Микседема представляет собой опасное проявление недостаточной выработки  гормонов щитовидной железы. Случается, что пациент не догадывается о гормональных нарушениях в организме до тех пор, пока не придет к дерматологу с жалобами на непроходящие мешки под глазами, выпадающие волосы и сухость кожи. Очень важно, чтобы врач на основании жалоб такого пациента обратил внимание на отчетливые внешние признаки гормонального сбоя и порекомендовал консультацию эндокринолога, чтобы совместная терапия была более успешной.

 Микседема развивается на фоне заболевания щитовидной железы, вызванного воспалением или опухолью, недостатком йода или нарушением в работе гипоталамо-гипофизарной системы. При микседеме плохо вырабатываются такие важные гормоны щитовидной железы как тироксин и трийодтиронин, в межклеточных пространствах увеличивается содержание гликопротеинов, нарушается белковый обмен, из-за чего в тканях задерживается жидкость и пациент начинает жаловаться на сильную отечность.

В редких случаях микседема осложняется нарушением водно-электролитного баланса, сердечной недостаточностью и даже состоянием комы, а без лечения может привести к летальному исходу. Поэтому врачу дерматологу и эндокринологу очень важно знать внешние проявления микседемы и своевременно назначать лечение.

 Симптомы микседемы и дополнительные проявления заболевания

Основными диагностическими признаками микседемы можно считать следующие:

  • одутловатость лица, отеки под глазами, которые не проходят даже после продолжительного сна;
  • ломкие волосы с посеченными концами, усиленное выпадение волос, слоящиеся хрупкие ногти;
  • кожа сухая и бледная, иногда желтоватого оттенка.

Пациент жалуется на постоянную зябкость, сонливость и заторможенность, изменение тембра голоса и внятности речи, снижение тонуса организма, боли в сердце.

Микседема имеет отчетливые внешние проявления в виде увеличении массы тела пациента и одутловатости конечностей, при опросе пациента он указывает на тошноту, метеоризм, запоры, зачастую сбой менструального цикла, потерю аппетита, снижение артериального давлении, боли в суставах.

 Диагностика и лечение микседемы: особенности терапии

На основании лабораторных и исследований, УЗИ выясняется уровень ТТГ в сыворотке крови и определяется степень поражения  щитовидной железы. Назначением и контролем лечения занимается специалист эндокринолог совместно с дерматологом и врачами других специальностей.

Основным лечением микседемы становится гормональная терапия, иногда продолжающаяся на протяжении всей жизни пациента. Параллельно назначается симптоматическое лечение.

Одновременно пациенту рекомендуется коррекция ежедневного меню в сторону повышения количества йодсодержащих продуктов (морская рыба, морепродукты), а также добавления йодированной соли в уже приготовленные блюда.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить