Кожные проявления высокого холестерина

 Как известно, многие заболевания человека можно определить по его внешнему виду. Ведь почти все процессы в организме отражаются на цвете и структуре кожи.

Так и новообразования на коже появляются неспроста. Всему есть свои причины. Не составляет исключение актуальная на сегодняшний день проблема в медицине - повышенный холестерин в крови. Повышение холестерина грозит опасными последствиями.

А ведь это нарушение можно выявить без анализов, а анализ лишь уточнит количество холестерина. Почему повышается холестерин в крови и как это проявляется на внешности, читайте на estet-portal.com.

 Несколько причин повышенного холестерина в крови

 Холестерин в организме человека вырабатывается печенью, некоторыми половыми органами и почками. При этом выработанный органами холестерин составляет лишь 80%  общего холестерина в крови.

Холестерин низкой плотности губительно влияет на организм?

Остальные 20% поступают в организм с продуктами питания преимущественно животного происхождения. Часто это соотношение меняется в ту или иную сторону. Человек сам своим питанием и образом жизни влияет на это соотношение.

 

My default image

 

     Холестерин в крови содержится в виде липопротеидов низкой и высокой плотности. Именно липопротеиды низкой плотности считаются «плохими», повышение их уровня приводит к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах и провоцирует инфаркты и инсульты. Когда речь идет о повышении холестерина, имеется в виду повышение уровня ЛПНП.

Холестерин в крови низкой плотности повышается при следующих факторах:

1. Употребление в пищу большого количества жирных, тяжелых в переработке продуктов. Это жирные сорта мяса, молочные продукты с высоким процентом жирности, выпечка на маргарине. Также важно при покупке продуктов смотреть на этикетку. Пальмовое и кокосовое масло – основные источники ЛПНП.

2. Избыточной вес предрасполагает к повышению липопротеинов низкой плотности.

3. Малоподвижный образ жизни. При физической активности процентное соотношение липопротеинов меняется - повышаются «хорошие» липопротеины, а ЛПНП падают.

4. Возраст и наследственность. После 20 лет физиологически уровень холестерина в крови начинает медленно повышаться независимо от предыдущих факторов. При этом, если у человека генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям, стоит контролировать уровень холестерина в крови.

 Есть заболевание -  семейная гиперхолистеринемия, при которой уровень липопротеинов низкой плотности выше, чем липопротеинов высокой плотности. Заболевание встречается редко.

 

My default image

 

Какие проявления на коже свидетельствуют о повышенном холестерине

 Кожа человека выполняет не только барьерную функцию, а и функцию выделения. Поэтому многие патологические процессы и нарушения обмена веществ часто проявляются на коже.

Появления ксантомы свидетельствует о неправильном балансе холестерина?

Кожа как бы выбрасывает лишнее из организма и дает человеку сигнал об обращении внимания на свое здоровье. Так и повышение холестерина в крови больше 6,24ммоль/л проявляется на коже. Повышенный холестерин можно заподозрить при появлении ксантом на коже.

 Ксантомы – это образования на коже, в которых находятся липиды, скопившиеся в макрофагах тканей. Ксантомы располагаются возле кровеносных сосудов и растут по мере повышения липопротеинов низкой плотности. Ксантомы всегда свидетельствуют о нарушении липидного обмена.

 

My default image

 

Основные виды ксантом на теле при повышенном холестерине

Существует 5 видов ксантом, в зависимости от места расположения на коже тела:

1. Плоская ксантома – локализируется в области складок кожи на ладонях и подошвах.

2. Ксантома возле глаз. Этот вид ксантомы имеет название ксантелазмы. Это желтые мягкие бляшки вокруг глаз. Самый распространенный вид ксантом.

3. Туберозная ксантома - располагается на коже ягодиц, пальцев, коленей, локтей.

4. Множественная узелковая ксантома локализируется диффузно по всей поверхности кожи. Самая распространенная локализация - задняя поверхность бедер и ягодицы.

5. Сухожильная ксантома - на разгибательных сухожилиях и на ахилловом сухожилье.

 Как правило, ксантомы на коже тела люди редко замечают при небольших их размерах, и не всегда придают им значение. А вот ксантомы на лице, а именно вокруг глаз и на веках, называемые ксантелазмой, часто обращают на себя внимание и тревожат пациентов. Ведь это не только звоночек о нарушении обмена веществ, а и эстетический и косметический дефект.

   Помните, желтые пузырьки на веках и вокруг глаз (ксантелазмы) - признак повышенного холестерина в крови.

 

My default image  

 

Ксантомы могут уйти при лечении первопричины - повышенного холестерина в крови. Диета и физические нагрузки, оговоренные с доктором, вернут коже чистоту и ровность.

Важность выявления ксантом и повышенного холестерина

     При осмотре пациента нужно осматривать его с ног до головы. Для диагностики всех заболеваний это только плюс. Придерживаясь правил правильного осмотра, доктор сможет выявить наличие ксантом и, следовательно, повышенный холестерин в крови.

Холестерину бой: простые упражнения, которые помогут снизить уровень холестерина!

Это поможет предотвратить такие опасные последствия, как инфаркты и инсульты. Ведь если повышенный холестерин «вышел» на коже, то можно представить, что творится в сосудах человека.

 

My default image

 

Сосуды человека при повышенном холестерине внутри имеют вид труб, по которым размазано застывшее сливочное масло. Эти бляшки могут быстро расти, если человек не принимает никаких мер, и приводить к опасным осложнениям.

 Первопричиной большинства инфарктов является повышение холестерина, на который человек не обращал внимания. А ксантомы на теле людей зрелого возраста иногда не тревожат.

Поэтому важно понимать, что ничего на коже просто так не появляется. Все, что образовывается на коже, несет в себе информацию. А эту информацию нужно правильно прочесть. Для этого нужно быть внимательным к себе и вовремя обращаться к врачам.

Упражнения для глаз, которые улучшат микроциркуляцию и защитят глаза от появления ксантом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить