Насколько внимательно Вы наблюдаете за лицом человека, с которым разговариваете? Наверняка, очень внимательно, ведь именно по мимике и выражению лица можно понять, какие мысли сейчас в голове Вашего собеседника. Но мало кто знает, что состояние кожи лица может очень многое рассказать о здоровье человека, и о состоянии его внутренних органов. Отек век – это состояние аномально увеличенного содержания жидкости в подкожной клетчатке века, которое очень часто встречается в клинической практике. Это незначительное, казалось бы, проявление, может быть как ответом на локальное воздействие различных агентов, так и признаком серьезных заболеваний щитовидной железы, почек и даже сердца.

Характерные особенности разных видов отека век

Отек век – это достаточно часто встречающийся симптом. У абсолютно здоровых людей подобное состояние может возникать, например, после ночного сна, если предварительно было выпито большое количество жидкости. Эпизодическое возникновение отека век зачастую не говорит о серьезных заболеваниях, но постоянная или часто повторяющаяся отечность – это определенно повод для беспокойства. Доктор всегда должен внимательно оценивать внешний вид пациента, так как подобные признаки часто дают не меньше важной информации, чем, например, инструментальные или лабораторные методы исследований. Развитию отека век способствует  высокая способность кожи век накапливать жидкость, ее значительная растяжимость и рыхлая структура подкожной клетчатки, а также богатое кровоснабжение век.

Отек век:

  • причины и характерные особенности воспалительного отека век;
  • клиническая картина аллергического отека век;
  • какие патологические состояния могут вызывать невоспалительный отек век.

Причины и характерные особенности воспалительного отека век

Причины возникновения отека век могут быть абсолютно разными, при этом особенности клинической картины вполне могут подсказать, что же спровоцировало задержку жидкости в тканях век. Воспалительный отек век развивается в следующих случаях:

  • при воспалительном процессе непосредственно век: блефарите, контактном дерматите, ячмене, абсцессе и так далее;
  • при некоторых видах конъюнктивитов – остром гнойном, псевдомембранозном и мембранозном;
  • при патологиях слезного мешка: флегмоне, остром дакриоцистите;
  • при патологии слезной железы и орбиты: псевдотуморе, абсцессе;
  • при заболеваниях глазного яблока: остром иридоциклите, эндофтальмите;
  • при заболеваниях околоносовых пазух.

Клиническая картина воспалительного отека достаточно характерная: отек зачастую односторонний, наблюдается выраженное покраснение кожи, местное повышение температуры и болезненность при пальпации. Иногда воспалительный отек века сопровождается увеличением лимфатических узлов.

o-kakikh-zabolevaniyakh-organizma-mozhet-rasskazat-otek-vek

Клиническая картина аллергического отека век

Аллергический или ангионевротический отек век развивается в результате аллергической реакции сенсибилизированного организма на различные раздражители, в качестве которых могут выступать специфические агенты: лекарственные препараты, продукты питания, пыльца растений и так далее, и неспецифические факторы, например, переохлаждение. Такой отек зачастую развивается на одном глазу, он возникает внезапно, ярко выражен, не сопровождается болезненными ощущениями и быстро исчезает. Предшествуют развитию аллергического отека века головная боль, повышенная утомляемость и общая слабость организма. Лечение этого патологического состояния подразумевает, в первую очередь, устранение воздействия причинного фактора или контакта с раздражителем, затем назначается специфическая терапия.

Какие патологические состояния могут вызывать невоспалительный отек век

Невоспалительный или пассивный отек век возникает как результат заболеваний или патологических состояний других органов и систем организма. Его причиной могут послужить локальные повреждения, например, травмы головы или ангионевротический отек, или общие патологии: сердечная или почечная недостаточность, выраженная анемия, гипопротеинемия. Отек век такой этиологии, как правило, двусторонний, ярко выражен в утренние часы, непосредственно после сна, часто сочетается с отеками другой локализации: асцитом, отеком нижних конечностей. Кожа век у таких пациентов бледная, не возникает гипертермии, пальпация не доставляется пациенту болезненных ощущений. Устранить такие отеки можно только путем лечения основного заболевания, провоцирующего их.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить