Зуд кожи является одним из наиболее распространенных своеобразных ощущений, возникающих под действием различных факторов. Единой точки зрения относительно специфичности рецепторов, объективирующих ощущение зуда, не существует. Большинство исследователей сходятся во мнении, что чувство зуда и боли воспринимается окончаниями безмиелиновых нервных волокон из дермо-эпидермальной зоны и передается в корковые центры головного мозга. При этом ученые не отрицают участие в этом процессе тактильных и осязательных рецепторов. Какие же причины зуда кожи?

Причины зуда кожи и его виды. Понятие доминанты

Зуд может выступать и как симптом при различных дерматозах и соматической патологии, и как самостоятельное заболевание, входящее в группу нейродерматозов. Механизм зуда полностью не изучен. Известно, что у больных, страдающих кожным зудом, в коже в больших количествах накапливаются гистамин, брадикинин, энкефалин, опиатные белки и множество других различных пруритогенов, включая энзимы. Эти вещества в конечном итоге являются причиной зуда кожи.

При длительно существующем зуде в коре головного мозга формируется доминанта — очаг патологического возбуждения, происходит стереотипизация нервных процессов, и зуд из защитной реакции превращается в стандартную реакцию на различные внешние раздражители.

Формирующиеся на коже морфологические изменения в виде расчесов-экскориаций, переходящих в последующем в лихенификацию, приводят к изменению чувствительности периферических рецепторов, снижению порога восприятия зуда и формированию ограниченного нейродермита. Частые причины зуда кожи у женщин читайте далее на estet-portal.com. Различают зуд физиологический и патологический.

Характеристика видов зуда. Причины зуда кожи:

  • Физиологический зуд, несильный и непродолжительный, возникает как ответ кожи на адекватные раздражения окружающей среды, в том числе на длительное давление ткани, трение, на ползающих насекомых и другие факторы.
  • Патологический зуд. Возникновение патологического зуда связано с соматической патологией либо с дерматозами. При этом он становится более интенсивным, сопровождается глубокими повреждениями кожи, протекает в форме пароксизмов с выраженными невротическими нарушениями, неадекватными реакциями, нарушением сна.

Причины зуда кожи аноректальной области

Анальный зуд может быть первичным и вторичным, острым и хроническим. Причина зуда кожи аноректальной области зависит от многих факторов. Так, серьезную проблему представляют заболевания этой области в виде анальных трещин, свищей, геморроя, проктитов, гипертрофии и воспаления анальных сосочков, хронических проктосигмоидитов, перианальных кондилом, лейкоплакий, дисфункций сфинктера, гнойного гидраденита, сопровождающиеся сильным зудом. Патологические процессы, протекающие в данной области, обусловлены изменениями рН в щелочную сторону, увеличением остаточного азота, раздражением нервных рецепторов перианальной области и возникновением зуда.

Особо следует обратить внимание на атопический дерматит, экзему, псориаз, красный плоский лишай, гельминтозы, чесотку, фтириаз, микозы, ксеродермии, характеризующиеся упорным течением и сопровождающиеся интенсивным зудом.

Причины зуда кожи вторичного характера кроются в соматических заболеваниях или дерматозах. Так, нарушение функциональной и перистальтической активности толстой кишки создает условия для задержки каловых масс и дополнительного инфицирования простаты.

Зуд перианальной области может возникать при доброкачественной или злокачественной гиперплазии простаты.

prichiny-zuda-kozhi-raznykh-anatomicheskikh-oblastej

Основные причины зуда кожи у женщин

У пациентов с инфекционными заболеваниями урогенитального тракта (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, герпетическая инфекция, гонорея, трихомониаз, сифилис), особенно при рецидивирующем течении, отмечаются значительные изменения микробиоценоза кишечника, которые сопровождаются выраженными ощущениями зуда, жжения и обусловлены воздействием токсинов бактерий, а также непосредственно кишечной слизи на нервные окончания перианальной области.

Гинекологическая патология (кольпиты различной этиологии, бактериальный вагиноз, крауроз вульвы, лейкоплакия), а также беременность, состояние менопаузы нередко сопровождаются зудом различной интенсивности. Причиной зуда кожи при беременности считают холестаз. Зуд, обусловленный холестазом, может также развиваться у женщин, принимающих пероральные контрацептивы. В отдельных случаях причина зуда кожи наружных половых органов у женщин связана с нейротрофическими и гормональными нарушениями.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить