Если пациент с проблемами кожи на приеме у дерматолога жалуется на головные боли, тошноту и общую слабость, есть основания предположить у него паразитарный дерматоз. По интенсивности поражение кожи может быть разным - в зависимости от вида паразитов, сопровождаться болью, жжением и зудом. Токсины, выделяемые паразитами в процессе жизнедеятельности, иногда приводят к возникновению рвоты, адинамии, судорог и даже потери сознания у пациента, поэтому очень важно правильно диагностировать паразитарный дерматоз и своевременно начать его лечение. Подробнее о паразитарных дерматозах читайте далее на estet-portal.com.

Характерные особенности паразитов, вызывающие паразитарные дерматозы

В зависимости от места обитания паразитов в организме хозяина их подразделяют на эндо- и эктопаразитов. Паразиты могут быть постоянные и временные. Имеются также псевдопаразиты, или ложнопаразиты, — свободноживущие формы, которые случайно попадают в организм и временно находятся в нем, питаются за его счет.

Отличительной особенностью паразитов является максимальная приспособляемость их к организму хозяина и особым условиям существования, отмечает estet-portal.com. В процессе эволюционных изменений у них развилось множество приспособлений к специфическим условиям и особому образу жизни.

Наиболее частые виды паразитарных дерматозов:

  • педикулез;
  • чесотка;
  • демодекоз.

Демодекоз – один из распространенных паразитарных дерматозов

osobennosti-simptomov-i-lecheniya-parazitarnykh-dermatozovДемодекоз — часто встречающийся паразитарный дерматоз у человека и животных, вызванный клещами рода Demodex. Клинические проявления демодекоза разнообразны. Существуют кожные и глазные проявления демодекоза. Необходимо различать непосредственно демодекоз и заболевания, течение которых усугубляет наличие клещей. Для выбора терапии такого паразитарного дерматоза, как демодекоз, имеет значение клиническая картина заболевания, знание форм клещей, учет их количества.

Для воздействия непосредственно на клещей демодекс применяются акарицидные средства, к которым относятся производные нитроимидазольной группы.

Наиболее эффективным средством является трихопол, применяемый от 4 до 6 недель. Также используется орнидазол циклами от 8 до 10 дней. Пациенту важно объяснить причины демодекоза и правила обращения с кожей лица.

Наружная терапия включает сосудосуживающие мази, содержащие антибиотики - мупироцин, эритромициновая, фузидиновая, тетрациклиновая мазь, антигистаминные средства, стероиды, нестероидные противовоспалительные средства, препараты, содержащие серу, нафталан, метронидазол, 20% раствор бензилбензоата, производные витамина А. Для терапии окологлазничной области применяются спиртоэфирные смеси, 3—5% трихополовый крем, сульфапиридазин натрия и др.

Чесотка – распространенный вид паразитарных дерматозов

osobennosti-simptomov-i-lecheniya-parazitarnykh-dermatozovЧесотка — наиболее часто встречающийся паразитарный дерматоз кожи человека, возбудителем которого является клещ Sarcoptes scabiei. Источник заражения этим заболеванием — больной человек, при этом возможен прямой и непрямой путь передачи возбудителя.  Зуд кожи вызывается движением клеща, наиболее активным в вечернее время. При этом кожные покровы и нервные окончания раздражаются не только самим клещом, но продуктами его жизнедеятельности, экскрементами и слюной.

Диагностическим критерием постановки диагноза является наличие чесоточных ходов, папул, везикул. Наиболее типичные поражения в виде ходов, серозных корок, папул, везикул появляются в области кистей, локтевых суставов, на животе, ягодицах, молочных железах, бедрах.

Также встречаются стертые формы чесотки, которые приводят к ошибочной диагностике и часто расцениваются как аллергодерматоз.

Клиническая картина чесотки представляет собой не только вышеописанные высыпания, возможно появление эрозий, гемморагических корок, экскориаций, эритематозно-инфильтративных пятен. Лечение заболевания проводится несколькими препаратами: спрегалем, 20% бензилбензоатом, 20% или 33% серной мазью, медифоксом. Особенности такого паразитарного дерматоза, как педикулез, читайте в нашей следующей статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить