При наличии сыпи у пациента врачу не всегда просто поставить диагноз, даже с использованием лабораторных и инструментальных методов диагностики. Много пациентов с кожной сыпью наблюдаются с неправильным или неуточненным диагнозом, получая неадекватное лечение. Кожная сыпь часто встречается и у детей. Главное в лечении любой болезни – это выявить причину и устранить ее. Так, установить вероятную причину кожной сыпи у детей нужно по возможности при первом приеме у педиатра, однако это не всегда удается. Как проводить диагностику, если у ребенка сыпь? Как выявить причину кожной сыпи у детей, узнайте на estet-portal.com.

Разновидности и причины кожной сыпи у детей

Постановка диагноза основывается на осмотре и ощупывании кожи. При этом важно не только осмотреть все участки кожи, но и распознать выявленные элементы. При болезнях с поражением кожи необходимо выявить первичный элемент сыпи, затем уточнить характер распределения других элементов, что поможет выявить причину кожной сыпи у детей. Выделяют первичные и вторичные элементы сыпи.

К первичным элементам сыпи относятся:

  • Пятно
  • Бугорок – плотный инфильтративный элемент, расположенный в дерме и возвышенный над ней.
  • Пузырь (булла) – крупный, возвышающийся над поверхностью кожи элемент круглой формы, содержащий жидкость.
  • Узел – инфильтративный плотный элемент, который имеет овоидную форму и располагается в глубоких слоях дермы.
  • Пузырек (везикула) – поверхностный элемент с прозрачным серозным содержимым.
  • Гнойничок (пустула) – элемент разных размеров, который одержит гной.
  • Волдырь (уртика) – появляется на фоне острого ограничения отека в сосочковом слое дермы.

Чем может быть спровоцировано пятно на коже ребенка?

Пятном называют участок эпидермиса, который находится  на одном уровне с кожей и отличается по цвету. В зависимости от цвета, пятна могут быть эритемными, дисхромическими, телеангиэктатическими и геморрагическими. Причины кожной сыпи у детей читайте далее на estet-portal.com. Эритемные пятна являются результатом нарушения кровообращения и обнаруживаются при воспалительных процессах, инфекционных болезнях, психических расстройствах, вазомоторных процессах. При нажатии пальцем они исчезают.

Геморрагические пятна, в отличие от эритемных, не исчезают при надавливании.

Телеангиэктазии на коже появляются в результате стойкого расширения поверхностных сосудов кожи с формированием сосудистой сетки или ограниченных пятен. Дисхромические пятна обусловлены изменением количества кожного пигмента меланина.

Первичные элементы кожной сыпи могут сопровождаться вторичными элементами, к которым относятся: чешуйки, ссадины, корки, эрозии, лихенификация и рубец.

kakie-prichiny-kozhnoj-sypi-u-detej

Какие причины кожной сыпи у детей?

При осмотре врач не только должен различать выше описанные элементы сыпи, но и понимать, какими заболеваниями они могут быть спровоцированы. Рассмотрим, при каких патологиях встречаются основные элементы высыпания.

Папулезно – сквамозные высыпания (бляшки и папулы) с шелушением могут свидетельствовать о таких заболеваниях:

Везикулы, пузыри и пустулы встречаются при таких заболеваниях:

  • Врожденные патологии – буллезный эпидермолизис, эпидермолитический гиперкератоз;
  • Аутоиммунные – вульгарная пузырчатка, буллезный пемфигоид, приобретенный буллезный эпидермолиз;
  • Инфекционные – простой герпес, импетиго, опоясывающий герпес;
  • Аллергические – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона.

Папулы вокруг волосяных фолликулов могут наблюдаться при таких заболеваниях: угри обыкновенные, фолликулит, периоральный дерматит, розацеа.

Инфильтративные и воспалительные процессы в подкожной клетчатке наблюдаются при крапивнице, саркоидозе, узловатой эритеме и кольцевидной гранулеме.

Пальпируемая пурпура наблюдается при геморрагическом и аллергическом васкулите, инфекционных процессах. Пурпура, которая не пальпируется, обнаруживается при тромбоцитопении, ДВС – синдроме, и амилоидозе. Таким образом, определить возможные причины кожной сыпи у детей можно при первом осмотре, после чего необходимо подтвердить диагноз.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить