Глаза – это один из органов, который дает человеку возможность ориентироваться в окружающей среде. И любой патологический процесс, поражающий непосредственно глазное яблоко или ткани, окружающие его, значительно ухудшает качество зрения. Блефарит является заболеванием, при котором воспалительный процесс поражает края век, при этом возникает характерная клиническая картина. Но эта патология может проявляться в нескольких формах, в зависимости от этиологического фактора. Диагностический процесс направлен на выяснение причины заболевания, что очень важно для эффективного лечения блефарита.

Правильная диагностика – залог успешного лечения блефарита

Так как при блефарите поражаются ткани век, заподозрить именно это заболевание достаточно легко – на него указывают характерные симптомы. В то же время, уточнить этиологический фактор позволяют лабораторные и инструментальные методы диагностики. Главная опасность блефарита заключается в том, что воспалительный процесс может переходить на окружающие ткани, провоцируя развитие кератита, конъюнктивита, трихиаза и других глазных заболеваний. Лечение блефарита должно основываться на этиологии воспалительного процесса и быть направлено на устранение причины и предупреждение осложнений патологии.

Лечение блефарита:

  • лабораторные и инструментальные методы диагностики блефарита;
  • немедикаментозное лечение блефарита: современные методы;
  • медикаментозное лечение блефарита: какие препараты применяются.

metody-lecheniya-blefarita-kak-ustranit-vospalitelnyj-protsess-vek

Лабораторные и инструментальные методы диагностики блефарита

Диагностика блефарита включает в себя проведение лабораторных и инструментальных исследований, что необходимо для уточнения причины патологии. Среди инструментальных методов широко используется биомикроскопия роговицы и конъюнктивы с использованием красителей. Лабораторные исследования используются в таких случаях:

  • культуральные методы – необходимо проводить пациентам с рецидивирующим блефаритом, который сопровождается ярко выраженной воспалительной реакцией, или для тех пациентов, медикаментозная терапия у которых не приносит желаемых результатов;
  • биопсия века рекомендована при подозрении на карциному, возникновении устойчивости к лекарственным препаратам или в случае продолжительное время существующего одностороннего блефарита;
  • если у пациента заподозрен демодекозный блефарит – ему удаляют по 5 ресниц с каждого века и выполняют микроскопию. Обнаружение личинок вокруг корня ресницы и более чем 6 подвижных клещей подтверждает заподозренный диагноз.

metody-lecheniya-blefarita-kak-ustranit-vospalitelnyj-protsess-vek

Немедикаментозное лечение блефарита: современные методы

Блефарит зачастую протекает в хронической форме, с периодическим чередованием рецидивов и ремиссий заболевания. Немедикаментозное лечение блефарита направлено на уменьшение частоты рецидивов и улучшение состояния век пациента. Оно включает следующие процедуры:

  • влажные компрессы на глаза;
  • физиотерапевтические методы, такие как электрофорез с использованием растворов антибиотиков и витаминов, магнитотерапию, УВЧ-терапию, ультрафиолетовое облучение и дарсонвализацию;
  • электролиз волосяных луковиц при возникновении трихиаза;
  • проведение лечебного массажа при нарушении функции мейбомиевых желез.

Медикаментозное лечение блефарита: какие препараты применяются

Медикаментозное лечение блефарита применяется в основном в периоде обострения заболевания, для уменьшения его симптомов и устранения этиологических факторов. Пациентам рекомендуется обработка век щелочными растворами и их очистка антисептическими препаратами. В конъюнктивальную полость закапываются специальные офтальмологические растворы антибактериальных препаратов, антисептиков и глюкокортикостероидов. Края век после предварительной очистки обрабатываются мазями, содержащими кортикостероиды и антибиотики. Симптоматика синдрома «сухого глаза» устраняется посредством применения различных слезозаменителей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить