Дерматология

Конглобатные угри: симптомы и лечение тяжелой формы угревой болезни

Среди множества различных дерматологических патологий, одной из наиболее распространенных, неприятных и сложных является угревая болезнь. Заболевание развивается более чем у 80 % лиц подросткового возраста, и практически у четверти людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Характерное проявление этой патологии – образование угрей на коже, которые не только ухудшают внешний вид пациента, но и часто становятся причиной развития психологических проблем. В некоторых случаях у пациентов с угревой болезнью возникает еще более тяжелое проявление – конглобатные угри. Почему формируется эта проблема, чем характеризуется и как с ней бороться – читайте на estet-portal.com прямо сейчас.

Конглобатные угри: этиология, клиническая картина и лечение

Конглобатные угри – это одно из наиболее тяжелых проявлений угревой болезни, возникающее практически у 15-25 % пациентов с этой патологией.

Конглобатные угри называются также множественными или нагроможденными, и являются постепенное развивающейся, длительное время протекающей, хронической, рецидивирующей формой угревой болезни.

Патология чаще возникает у представителей мужского пола, и характеризуется слиянием изолированных комедонов, в результате чего, в глубоких слоях дермы и эпидермиса вокруг воспаленных волосяных фолликулов формируется комплекс округлых и болезненных образований синевато-багрового цвета, являющихся воспалительными инфильтратами.

Конглобатные угри:

  • клиническая картина конглобатных угрей: особенности патологии;
  • основные причины возникновения конглобатных угрей;
  • системное и топическое лечение конглобатных угрей.

Клиническая картина конглобатных угрей: особенности патологии

Конглобатные угри чаще всего локализуются на коже головы и шеи, на лице, спине, верхних отделах передней поверхности грудной клетки, и реже – на животе. Инфильтраты и кисты сообщаются между собой и с поверхностью кожи посредством свищей – эпителизированных каналов, через которые выделяется гнойное содержимое при обострениях.

Достаточно часто также возникают фурункулы и абсцессы, а на месте воспалительных инфильтратов, в результате, могут формироваться келоидные рубцы. Конглобатные угри достаточно часто сочетаются с фолликулитами и перифолликулитами в области волосистой части головы, и рецидивирующим гнойным воспалением сальных и потовых апокриновых желез. Для них также характерна склонность к образованию сальных кист.

konglobatnye-ugri-simptomy-i-lechenie-tyazheloj-formy-ugrevoj-bolezni

Основные причины возникновения конглобатных угрей

Среди основных причин возникновения конглобатных угрей можно выделить:

  • генетически обусловленную гиперандрогению, которая характеризуется абсолютным повышением мужских половых гормонов андрогенов в крови;

 

  • снижение активности тестостерона в результате нарушения способности полового сеск-связывающего глобулина (ПССГ) связывать его;

 

  • рецепторную форму гиперандрогении, при которой абсолютное содержание андрогенов в крови нормальное или несколько сниженное, а чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к тестостерону или дегидротестостерону повышена.

Эти факторы способствуют повышению продукции кожного сала, а все вместе создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. В результате воздействия сочетания факторов повреждаются и разрушаются стенки сальных желез, их содержимое выходит в дерму, возникают воспалительные реакции, инфильтраты и кистозные образования.

Системное и топическое лечение конглобатных угрей

Лечение конглобатных угрей заключается в устранении этиологических факторов и назначении препаратов как местного, так и системного действия.

К топическим средствам относятся:

  • эмульсии и мази с антибактериальными препаратами;
  • ретиноиды в различных формах;
  • аппаратные методы лечения, такие как лазерная терапия, микротоки, кислородно-озоновая терапия и другие.

Системная терапия множественных угрей подразумевает:

  • введение антибактериальных средств по схемам;
  • применение комбинированных оральных контрацептивов для нормализации гормонального фона;
  • ретиноиды для перорального приема;
  • препараты с витаминами и микроэлементами.
Конглобатные угри – это тяжелая форма угревой болезни, вылечить которую может только опытный и высококвалифицированный специалист. Комплексный подход и правильно подобранное лечение дают возможность максимально продлить период ремиссии, и даже полностью устранить проблему. estet-portal.com благодарит вас за внимание.

Вас также может заинтересовать: «Лечение акне: состояние проблемы и новые возможности».


    Комментарии (1)

  • Світлана#1487

    Доброго дня.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}