Гормоны всегда вызывают интерес к себе, ведь один гормон может влиять на многие процессы в организме, меняя функционирование систем, внешний вид и самочувствие человека.  Принято считать, что меланин - это гормон, который способствует пигментации кожи, волос и глаз. Но меланин еще известен как гормон сна, жизни и долголетия. Меланин секретируется шишковидным телом эпифиза, и поэтому эпифиз в народе называют «солнечными часами старения».

Подробнее о свойствах и функциях меланина, а также о способах нормализации уровня меланина в организме читайте в нашей статье.

Виды меланина. От чего зависит секреция меланина?

Меланин - это гормон, который синтезируется эпифизом. Существует 3 вида меланина:

  • Нейромеланин.
  • Феомеланин – желтый.
  • Эумеланин – черные и коричневые меланины (ДОФА - меланины).

Организмом используются не все меланины, а только ДОФА- меланины, остальные из них являются балластными веществами. Меланин состоит из таких соединений - сера, водород, углерод и азот. ДОФА- меланины не способны растворяться в воде, кислотах или органических растворителях, зато чувствительные к щелочам. Такая реакция наблюдается при действии на волосы щелочных растворов.

Синтез меланина происходит под действием других эндокринных желез и зависит от наличия света. Днем под прямыми солнечными лучами аминокислота триптофан, которая является незаменимой для организма, преобразовывается в серотонин. Аминокислота триптофан содержится в белковой пище.  В ночное время серотонин превращается в меланин. Это происходит в эпифизе.

Готовый меланин поступает в кровь и ликвор. Пусковым механизмом для такой реакции является темнота. Не так давно ученые доказали, что синтез меланина ночью также происходит практически во всех тканях организма, только в меньшем количестве - в гонадах, тимусе, соединительной ткани и пищеварительном тракте.

Таким образом, синтез меланина зависим от освещенности помещения во время сна. В норме ночью в организме вырабатывается приблизительно 70% меланина, этот процесс активируется в 8 вечера, достигая максимума в 3 часа ночи. При появлении света в комнате синтез меланина прекращается. Итого, в норме организм вырабатывает около 30 мкг гормона, причем у женщин его концентрация выше, нежели у мужчин.

После синтеза гормон накапливается в эпидермальных меланосомах, определяя цвет кожи, глаз и волос человека. При действии ультрафиолетовых лучей в нижних слоях кожи тоже накапливается этот пигмент, что проявляется появлением на коже загара.

ot-chego-zavisit-sintez-melanina-i-kak-vyyavit-ego-nedostatok

Функции гормона меланина в организме недооценены

Известно, что меланин играет роль в процессе засыпания, поддерживает сон, а также пигментирует кожу, волосы и глаза. Но это не все функции, присущие этому гормону.

Исследования доказали, что меланин выполняет такие функции в организме:

  • Замедляет процессы старения.
  • Проявляет противоонкологическую активность, активизирует иммунные силы.
  • Тормозит чрезмерное возбуждение нервной системы.
  • Регулирует работу поджелудочной и щитовидной железы, активизирует гормон роста, нормализует моторику ЖКТ.
  • Снижает артериальное давление и энергозатраты миокарда, уровень холестерина и сахара в крови.
  • Повышает концентрацию калия.
  • Поддерживает репродуктивную систему.
  • Препятствует образованию тромбов.
  • Адаптирует организм к смене климата и часовых поясов.
  • Улучшает когнитивные функции мозга, процессы восприятия, снижает чувство страха.

Какие причины приводят к нарушению синтеза меланина?

При переизбытке меланина развивается меланоз, который может быть физиологический (меланин обнаруживается в органах, где в норме должен быть), и патологический (обнаруживается в нетипичных для меланина органах).

Недостаточное выделение меланина провоцируется гормональными нарушениями, которые приводят к нарушению пигментации волос, кожи и глаз. В таких случаях у человека развивается витилиго, альбинизм, болезнь Паркинсона, фенилкетонурия и ранняя седина. Нарушения гормонального фона во время беременности также вызывает нарушение пигментации.

С возрастом эпифиз пропитывается солями кальция и меланина, после чего железа секретирует меньшее количество меланина. Кроме естественного снижения уровня гормона меланина, снизиться его выработка может по таким причинам:

  • Эндокринные патологии и гормональные нарушения.
  • Отсутствие полной темноты в комнате для сна - ночные светильники, монитор компьютера, уличные фонари, белые ночи.
  • Ночной график работы.
  • Недостаточная продолжительность ночного отдыха и сна.
  • Курение, прием алкоголя, прием кофеинсодержащих напитков перед сном.

Некоторые лекарственные препараты могут уменьшать уровень меланина. Это пирацетам, клонидин, резерпин, дексаметазон, бета - адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, высокие дозы витамина В12.

Как выявить дефицит меланина в организме? Методы компенсации меланина

Заподозрить снижение уровня меланина можно по наличию таких симптомов, как раннее наступление менопаузы, быстрый набор лишней массы тела (до 10 кг за полгода), ранние признаки старения, трудности с засыпанием, нарушением пигментации глаз, волос и кожи, склонность к депрессии, онкопатологии.

При выявлении симптомов недостатка меланина для пациента важно обратиться к доктору для определения причины такого состояния. Проверить уровень меланина возможно не только в сыворотке крови, но и в моче или слюне.

Для компенсации уровня меланина нужно наладить режим дня - работы, сна и отдыха, а также питание с включением в рацион белковой пищи. В тяжелых случаях специалист назначает препараты меланина, которые выпускаются в виде таблеток и капсул и представляют собой меланин из эпифиза животных или синтетический аналог, который по действию похож на человеческий.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить