наступает овуляция.  Для исключения патологии яичников необходимы дополнительные методы исследования, такие, как фолликулометрия.

Имеет место также генетический гирсутизм – повышенное оволосение у определенных этнических групп. Например, среди народов Кавказа гирсутизм встречается достаточно часто, и является вариантом нормы, тогда как у азиатских женщин повышенное оволосение встречается крайне редко.

Оценка степени повышенного оволосения

На первичном этапе диагностики, для определения степени оволосения у женщин славянской этнической группы может использоваться шкала Ферримана-Галвея. Интенсивность оволосения определяется в девяти андрогенозависимых зонах и оценивается в баллах от  0 до 4, после чего количество баллов суммируется и определяется гирсутное число.

Зона роста волос

Баллы

Описание

 

 

Верхняя губа

1

Отдельные волосы на наружном крае

2

Небольшие усики

3

Усы, распространяющиеся на половину расстояния до фильтра

4

Усы, достигающие фильтра

 

Подбородок

1

Отдельные волосы

2

Разрозненные волосы

3-4

Сплошное покрытие

 

Спина

1

Отдельные волосы

2

Разрозненные волосы

3-4

Сплошное покрытие

 

Поясница

1

Пучок волос на крестце

2

Пучок на крестце, расходящийся в стороны

3

Волосы на 2/3 поясницы

4

Сплошное покрытие

 

Грудь

1

Волосы вокруг сосков

2

Волосы вокруг сосков и между молочными железами

3

Слияние этих зон с ¾ поверхности

4

Сплошное покрытие

 

Верхняя часть живота

1

Отдельные волосы вдоль средней линии

2

Дорожка волос вдоль средней линии

3-4

Покрытие половины или всей поверхности

 

Нижняя часть живота

1

Отдельные волосы вдоль средней линии

2

Дорожка волос вдоль средней линии

3

Широкая лента волос вдоль средней линии

4

Рост волос в форме перевернутой буквы V

 

Плечо

1

Редкие волосы, не более ¼ поверхности

2

Более обширное, но неполное покрытие

3-4

Сплошное покрытие

 

Бедро

1

Редкие волосы, не более ¼ поверхности

2

Более обширное, но неполное покрытие

3-4

Сплошное покрытие

 

 Гирсутное число определяется суммой баллов.  Максимальное количество – 36 баллов.

  • до 7 баллов – нормальное оволосение;
  • 8-12 баллов – пограничное оволосение;
  • более 12 баллов – гирсутизм.

При определении степени оволосения с помощью шкалы Ферримана-Галвея, необходимо продолжить дообследование пациентки с помощью лабораторных и инструментальных методов диагностики, так как гирсутное число позволяет только ориентировочно определить степень гирсутизма.

   О методах устранения проблемы повышенного оволосения  подробно рассказала врач-дерматолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить