Дерматология

Лечение остеоартроза сустава. Как не допустить развитие остеоартроза?

Лечение остеоартроза суставов нужно начинать еще на ранних стадиях, при первом выявлении симптомов. Остеоартроз плохо поддается лечению, так как не существует препаратов, которые бы влияли на патогенез процесса. В лечении остеоартроза важное и ключевое значение имеют физические упражнения, которые состоят из упражнений для укрепления мышц, плаванья и занятий аэробикой.

Методы лечения остеоартроза. Препараты выбора при ОА

Препаратом выбора в симптоматической терапии является парацетамол, при отсутствии эффекта применяют НПВП. При этом назначаются минимальные эффективные дозы, важно избегать одновременного приема 2 препаратов НПВП. Применяются местные мази на основе нестероидных препаратов.

Широко применяется для лечения остеоартроза внутрисуставное введение кортикостероидов, но длительность их эффекта не превышает 3 недель. Введение гиалуроновой кислоты в больной сустав на протяжении 3-5 недель более эффективно, нежели однократное введение. При отказе или противопоказаниях к операции проводят лаваж физиологическим раствором.

Эффективность достигается на фоне удаления из сустава патологических фрагментов, медиаторов воспаления и продуктов распада. Наилучшие результаты в лечении остеоартроза дает трансплантация сустава. В последнее время из-за улучшения качества протезов уменьшилась частота повторных вмешательств из-за «разболтанности» сустава.

Профилактика и физические методы в лечении остеоартроза сустава

Установлено,  что аэробика и занятия для укрепления четырехглавой мышцы бедра снимают боль и значительно улучшают функцию коленного сустава при остеоартрозе, при этом эффект сохраняется до полугода. Основным критерием эффективности лечения остеоартроза является уменьшение боли.

Упражнения нужно делать следующим образом: лежа на спине, согнуть ногу в колене, а другую ногу нужно выпрямить, приведя ее голеностопный сустав в положение тыльного сгибания на 900. При этом четырехглавая мышца бедра выпрямленной ноги находится в напряжении, нога поднята на высоту 25-50 см. Нужно удерживать ногу в таком положении 10 секунд, после опустить, мышцы расслабить. Такие упражнения для лечения остеоартроза нужно повторять не менее 10 раз для каждой ноги.

Как осуществить лечение остеоартроза суставов правильным положением тела?

Часто в лечении остеоартроза нуждаются коленные суставы. Пациентам необходимо знать некоторые мелочи, необходимые для замедления прогрессирования процесса. Это положение ног и суставов при сидении или лежании. Так, в сидячем положении ноги нельзя полностью сгибать или полностью разгибать. Нужно их держать в полусогнутом состоянии. 

В таком положении суставная жидкость омывает все структуры сустава, а если согнуть ногу в 900, все части сустава плотно прилегают друг к другу, нарушается трофика и ухудшается процесс.

Таким образом, при лечении остеоартроза нужно ограничить, уменьшить или ликвидировать провоцирующие  факторы. То есть, снизить массу тела при ожирении, сменить условия труда по возможности, уменьшить нагрузку на суставы.


    Комментарии (2)

  • Евгения#2487

    У меня остеоартроз плечевых суставов, уже много лет. Чего только не перепробовала.

  • Таня#4202

    У моей мамы остеоартроз коленного сустава, беспокоит сильно. Особенно при смене погоды.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}